рейтинг блогов

Про три дня в армии

топ 100 блогов onepamop08.02.2011Армия
Про три дня в армии


На территории подмосковного города Электросталь (название, считаю, недодесталинизировано!) легализовался и развернул целый спектр работ «Электростальский городской Центр патриотического воспитания». Центр действует аж с 1988 года, постоянно усиливая накал программ гражданско-патриотического воспитания т.н. «молодёжи». Проект «Теперь ты в Армии!», набирающий обороты в последние несколько лет, стал одним из наиболее востребованных среди учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и колледжей города. С завидным постоянством коллективом Центра ведётся практическая реализация планов по подготовке допризывников к армейской службе. На этот раз 28 желающих из числа юношей призывного возраста на три для прибыли в военную часть. Цель заезда - дать призывникам наглядное представление о том, что именно ожидает рядового срочной службы в рядах ВС РФ. Представление необходимо было закрепить практическими занятиями.

Каждому здравомыслящему гражданину России понятно: современная российская армия - это узаконенное рабство, проворовавшиеся мордастые интенданты, голодные дети-солдаты, злобные упыри-командиры, форма от Юдашкина с мифическими нанотехнологиями, одна винтовка на троих и прочие невыносимые ололо-ужасы, каковые власти предпочитают скрывать от народа. Будучи не в силах смотреть на всё перечисленное просто так - отправился смотреть на всё перечисленное не просто так. А через вверенный мне японским империализмом фотоаппарат. Удалось пронаблюдать следующее: три десятка парней, изъявивших желание погрузиться в атмосферу армейских будней, зашли зимним утром на территорию гвардейской ракетной части, дислоцирующейся в Подмосковье. Ворота КПП за добровольцами были крепко закрыты и жизнь потекла по привычному для армии распорядку.


Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Прибыв в расположение, потенциальные солдаты приступили к получению самого необходимого на ближайшие дни: форменной одежды, обуви и постельного белья. Постоянные попытки сбиться в кучу, потолкаться и погалдеть, были умело пресечены инструкторским коллективом. Именно команда инструкторов и товарищей сержантов присматривала за происходящим и регулировала все процессы в коллективе. Юноши построились, в порядке очереди получили комплект военной формы, бушлат, ремни, кирзовые сапоги и тёплые зимние портянки. С портянками, конечно, мало кто сталкивался на практике.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Потому специально приставленный к «пополнению» товарищ гвардии младший сержант немедленно провёл показательное занятие по наматыванию портянок, разъяснил что именно и куда лучше всего закреплять, где приослабить, а где и подтянуть. Повторил всё ещё трижды, а особо непонятливым продемонстрировал секретную военную технику наматывания индивидуально. У многих начало получаться. Чтобы не зазнавались и не стесали себе ноги на радостях, все бойцы получили указание перематывать портянки при каждом удобном случае.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Переодевшись, допризывники сбились в кучки, рассматривали друг-друга, дёргали за рукава и веселились. Бесформенная масса претерпела какое-то важное изменение, чем и вызвала острый прилив интереса к собственному экстерьеру. Военная форма сидит на всех людях совершенно по-разному. На иного посмотришь - как будто десяток лет её не снимал! Затянул ремешок, складки выправил, разогнулся - ну чудо-богатырь! Но так повезло не всем. Некоторое количество воинов начали, как и положено, внушать страх одним внешним видом. Для таких была произведена замена отдельных элементов воинского убранства и картина несколько улучшилась.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Для начала сержант подал команду построиться и пояснил, что все дальнейшие действия в составе коллектива будут происходить, в основном, в строю. Кривовато построились, получили замечания, выровнялись. На центр кубрика вытащили кровать и тумбочку. Товарищ сержант показал как грамотно и быстро заправить койку, что именно из личных вещей и каким макаром можно сложить в тумбочку.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Сразу же потренировались. Казарма неуловимо приняла надлежащий, единообразный и какой-то жилой вид.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Перешли к вопросам подшивания подворотничка. Шить умеют более-менее все. Понятно, в процессе подшивания извели километр ниток, поломали иглы и ловко пришили китель к брюкам. Но это ничего, первый раз - он и есть первый раз.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


