Про травлю Ахеджаковой, эйджизм и Россию

топ 100 блогов olhanninen16.02.2023 Некоторые от меня настойчиво требуют объяснений по поводу моей "травли" отличной актрисы, эйджизма и России. Но не считаю я конкретно Ахеджакову отличной актрисой. Хорошей, может быть.
Но собственно данная актриса и ее судьба мне безразличны. Кроме как в сцене с походкой от бедра я ее и не помню.

И тем более меня не интересуют ее политические взгляды.

В целом мне нет никакого дела, - и я об этом писала не раз, - до моральных или политических принципов актеров, художников, врачей,парикмахеров, строителей и ассенизаторов. Меня интересует только качество их работы.

Мне абсолютно наплевать, какие взгляды у актера или спортсмена, дело которых играть. И все.

Но старики за 80 играют плохо, потому что они люди, а люди за 80 теряют свои физические, необходимые для актера навыки и способности.

И даже самые зожные люди после 80 не должны напрягаться, потому что могут умереть. В данном случае актера - умереть на глазах заплативших за игру зрителей или сразу после спектакля.

А мнительные зрители, которые будут себя в этом винить, часто встречаются. Или винить театр, что не досмотрел. А это чревато исками.

В беседе встречалось много забавных людей, разделяющих мифы, которые меня интересуют.

Меня интересуют пределы человеческой жизни, и как человек страстно хочет ее продлить, а не получается. И вот он создаёт себе миф о том, что и после 80 можно быть здоровым, сильным и умным, а также играть на сцене и вообще все делать точно также, как и раньше.

Но это миф: актер играет телом, а тело - движение, голос, - после 80 становятся сильно хуже, чем раньше.

Хотя учёный или художник в этом возрасте иногда ещё может производить продукты, которые станут покупать другие люди.

Даже игра старика в кино и театре - разные вещи. В кино можно не так сильно напрягаться в течение длительного времени вживую.

Меня интересует, почему современный человек прислушивается к словам актеров и спортсменов, которые играют в игры или представляют других людей, которыми не являются, но их талант почему-то даёт им право говорить о вещах, в которых они разбираются также, как учитель, врач, слесарь, уборщица.

Меня интересуют люди, которые готовы смотреть на своих любимых актеров, которым уже в силу возраста тяжело работать и которые могут умереть на сцене, потому что в таком возрасте человек может умереть в любой момент.

А Россия меня интересует, конечно, как многие другие страны. Но не больше. Никакой особой любви и тем более ностальгии я к ней не испытываю.

Почему я тогда пишу по-русски? Потому что мне так удобно, на этом языке я пишу с детства.

Если мой сосед выбросит на помойку русские книги или фильмы , я об этом не узнаю, потому что в Финляндии можно прожить всю жизнь в одном доме с людьми, только вежливо здороваясь и никогда не узнать их имён.

Потому я и переехала в эту чудесную страну, в частности.

Но если мне в Финляндии вдруг станут мешать жить, то скажу ку, а если и это поможет, и начнут как-то дискриминировать, то перееду в другую, вернусь в Россию или покончу самоубийством.

А самоубийство, тем более в старом возрасте, как у меня, гораздо лучше, чем жить, постоянно делая ку, если заипало.

Не призываю никого ни к чему, а фиксирую свою позицию.
Так что выход всегда есть, не переживайте!

Ещё вопросы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У важаемые читатели власть имущие на Западе как я подозреваю довольно давно поняли изьяны рыночной экономики.  Есть две экономики одна рыночная и другая плановая. Плановую экономику СССР сгубила глупость. Пытаясь охватить планом буквально всё, что производилось в стране планируещие ...
В начале сентября на Первом канале покажут сериал, рядом с которым все косяки «Викинга» покажутся легким улучшением реальной истории. Нас ждет уникальная вещь – «Золотая орда». Обещают, что этот фильм – исторический. Для понимания всей глубины этого треша приведу дословный анонс: « ...
«Азиатский тигр», «Китайский Нью-Йорк», «Город жизни», который не засыпает ни днем, ни ночью — все это Гонконг, специальный административный район Китая, обладающий уникальным статусом города-государства. Современный Гонконг — это традиционные буддийские храмы на фоне гигантских ...
Эту схему я взял из газеты "Волгоградская Правда" за 1983 год. То есть это не карикатура, не картинка из фантастического романа, хотя выглядит, конечно, как  послание из параллельного мира. А прошло то  всего 30 лет.  Все эти члены идеологических комиссий и парткомов до сих ...
Между прочим, по прогнозам в этом году грипп будет буйствовать в два раза свирепее, чем обычно. Так считает наш Минздрав, основываясь на прогнозах по итогам австралийской зимы. В Австралии зима только-только закончилась, заболевших гриппом было в два раза больше, чем прошлой зимой, и ...