Про вампиров

топ 100 блогов anti_fasmer14.05.2018
Начнем с того, что слово вампир - искажение, исходная форма в славянских языках (это связано с тем, что вампиры по странному стечению обстоятельств предпочитали Восточную Европу и именно там о них больше всего легенд). Итак, исходная форма - упырь, реконструкция лингвистическими методами дает две исходные формы в протославянском - *ǫруrь или *ǫpirь. Общее у них -пырь. И приставка. Чего это такое вообще?.. А это древний протоиндоевропейский корень, который есть и в греческом и в латыни и в славянских и даже в английском и немецком и индийских языках.

Это самое -пырь не что иное как "зерно". Ср. рус. "пырей". Тот же корень и в слове "пирог".


То есть упырь - это некое "зерно" с приставкой в начале. Приставка у-(оу-) известна и имеет значение в существительных славянских языков, выражающее близость к предметам, названным существительным - угорье, усолье, угодье, убранство.

Результируем: упырь - это тот, кто возле зерна. Странно на первый взгляд, но только на первый взгляд. Во времена формирования слова зерно (хлеб) имело первостепенное значение в питании у народов, особенно у тех, кто переходил к оседлому, земледельческому образу жизни. Отсюда и такая подчеркнутость зерна как главного продукта питания в названии. Но зерно имело не только прямой смысл, но и в силу своей значимости обрело сакральный смысл.

Сравните сколько раз зерно упоминается в тех же евангельских притчах. При этом под зерном подразумевается род людской, в землю сеют зерна и из них вырастают люди. А кто сеет? Тот, кто возле зерна - упырь!

Это тот самый Сеятель из библейских притч, то есть Бог.

Неожиданно, верно?) Но в те стародавние времена словообразования часто применялась подобная замена имен - медведь например не настоящее имя, а "тот, кто ест мёд". И таких примеров полно, по принципу "не упоминай всуе". Считалось, что услышав свое имя,  божество могло явиться. Постепенно слово приобрело оттенок ужаса и воплощения страха перед божеством, а с развитием суеверий им стали обозначать Карающего Бога.

Постепенно оно вошло в мифы славян и в демонологию и стало ассоциироваться с обрядом похорон, неправильное проведение которых грозило воплощением Карающего Божества в тело(аватару) покойного и последующую месть родственникам за неправильные похороны. Упырь якобы забирал родственников на тот свет являясь в образе обиженного родней покойника.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете будет показана жизнь людей в 1943 году, в самый разгар Второй Мировой войны. Эта жизнь была очень разной: кто-то боролся за физическое выживание в прифронтовых сёлах и городах, другие пытались сохранить в условиях оккупации максимальный комфорт и ...
Алексей Митрофанов:Один серьезный поляк сказал мне на днях: « Знаешь, когда ...
Есть сообщество, которое пишет про интересных людей. Вот оно :-), меня каким-то неведомым мне образом посчитали за таких, ещё и наговорили кучу приятностей и очень лестных эпитетов, и мы немножко поболтали с его основателем, о мишках, книгах и ...
Вчера в одном из постов про армию был комментарий на тему, что "...разве сейчас от армии меньше косят ?! Там же тюрьма". Комментарий был от человека слабо знакомого с реалиями современной российской армии и он был дан скорее в форме вопроса. А в ответ я заметил, что "...сравнение с ...
Очень условный перевод пальчиков игры „5 Affen sassen auf einem Baum“, можно даже сказать что вольное опевание ноты темы игры, но в общем довольно достойный (мой) вариант, выкладываю по просьбе трудящихся natalia_goodler 5 обезьянок на дереве сидели (одну руку поднять ...