На очереди - строевая подготовка. Небольшой плац исходили вдоль и поперёк. Строй держать с непривычки невозможно. Новенькие сапоги дубасят по заснеженному асфальту, кто левой ногой марширует, кто правой. Бывалые сержанты задорно комментируют происходящее. Некоторым юношам в армию ходить не рекомендуют совсем, дескать, в строю идут как будто на велосипеде едут, правую ногу от левой отличить не могут! Разве нормальному человеку приятно такое про себя выслушивать? Неприятно. Чтобы не выслушивать - начали ходить «в ногу». Пришли на обед.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


В солдатской столовой бойцам были выданы ложки по счёту: сколько личного состава - столько и ложек. Поел - ложку опять по счёту же сдай. К ложкам прилагался поднос, постепенно заполняемый тарелкой супа, тарелкой салата с тремя тонкими ломтиками сала размером со спичечную коробку каждый, нарезанным репчатым луком, тарелкой мясного гуляша с кашей и стаканом густого фруктового сока. Слопать всё перечисленное за один присест и без водки оказалось сложновато. Еда такая характерно армейская - не самая вкусная из тех, что приходилось отведывать, но очень нажористая. Вечером поинтересовался у сержантов, говорят, всегда так кормят. Командование следит. Харчами довольны. Замечание было высказано ровно одно: картошки обычным порядком давали мало. Только, считай, в супе. Из знакомых каждому солдату напастей в виде постоянного голода и желания спать первую удалось побороть на корню.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Отобедав, построились у столовой и опять маленько потренировались в строевом отношении. Наметился различимый невооружённым глазом прогресс, это замечательно. Радостно топоча, добрались до т.н. «курилки», где и накурились. Большинство допризывников с сигаретами не расстаются, некурящими оказались буквально несколько человек. Курить, кстати, в казарменном туалете было запрещено, все перекуры выполнялись строго на улице и по команде.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии



После ужина (со сдобной булочкой на десерт), контингент прослушал внятную лекцию с примерами, иллюстрирующими что и как устроено в армейской службе. Старослужащие делились know-how, поясняли как по внешнему виду различить бывалого солдата и молодого, зачем надо подшиваться, почему вместо портянок не выдают носки, как реагировать на агрессию, что делать, если не успеваешь всё вовремя, как экономить минутки и выкраивать оные для своих личных нужд, зачем предпочитать сапоги берцам и ещё всякое полезное такого же плана. В чистом виде опыт, накопленный поколениями солдат.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


В беседе разъяснялись и психологические аспекты армейской службы: чем может кончиться «вдруг» навалившийся приступ уныния, почему нельзя «тухнуть», как с минимальными затратами сил и средств противостоять т.н. «дедовщине» и какие действия можно предпринять заранее, ещё до призыва, чтобы попасть в часть, где все занимаются не «хозработами», а настоящей боевой подготовкой и совершенствуют свои физические формы. В рамках передачи опыта молодому поколению, товарищи сержанты и инструкторы предались армейским воспоминаниям. Например, было приведено доказательство теоремы, гласящей: солдат всегда должен быть занят. Здесь надо проявить инициативу или её проявят за тебя: на время ПХД (парково-хозяйственный день) один из военнослужащих повадился постоянно иметь при себе молоток. Так и ходил с ним везде. На любой вопрос вышестоящего начальства немедленно предъявлял инструмент и наглядно демонстрировал свою полную трудовую занятость. Продолжая, конечно, шастать везде без дела!

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Разжёвывались вопросы, напрямую связывающие личную гигиену солдата с его местом во внутривидовой иерархии. Кратко рассмотрели вопросы т.н. «чуханства». Незамысловатую связку «скорость понимания» - «физическая форма» иные познали на себе: простое правило «ноги в сапогах в казарме можно ставить только на пол» было сходу понятно не всем. Недопонявшие отжались раз тридцать от пола, после чего получили ещё два разъяснения. Первое - вторичное: с сапог течёт всякая грязища, оставляющая следы везде. Потому кроме пола сапог никуда ставить не надо. И второе разъяснение, первичное, куда более важное: в армии пояснение причин наказания далеко не всегда следует за наказанием. Иного бестолкового солдата могут, что называется, «задрать в корягу», если тот отказывается понимать несложные принципы, изложенные для него устно или письменно. Сержанты посовещались и сообщили: в среднем совершенно новый в армии человек познаёт всю глубину наших глубин недели за три. После этого бойца можно счесть полностью адаптировавшимся. Но некоторым индивидуумам хватает и буквально пары дней. Из таких получаются как раз сержанты.

