Про учебу

топ 100 блогов qqqsss30.06.2017 в широком, я бы сказала- в широчайшем смысле.

Пока человеку- любому, взрослому, ребенку, подростку, старику- информация на конкретную тему лично не нужна, он не сделает попыток ее добыть.
Всё, точка.

Поэтому все потуги дидактики- это усилия создать ситуацию, когда инфа на конкретную тему становится человеку остро необходимой. Ааа, завтра экзамен, как выглядит учебник! Оооо, завтра контрольная, как это делается!
И тут я торчу на гуманистическом подходе, как на голой скале, который гласит, что нельзя в лошадь воду заливать, можно ее только отвести к водопою.
Тупик-с, я клоуном не работаю, не разжигаю любопытство, не веселю, не развлекаю.
А даже наоборот- могу раздражать умозаключениями, сделанными на недоступном уровне, из фактов, которые человек не удосужился при наличии свободы доступа к Сети добыть молча- для собственной базы умозаключений.

Поскольку я несомненно живая со всеми присущими живому человеку недостатками, сильно усугубленными норовом, то лично меня отдельно персонально выбешивает вот именно когда человек не пытается базу добыть, но лезет не просто рассуждениями поделиться, а навязать свое чахлое имхо как единственно верное.
Ребенку, подростку я просто дам инфу про инфу- что прочесть на какую тему, контролировать прочтение и усвоение не буду. А взрослым самоуверенную тупорылость не, не прощаю.
Тупорылость, в смысле агрессивное тупое невежество, обязана быть скромной, чуткой к электрическому свету и быть готовой к побоям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До того, как появился небоскреб, древние строители создали оригинальное высокое внушительное сооружение: обелиск . Эти четырехсторонние сооружения, возникшие в Древнем Египте, обычно возводились в память о правителях и получили распространение в древнем мире, включая Древний мир и ...
Если ты любишь, А парень смеется: Плюнь ему в рожу, Пусть ...
Международный синхронный турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» «6 из 36» 18 - 22 декабря 2015 г. Этот пакет был подготовлен шестью редакторскими группами: по 6 вопросов каждая группа. Перечисляем их в алфавитном порядке: группа 1: Тимофей БОков и Александр МосЯгин (оба - Санкт-Петербур ...
Мирные митинги переросли в вооруженное столкновение. На востоке Украины продолжаются вооруженные беспорядки. Сепаратисты в Донецкой ...
В кромешной предновогодней суете народ обычно плохо рассматривает, что покупает, лишь бы блестело. Вот такие ручки лежали сегодня на кассе в одном сетевом книжном магазине. Пока я стояла в очереди, смогла придти в ужас рассмотреть их. Оказывается, стразы класть не модно уже, модно ...