про традиции

топ 100 блогов ponilola26.05.2016 В то время, когда я жила с родителями, первые месяцы лета обычно проходили под знаменем одной нашей семейной традиции. Она называлась "я не люблю ездить в пионерский лагерь, но меня заставят, я все равно поеду".
Корни этого ветхозаветного языческого обычая уходят глубоко в недра ,на котором ветвится наше генеалогическое древо.
Мама моя, будучи совсем маленькой девочкой, явилась родоначальницей данного обрядового танца, его главной исполнительницей, а в последствии и хореографом-постановщиком. Начиная с первых путешествий на местечковые курорты для тогда еще советских детей, мама возненавидела весь процесс от начала до конца. Позже, видимо на генном уровне, она передала мне свою глубокую нелюбовь к отрядам, утренней гимнастике и прочим скопищам незнакомого народа, с которыми предписывалось вдыхать кислород во лесном бору 24 дня, без права на амнистию.

Так у нас и повелось. Сначала мама через "не хочу" и истерики, гонимая заботливыми родителями, ездила якобы отдыхать в противный сердцу и уму пионерский лагерь, потом эстафетную палочку всучили мне. Я родительницу не подводила, все делала по заветам, ревела белугой.
По совокупности отмотала пять сезонов, это с шести полных годочков. Когда от звонка до звонка, когда, не выдержав моих слез, родители забирали меня где-то за неделю до общего отъезда. Еще в детском садике, помню, была генеральная репетиция этой ритуальной каторги. Нас мелких шкетов о пяти лет вывезли скопом на загородную дачу , вместе с воспитательницами ,конечно, и пробыли мы там, гуляя за загончиками заборов, где-то около недели.
Мне не забыть тех огромных сосен, хвойного запаха и тЕней на стене, которые отбрасывали деревья,освещенные фонарем в ночи.

Первый лагерный раз я стойко дотянула весь сезон. Был август и садик закрылся, сидеть со мной было некому-все работали, а тут так удачно путевка подвернулась. Почти ничего не осталось у меня в голове от тех дней, кроме ощущения бесконечно-длинного корпуса, в котором жил отряд. Сумки груздей, что собрали папа с мамой в свой приезд ко мне. И какого-то удивления что ли, без примеси обиды тогда еще, от непонимания, что я вообще здесь делаю.

Второй приезд запомнился как более сознательный.
Наши двухэтажные жилые корпуса, которые хоть чем-то напоминали мне город, не были оснащены туалетами. Эти уютные деревянные сортиры стояли поодаль от обитаемых строений и по ночам страждущие собирали целые многолюдные экспедиции, чтобы посетить места интимного пользования. Ибо было ужасно страшно бродить между гигантских деревьев в кромешной темноте, чуть перемешанной со светом тусклых фонарей.
Я помню песню А.Пугачевой "Балалайку в руки возьму, светит месяц тихо заиграю", нетленное творчество того времени нашей всей от эстрады целыми днями голосило на весь периметр лагеря. И маму у ворот железных помню, к которой я неслась,путаясь в конечностях, когда она приехала за мной раньше положенного срока.

Третий год, наверное был самым удачным, даже, не побоюсь этого слова, счастливым для меня. Я стала командиром отряда, завела подруг, с одной из которых общалась и после поездки. И реализовала себя как актриса в постановке по советскому мультфильму про козлика, который всех посчитал. Естественно в главной роли козла, точнее козы, была ваша покорная слуга. Мы тогда на местном конкурсе сорвали все овации и первый приз.
Только эти проклятые сосны так и продолжали пугать меня в ночном окне своими силуэтами, качая небоскребными макушками на ветру. Почему-то на огромных стеклянных проемах не было штор, лишь тюль колыхалась от редких сквозняков.

