рейтинг блогов

Про украинство на моем личном примере.

топ 100 блогов antisemit_ru27.03.2022 Про украинство на моем личном примере. В принципе, если брать моих бабушек и дедушек, то я на три четверти украинец. И на одну четверть - мордва. Правда, насколько реально был украинцем мой дедушка-сапожник из Одессы, сказать затруднительно. Но по царскому дореволюционному бюрократическому учёту, он таки был малороссиянином и православным. Разговаривал он дома на том языке, который сейчас называют украинским, "співав дивовижні українські пісні", когда примет на грудь a certain amount of alcohol. По работе и общаясь со своими покупателями, он, внезапно, переходил на классическое великорусское наречие. Которым он виртуозно владел.

Дед, исходя из дореволюционных стандартов, был высокообразованным. Но тут некоторые непонятки есть. Или он таки посещал хедеру, или нет. Но он был грамотным, читал, писал и очень хорошо считал. Свойство качественного и быстрого счёта потом считалось нашей фамильной особенностью.

К моему великому огорчению, дед умер за три года до моего рождения. Потому всё, что я знаю о нём - в основном, со слов моей бабушки. И да, когда надо, то я внук еврея. Который имеет, по закону о возвращении, все права на репатриацию в Израиль.

Другое доказательство его не столь очевидной украиности, что я в последнее время (что меня жутко удивило) взял, и нашел своих еврейских родственников. На одном своеобразном сайте. По всей видимости, еврейство моего дедушки-украинца было одной из тщательно скрываемых семейных тайн. Но це таке. Предкам было виднее.

Что до меня, то я в молодости даже и не сомневался. Я украинец, и точка!

Бабушка, та, которая была женой дедушки-сапожника, была самой настоящей украинской хохлушкой. Да, она не до конца владела великороссийской мовой. Ещё, она, была неграмотной. Читать и писать она научилась после. На курсах по ликвидации безграмотности, после революции. Более-менее читала. Поскольку мой отец, как кадровый военный, участник ВОВ, постоянно выписывал и "Правду", и "Известия", я помню, что закончив помогать моей матушке с утренними делами, она раскрывала газеты и их читала. Чтобы узнать, не надвигается ли война или революция какая.

Мои родители были жестокими людьми. Они, когда отец пошел на дембель, построили себе хатынку, по сибирской моде ( это было очень далеко от нищих украинских домиков. В которых и посейчас живут украинцы). И в этом домике выделили приличную горницу. Куда и разместили обеих бабушек. Обе были вдовами, обе были крестьянками. Я всегда так полагал, что бабушки должны жить дружно, относиться друг к другу очень хорошо. Ведь у них есть мы, их внуки!!!

Сейчас я старый, и оцениваю жизнь несколько иначе. Они как-то жили сами, каждая вела своё хозяйство, были независимыми. И тут такой поворот. Мой жестокий отец лишил их самостоятельности и независимости. Ещё. В колхозах, тогда, пенсия была весьма условная. Отец, каким-то (подозреваю, что коррупционным) способом, добился им "городскую" пенсию. Которую они копили. Поскольку так сказал отец.

Горниця, где жили бабушки, была светлая. Стояли две никелированные кровати, по разным углам. Каждая - двуспальная, на пружинной сетке. Я пару раз был бит лично отцом, за попытку попрыгать, на той сетке. Но то такое...

Кружева, пирамидка подушек на каждой. Две тумбочки, пара стульев и огромный шкап. Как бы не дореволюционный. Как бабушки его делили, и как они уживались вместе, про то мне не известно. Был слишком мал, и не настолько наблюдателен.

А вот теперь расскажу, как я воспринимал своё украинство. Мне никто не указывал, никто не рассказывал и никто не просвещал меня в том, что это такое. Я сам, в раннем детстве, сделал такие выводы.

Украинец - это русский. Полностью русский. Только хуже. Потому что неграмотный, необразованный. Который мало что знает. Но украинство абсолютне не мешает тебе жить, если ты хорошо учишься в школе. Что я и старался делать. Иногда шкодничал и проказничал, не без этого.

На КДПВ - то средство, которое мой отец применял, как главный способ борьбы с моими шкодами и проказами. И повышения успеваемости для.

Что очевидно, средство великолепно сработало. Я таки получил, в школе, золотую медаль. В советской школе. С русским языком обучения. Оттого украинский я знаю плохо.

UPD. Ах да, главное-то я забыл! Я учился в нескольких школах. Сын военного же! И встречал, в этих своих путешествиях по школам, соучеников-украинцев. И да, эти встречи меня убедили: чем более украинцем был мой очередной одноклассник, тем тупее, глупее и неуспевающее он был.

Потому-то я и воспринимал так: украинец - это русский. Только тупой и глупый. Дикий еще. В результате - малообразованный. Что сегодняшние события только подтверждают.

Ещё украинец очень хитрый. Но, по глупости своей, не понимает, что все его хитрости видны издалека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно обнаружила у двухмесячной дочери нечто, что по моему мнению является пупочной грыжей. Аккуратненько так и даже симпатично выпирает пупок внутри... как бы это сказать... вот должна быть ямочка, а там кнопочка. И почему-то синеватого такого отлива О_О Ребенка ничего не беспокоит ...
...
1956. Суэцкий кризис. Часть 1. Начало 27. 5 сентября. Французские войска высадились в Алжире 28. 8 сентября. Строительство нового ответвления Суэцкого канала для входа в Порт-Саид 29. 9 сентября. Встреча между премьер-министром Австралии Робертом Мензисом и президентом ...
Эту фотографию или почти эту я хотела опубликовать еще вчера. Но... В общем, наверное, правильно, что дождалась сегодня. Вчера было только два ведра, сегодня появилось третье. А еще думала... Опубликовать как #фотодня или как #постпроекта , но остановилась на первом варианте. Надо ...
Дорогие сообщники, мне очень нужна ваша помощь. Мы начинаем съемки социальной рекламы для молодежи (не ржать, я сам в курсе, что в нашей стране её нет). Начальством был выбран вариант с приглашением "Авторитета из белорусских звёзд". Начальством ...