Про три дня в армии


Для лучшего усвоения теории все ещё немного поотжимались. Товарищ гвардии младший сержант особо не настаивал, но довёл до личного состава: приседания двумя шеренгами в положении «обнявшись с товарищем» приводит к лучшей спайке коллектива и приучает солдат, не желающих приседать коллективно, быстрее строиться и помогать непонятливым товарищам своевременным советом. За ужином в столовой навык закрепили: командир приказал всем усевшимся и принявшимся с шутками и прибаутками за еду, всё отставить и встать. Встали. Стоя есть неудобно, потому раздававшийся по столовой галдёж немедленно затих. Многие вспомнили, что повторяемое КАЖДЫЙ РАЗ при входе в столовую требование соблюдения тишины и порядка - нарушено. Скорбно помолчали. Дошло. Доедали сидя и в тишине.

Про три дня в армии


К одному из добровольцев вечером приехали родители. В часть их, конечно, не пустили, потому родители принялись волноваться по мобильному телефону. Причиной волнений стал тот факт, что ребёнок целый день не звонил. Мало ли что там с ним в этой армии сделают! «Ребёнку» было явно неудобно перед однокашниками, но что делать? Отправился на свидание с мамой в сопровождении дежурного по КПП.

Про три дня в армии


За пару часов до отбоя инструкторы электростальского Центра развернули в казарме мобильный кинотеатр и организовали коллективный просмотр. На экране демонстрировались два фильма - оба про Чечню. «Молодая крепость» (фильм телеканала «Грозный» о базе военной и религиозной подготовки чеченской молодёжи в районе села Центорой) и документальная кинолента «Рядовой Евгений Родионов», посвящённая судьбе попавшего в плен к братским чеченцам (не имеющим национальности) восемнадцатилетнего рядового Евгения Родионова. Картина не для слабонервных. Найти (гугль - в помощь!) и внимательно посмотреть интересующимся рекомендую оба фильма, в последнем, правда, всё уж очень православно. Но это ничего, так даже убедительнее на фоне реалий получается.

Про три дня в армии


После просмотра пришло время любимой в солдатской среде команды «Отбой!». Для лучшего понимания как что из одежды сложить, чтобы потом быстро одеться, потренировались пару раз. У большинства стало получаться значительно лучше, чем в первый раз. До кучи бойцов научили правильно заправлять портянку в сапог, чтобы та за ночь просохла. После непродолжительной практики всех обучили делать т.н. «парашют». Последний - способ сверхскоростного надевания сапога с портянкой для случая, когда времени на добротное наматывание нет вообще. С тем и уснули.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Отдельного упоминания заслуживает армейская койка: в ходе зимней кампании отдыхал на обычной армейской кроватке старого образца. На каркасе металлическая сетка. Сетка значительно вытягивается со временем, отчего в кровати нужно лежать примерно как в гамаке. Первые минут пятнадцать - прикольно и интересно, но полноценно отдохнуть в таком положении у меня не получилось. Попытки лечь на живот приводят к тому, что лежишь сильно прогнувшись. Опять же - больше получаса не пролежать. Некомфортно. Вот и вертишься всю ночь без сна и отдыха. У гвардейцев коечки были этого недостатка лишены, потому и отдыхалось добротно. Известное дело - чем больше солдат спит, тем меньше от него вреда!

Про три дня в армии


В 6-30 прозвучала команда «Подъём». Не зря потренировавшиеся с вечера бойцы откидывали одеяла на дужки кроватей, вскакивали в умело разложенные на стульях штаны, наматывали портянки, запрыгивали в сапоги и шустро строились. Уже не сталкивались, каждый знал куда встать и что где подтянуть. После построения все отправились на утреннюю зарядку. Кроме тех, кто себя не очень хорошо почувствовал, стёр ноги, решил схалтурить или добровольно вызвался остаться наводить порядок в тёплой казарме. Обязанностей у уборщика хватает. И расправиться с ними надо к завтраку. А после завтрака - физподготовка.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Открытием заезда для некоторых из парней стали обычные лыжи. Человек пять или шесть перед самым стартом сообщили, что не умеют пользоваться лыжами и никогда к ним не подходили. Командование это откровение, понятно, не напугало. Каждый получил лыжи и палки, ознакомился с основными строевыми приёмами, выполняемыми военнослужащими с лыжами в руках и спецкоманда вышла на «большой круг».