Четвертый и пятые года как-будто слились в моих воспоминаниях воедино. Это был один и тот же лагерь, куда ездили дети сотрудников МВД. Исключительно многоэтажные благоустроенные корпуса, очень много отрядов и соответственно детей.
В первый раз я ехать туда не хочу настолько, что буквально кричу в голос , когда вижу маму, которая с чемоданом идет ко мне. В этот момент я гощу у бабушки с дедом, мне хорошо и комфортно с подругами. Мы делаем во дворе шалаш из покрывал, там так весело, так безопасно, а мне нужно опять отправляться в место, где я никого не знаю.
Несколько километров езды в автобусе, полном детей из моего отряда, я мысленно уговариваю себя познакомиться с сидящей рядом девочкой. Это невыносимо сложно, начало слов я буквально клещами вытаскиваю себя. Не знаю, тогда ли во мне проснулся социофоб, или все случилось гораздо раньше, но знакомиться вне работы с чужими людьми я до сих пор не умею и не люблю.

На пятый год, в десять лет в меня влюбляется мальчик Петя. И это отвратительно. Он всюду преследует нас с девчонками, пытаясь остаться со мною наедине. Присылает записочки, зазывая на свидание. Ему тоже десять и он мне физически неприятен, я шарахаюсь от него по углам, но ничего не могу сделать.
Однажды он врывается к нам в комнату, когда я почему-то остаюсь в ней одна, и начинается какая-то суматошная беготня, в конце которой мне таки удается вырываться на спасительную улицу.
Отношения с девочками-соседками как-то не клеятся. У меня почти нет подруг, только одна большеглазая деревенская девчушка, живущая в соседней комнате, понимает меня. Мы гуляем с ней вокруг корпусов, разговариваем о чем-то много и долго. Она, как может, защищает меня от Пети.
Девочки по-старше рассказывают страшные истории про сбежавших зеков. Почему-то они по легенде непременно кого-то крали или убивали в далеком от нас лагере им. Гастелло. И так из года в год. Мы с подозрением смотрим на любого незнакомого мужчину, находящегося в районе нашего корпуса.

Мой младший брат с большим удовольствием ездил по путевкам аж до 16 лет. Мама списала это на мальчиковые особенности.

У нее дома осталось два моих общих фото. Где мне шесть и десять лет соответственно.
Я смотрю на них и понимаю, что совершенно не готова отпускать так далеко и так на долго свою мелкую дочь.
На ней семейная традиция не любить пионерские лагеря закончилась.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Макароны по-флотски — культовое блюдо российской кухни. Их рецепт появился в кулинарных книгах лишь в 1960-е годы, хотя был придуман несколько раньше. Они были палочкой-выручалочкой и для опытной хозяйки, и для молодой неумехи, когда нужно было быстро приготовить вкусный ужин. Да и ...
хотел про арбуз написать, а сайт глючит, страницу грузит по три часа и открывает всё косое. не могу даже фотку вставить. или у меня чото сбилось? да и хрен с ним. пойду ногти стричь и бриться. и вы идите. кина не будет. ВОТ МОЙ АРБУЗ!! ...
Танк T-10A. Боевая масса - 50 т; экипаж - 4 чел.; оружие: пушка - 122 мм, 2 пулемета - 12,7 мм; броня - противоснарядная; мощность дизеля - 515 кВт (700 л.с.); максимальная скорость - 42 км/ч. Танк Т-10 с одноплоскостным стабилизатором вооружения был принят на вооружение Советской ...
Российский западник – это не просто существо, которое постоянно ищет повод вылизать сапоги американцам или западным европейцам. Это ещё и человек, который поддерживает все сорта террористов. В 2012 году ныне проживающая в Прибалтике оппозиционерка Евгения Чирикова «отличилась» тем, ...
Вчера на ВФМ (Всемирный Фестиваль Молодёжи) состоялся фестиваль молодых поваров «Гастрономическая карта России», который собрал на одной площадке более 150 поваров. На празднике еды гостей фестиваля объединил единый стол, протяженностью более 100 метров, который отразил не только ...