Про вчерашнее еще раз

топ 100 блогов alex_aka_jj08.05.2015

Что-то я устал отвечать на комментарии сомневающихся ко вчерашнему посту. Вас там много, а я один. И каждому подавай развернутый ответ.

Я понимаю, что из телевизора сейчас поступает много патриотизма. Я понимаю, что наша страна лучшая в мире, и в ней по дефолту не могло произойти ничего плохого. Но ребята, то, что вы не знаете истории своей страны и не хотите ее знать — это не проблема истории, это ваша проблема.

Я прожил в Колпашево почти 30 лет. Никому там не нужно доказывать, что были ссыльные, что были расстрелянные, что был Колпашевский яр. Это была такая же часть реальности, как картошка на ужин или собаки во дворах. Никому не надо было ничего доказывать: все просто были в курсе. Абсолютно все.

Да, лично я не видел захоронений Колпашевского яра. Я лично не видел трупов и бригад, которые их потом отлавливали по всей реке. Я не видел простреленных черепов. Мне было 2 года, и я думаю, я в тот день мирно играл в машинки у себя дома.

Но я видел место, где яр был. Там стояло большое дерево, на котором сами жители неофициально создали памятник. Из куска листового металла они вырезали контур распятого человеческого тела, нарисовали на нем скелет, и этот жутковатый памятник прибили к дереву. Я видел этот скелет в детстве, пока его еще не смыло рекой.

И буквально 2 дня назад я говорил с людьми, которые были там лично. Их показания, возможно, могут несколько расходиться в деталях (например, я до сих пор не уверен, произошло ли это 1 мая или 9 мая 1979), и это неудивительно — прошло 36 лет. Но в общих чертах всё сходится. Это часть реальной истории, нравится это вам, или нет.

Я говорил с женщиной, у которой тут погибли братья отца, родные и двоюродные. Я слышал от нее историю о том, как сам ее отец, тогда еще 16-летний мальчишка, чудом избежал такой же смерти. Я говорил с бывшим милиционером, обеспечивавшим в 1979 оцепление Яра. Я говорил с местным историком… А с кем говорили вы?.. Чью историю слушали вы, кроме телевизора?

Так что, господа разоблачители, «агентство ОБС» — это не мои свидетели, а вы. Вы, которые никогда не были на месте этих событий. Никогда в глаза не видели людей, живших там. Никогда даже не слышали раньше о Колпашевском Яре. Но имеющие «собственное мнение», не стоящее ни единой копейки.

Если вы считаете, что где-то в Сибири есть целый городок, который притворяется, будто стоит на месте трагедии — ну, ок, дело ваше.

Если вы думаете, что лучше этих людей знаете их историю — хорошо. Я лично не настолько молод, чтобы знать всё.

Если вас не устраивают воспоминания очевидцев в качестве доказательств — ок, просто продолжайте смотреть телевизор.

Но заранее извините меня, если в следующий раз за тупую упертость и демагогию я буду молча банить. Мне абсолютно безразлично ваше псевдокомпетентное мнение. Вступать в пространные беседы с вами я не хочу. Желаете доказать свою правоту — езжайте в Колпашево и доказывайте местному населению, что оно заблуждается в полном составе.

Dixi.




Добавить в друзья Группа «Слон в колесе» ВКонтакте Про вчерашнее еще раз Google+ Про вчерашнее еще раз Twitter Про вчерашнее еще раз Facebook Мой фотоблог в Instagram Блог на Rustoria.ru Про вчерашнее еще раз RSS Про вчерашнее еще раз Skype: Alex_aka_JJ Про вчерашнее еще раз ICQ UIN: 141423744 Про вчерашнее еще раз Email

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно ли сейчас где-нибудь научиться кататься на старинном велосипеде "Пенни-фартинг" (другое название "Паук") как на фото? Мне попадались фотографии этих велосипедов, или их реплик, в современных городах: Значит их ещё делают и учат на них ездить? ...
Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры ...
Тот, кто о красном терроре рыдает И к покаянию русских зовёт — Грабящим нашу страну помогает, Воду Чубайсу на мельницу льёт. Кто круглый год коммунистов ругает, Славит взахлёб Николашку-царя — Тот социальный заказ выполняет, Баксы свои получает не зря! «Вам бы не слушать тогда, ...
Мои дорогие друзья, Мне рассказали, что эту фотографию сделал иракский фотограф, в одном из детских домов Ирака. Эта маленькая девочка потеряла мать во время американской агрессии и вторжения в Ирак. Поэтому она нарисовала свою маму, и заснула прямо на рисунке, как если бы хотела ...
Изучение старых сценариев классических фильмов интересно тем, что порой позволяет совершить неожиданные открытия и находить факты, про которые не узнать даже если посмотреть все имеющиеся документалки и интервью. При том, это может произойти совершенно внезапно. Просто потому, что где-то ...