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Вторая половина дня прошла в заботах по освоению матчасти. Для усиления обучающего эффекта товарищ гвардии младший сержант продемонстрировал в деталях как правильно надеть и, что немаловажно, снять с себя ОЗК в виде комбинезона или плаща, как всё должным образом уложить и при каких обстоятельствах использовать. Один из допризывников выразил желание закрепить теорию на практике и облачился в ОЗК на глазах у изумлённой публики. Получилось не так споро, как у сержанта, но тоже неплохо.

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Далее приступили к изучению автоматического оружия. На следующий день намечены боевые стрельбы, к этому моменту каждый из суровых электростальских парней должен овладеть навыками по обращению с АК, освоить основные стойки с оружием и назубок затвердить порядок действий непосредственно на огневом рубеже. Все упражнения проводились с ММГ боевого оружия. Выявленные ошибки оказались, как и ожидалось, типовыми: сопровождение затвора при взведении оружия, упирание магазина в пол при стрельбе из положения лёжа и верчение стволом во все стороны.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


Стрельбы прошли неплохо, отдельные допризывники сумели поразить мишени (дальность - около 100 метров) всеми шестью выстрелами из шести возможных. Эмоционально обсудив этот важный для каждого мужчины этап, погрузились в армейский «Урал» и вернулись в расположение части.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии





Предстоял последний армейский обед и прощание с казарменным бытом. Перед тем, как отправиться на «гражданку», каждый участник сборов получил специальный сертификат «на память» и по просьбе инструкторов написал в свободной форме пару строк о своих впечатлениях от трёхдневного пребывания в ВС РФ. Под текстом можно было не подписываться, потому есть основания предполагать, что парни написали всё как есть. Несколько образчиков перед вами.

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии

Про три дня в армии


И в завершении истории несколько слов а адрес инструкторского коллектива Электростальского Центра в лице Сергея Субботина и Константина Петрова: в лучшем смысле этого слова, джентльмены опекали вверенный личный состав. Показывали, рассказывали, помогали и сопровождали постоянно. Кстати, несколько человек, уже прошедших допризывную подготовку в Центре, значительно выделялись на общем фоне.

А на последней картинке - итоги волеизъявления допризывников. Подразделению был задан простой вопрос: кто планирует пройти срочную военную службу в рядах ВС РФ? Многие почему-то подняли руку. Наверное, для показухи!

Про три дня в армии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Животные не могут быть преступниками и негодяями. Они вообще безгрешны. Так как ИМХО грехом является лишь осознанный поступок, нарушающий некоторые моральные или иные правила, осознанно нарушающий. По крайней мере грех должно совершить существо, в принципе способное осознать, что оно ...
Листья тополя падают с ясеня. Я смотрю на них - и действительно. Осень - очень российская пора . Когда прошлое важнее будущего. И мёртвые хоронят своих мертвецов. Нестрашно умирать тем, кто не жил. А остальным неминуемо придется встать перед незавидным выбором - ...
На самом деле их не особо много, но что-то проявляться начинает. Да, город не особо затейливый, но небедный и довольно спокойный и основательный. Разное интересное - совершенно офигительной формы старая мусорная урна. Или вот - балконное остекление интересное Хрущёвка с ...
…Лариса отлично говорит по-арабски: как-никак, 17 лет живет в Сирии. Стройная блондинка в модном жакете, она не одевается, как мусульманка, хотя после замужества приняла ислам. «Я сама из Сочи. Когда вышла замуж, продала квартиру. А потом ...
Я не историк, и тем более не богослов, но над некоторыми вещами нельзя не задумываться. Пишу в качестве размышления, - может, буду в чём-то неправ? Читая священные тексты и художественные произведения на религиозные темы, мы чувствуем, с одной стороны, совершенную реальность ...