Про уродов и людей

топ 100 блогов rusanalit10.05.2013 Пару лет назад у меня рядом с домом появился магазин "Магнолия". Через полгода неподалеку - второй - и я понял что это сеть.
Недавно - третий.

Причем первый и третий практически на двух концах не слишком длинной улицы. И все три - на месте трех других, выкупленных ими, продмагов.

Цены в Магнолии процентов на 35% выше чем в других магазинах. Для чего делать магазины в таком количестве в небольшом микрорайоне?

Сначала я думал, что сеть готовят к продаже. Есть такая стратегия - открыть побольше магазинов, увеличить выручку и продать подороже. А потом пусть новый владелец закрывает массу нерентабельных точек.

Но на днях услышал, как пенсионерка на кассе посетовала: "Очень уж у вас дорогие продукты. Но больше я никуда не дойду".

И бизнес-стратегия владельцев сети сразу вылезла наружу: скупить в небольшом районе почти все продмаги, установить цены значительно выше чем в других местах и обирать пенсионеров (тех у кого нет машины ехать в Ашан и кто физически не может идти к метро и с сумками - от него домой).

Такая вот бизнес-стратегия, по крайней мере в моих Сокольниках у этой сети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Висячие сады или садик в горшочке
Нервные требования президента Медведева форсировать приватизацию крупнейших российских предприятий и его недовольство малыми по его мнению объёмами выставляемых на продажу активов, выглядят несколько странно. Сегодня, к примеру, ...
ФСБ завела на Пригожина дело о вооруженном мятеже. Он заявил об ударе военных по «Вагнеру», Минобороны это опровергло Веселуха, однако... Это вообще что? - Они нормальны? Странностями ...
Ничто не скучно, поскольку все постоянно меняется ©  Пауло Коэльо Бренды давно перестали быть привязанными к изначальной стратегии, концепции, к определенной целевой аудитории. Особенно, мировые. Поэтому компании расширяются, растут, покупают ...
Всем привет! Сын очень ручной малыш, даже на прогулке в слинге, коляску сразу отверг. Вообще не лежит сам - 5 минут максимум, потом начинает ныть. Я не сторонница жестких методов типа "пусть поорет", а больше ниче не сделать? И, чтобы два раза не ...