Про удовольствия

топ 100 блогов vesninalj20.07.2018 Слушала радио и услышала фразу об удовольствиях, мне кажется это очень индивидуально для каждого.
Для кого-то это победы и прежде всего над самим собой! Для кого-то итоги от вложенных сил, потраченной энергии и настойчивого упорства – т.е. достигнутые цели и успехи.
Кому-то важно удовлетворение от работы, потому что работа только ради заработка рано или поздно принесет разочарование, часто происходит «выгорание» и человек не может заставить себя тащиться на работу, хотя в карьеру вложено очень много сил и стараний. Срочно нужен отдых – поросячий, полный, чтобы отдохнула голова и в итоге надоело бездельничать, а потом перезагрузка…чаще всего это новая работа или собственный бизнес.
В последнее время все больше людей связывает удовольствие не с праздностью, люди хотят получать удовольствие от работы, да еще и получать деньги за это удовольствие.

Помните, в советское время люди работали ради светлого будущего, приближение которого отодвигалось с каждым съездом КПСС. А сейчас у кого есть хотя бы маячащее вдали светлое будущее?

Наверное, ни у кого, а удовольствие получают те, кто умеет жить сегодняшним днем, сегодняшними радостями, пусть даже маленькими и мгновенными, однако, не забывая делать задел на будущее.
Когда я бросила курить, я получила от этого колоссальное удовольствие, я говорю об этом с гордостью, потому что сделать это было мне невероятно сложно. Это маленькая, но моя победа!

Если совершить экскурс в историю, то Эпикур приравнивал удовольствие к счастью, появляется понятие гедонизм, означающий умение наслаждаться, однако его противники, называющие себя стоиками, тут же заявили, что получение удовольствия происходит от страстей и вызывает зависимость.

Что плохого в том, что все свои дела человек делает со страстью и получает от этого удовольствие, причем, гораздо большее?!

У Фрейда удовольствие снимает психическое напряжение. Он вообще говорил о смерти, как об избавлении от всех проблем и сложностей.

Очень любопытно , что корень слова удовольствие – «уд» в Древней Руси обозначал мужской половой член, т.е. удовольствие это воля уда. Оказывается мужики и тогда от скромности не страдали, во все века подчиняя своим удовольствиям мир.

Медики говорят, что удовольствие связано с выработкой определенных гормонов, а они с физической активностью, количеством солнца, шоколадом и еще рядом факторов. Любопытно, что даже если человек заставил себя улыбнуться, то гормоны радости все равно вырабатываются и улыбка станет естественной.

Прекрасный цветок – удовольствие, приятные слова – удовольствие, детская улыбка – удовольствие, сделанное доброе дело – удовольствие, солнышко – удовольствие, снежок – удовольствие…..Попросту говоря – это умение наслаждаться моментом и гораздо приятнее им наслаждаться не в одиночестве, хотя иногда хочется побыть в тишине, чтобы спокойно подумать…

Пока перечисляла, подумала, сколько оказывается в жизни удовольствий! Как бы ни была сложна жизнь, она прекрасна и как здорово просто жить!

Поделитесь, пожалуйста, а от чего вы получаете удовольствие?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПАО «Центрэнерго» будет покупать уголь у грузинской компании Sakhnakhshiri GIG Group, пока что заявлен объем в 700 тыс. тонн. Откуда в Грузии уголь? – первым делом спросите вы? На самом деле, в Грузии есть месторождения угля, Ткибули-Шаорское с разведанными запасами около 400 миллионов ...
фото jenza Использование календулы в кулинарии не является ноу-хау. На ее цвет, аромат, вкусовые качества не могли не обратить внимания кулинары. В Европе особенно ценились монастырские салаты, главным ингредиентом которых были молодые листья календулы. Во времена королевы Виктории ...
В РИА Новости прошла пресс-конференция "Как бороться в эпидемией абортов?"http://www.rian.ru/pressclub/20100722/256274838-ask.htmlВот здесь довольно подробное описание http://www.pravoslavie.ru/smi/2098.htmСреди прочего радует следующий пассаж:"Один из важнейших моментов в деле ...
   Этот пост уже не первый по данной тематике. Но так как интерес к этой теме не пропадает я ее буду продолжать.      По мере своих скромных сил и накопленных баз даю расшифровку происхождения предложенной Вами фамилии. Делаю ...
Когда начинаешь задумываться об отдыхе, невольно в уме всплывает фраза « в Греции все есть». Это коротенькое словечко «все» начинает будоражить фантазию, вызывает предвкушение испытать райское наслаждение в земном существовании. А почему бы и нет? Ведь не зря же древняя Греция, ...