Про традиции, культуру и анти-культуру

топ 100 блогов xommep30.12.2022 Продолжаю "анти-культурный" цикл; в прошлый раз рассмотрел взаимодействие культуры и анти-культуры; в этот раз рассмотрю влияние анти-культуры на традиционную культуру; сама по себе постановка вопроса для обывателя может выглядеть несколько странно, и тем не менее.

Начать бы хотелось с цитирования ролика "Русская культура: история подмены":


Граждане антисоветчики продолжают глумиться над советской культурой

Этот ролик относительно недавно принялся форситься в фольклорных кругах; т.е. среди тех людей, которые вроде как должны заниматься традиционной культурой. По этому поводу у меня есть масса вопросов; тем не менее, имхо как раз в этой среде находится изрядная часть здоровой человечьей культуры, не поражённой проказой анти-культуры. И они занимаются вот этим. Впрочем, этот вопрос я уже рассматривал в статье про ложные цели.

Основная проблема данного ролика - именно в целях и задачах, т.е. в тех самых вопросах "зачем и почему", на которых постоянно настаиваю. Формально большинство фактов в нём верные - действительно, в 20-м веке произошла подмена традиционной русской (украинской, белорусской и многих других) культур симулякрами, которые обыватель почему-то считает "народной культурой", и через это немного стыдится, что у кого-то "смоуконзевотер", а у него вот такое. Но вместо анализа, почему так получилось, и есть ли альтернативы, аффтарами ролика насаждается мысль, что "во всём виноваты коммуняки". Пахнуло перестройкой, не так ли?.. Тогда тоже любые факты оборачивались в целеуказание "это всё клятые борщевики"; 30 лет прошло, а история ничему не учит.

Разумеется, я не буду разбирать данный ролик по битам; факты в нём приведены вполне конкретные и по большей части верные; я ведь и сам постоянно говорю, что мы подменяем смыслы и слова. К специалистам, высказывающимся в ролике, также вопросов нет; они есть к составителям ролика; тем, кто закладывает "перестроечные" мысли в ролики периода распада Pax Americana. Но если опровергать всё, что сказано в интернете... так что речь сегодня про другое.

В каментах к ролику кто-то справедливо заметил, что единой русской культуры по сути и не существовало - была культура простонародная и элитарная, о чём я также писал ещё 10 лет назад. Но, на мой взгляд, если уж и говорить про подмену, то в первую очередь надо уточнить, чего на что. И, как постоянно говорю, речь про подмену культуры искусством. Тот "культпросвет", с которым хероически борются создатели ролика, по сути не является культурой, это просто сценическое искусство - да, местами простенькое и корявенькое, и по разрушительной силе не дотягивающей по группы "Битлы". Это - всего лишь часть единой советской культуры, которую, увы, так и не смогли толком сформировать за время существования СССР, и которую мы все разменяли на современную анти-культуру.

Хотя я и являюсь сторонником левых идей, и вообще идеи социалистического государства, одна из моих основных претензий к СССР - как раз в этой подмене культуры искусством. Уши современной культурной не-субъектности обывателя торчат именно из этого "культпросвета" (в плохом смысле этого слова), когда людей по сути перепрошивали из субъектов в объекты культуры. Если ранее русская культура была культурой каждого русского человека, то после - свелась к произведениям специально обученных граждан, что, разумеется, не алё. И тут есть один нюанс.

А покажите-ка, граждане, альтернативу. Допустим, клятые борщевики порушили вековую русскую культуру и заменили её "засракультом" (от "заслуженный работник культуры"); но ведь где-то должно существовать общество, в котором их не было, и которое достигло невиданных высот культуры. Если не идти по пути борщевиков, то куда идтить? В вышеупомянутую Перестройку (кем-то) было принято решение "вернуться на столбовую дорогу человечества" и пойти по пути "цивилизованных"; в том числе и по "культурному" пути. Допустим, борщевики вас завели в тупик; но вы же из него куда-то собрались выходить? Куда?

Если не считать обществ, в которых традиционная культура всё ещё как-то сохраняется - Индия, Китай, и прочая Азия (куда, очевидным образом, наши хероические патриоты нас не зовут) - то единственной альтернативой является... описываемая в данной статье анти-культура. То есть граждане обличители хероически воюют против советской культуры за анти-культуру общечеловеков - тех самых, которых мы сейчас готовимся ядерно бомбить. Нет ли тут какой измены? Да, советская культура не идеальна, но ведь анти-культура - просто совершенно инфернальна. Или нет, или всё-таки измена?.. Терзают меня смутные сомнения. И я тут не шучу.

Традиционная культура - это передача знаний (в том числе культурных ценностей и ограничений) из поколения в поколения; при построении общества нового типа она очевидно принялась тормозить развитие этого самого общества; и вместо сложного решения встраивания традиционной культуры в новую советскую было принято (имхо ошибочное) простое решение перейти к... общечеловеческой практике подмены культуры искусством, для облегчения манипуляции массами. Это не борщевики придумали, они просто взяли методы "цивилизованных", и довели их местами до абсурда; да, в этом их большая ошибка, на мой взгляд. Но делали они это с целью построить новую культуру, ещё и с претензией на всемирность. В противовес такой же всемирной анти-культуре, которая уже тогда была с точно такими же "ценностями", как и сейчас - грабь, бухай, отдыхай.

После замены советской культуры на "общечеловеческую" в конце 1980-х мы все оказались в условиях анти-культуры. И граждане наподобие аффтаров вышеупомянутого ролика принялись бороться с "совком", не замечая, что выступают на стороне Инферно, общества вообще без ценностей. Да, они, как правило, представляли суб-культуру, окормляемую РПЦ - я настаиваю, что эти именно суб-культура, потому что она никак не пыталась и не пытается навести порядок в культурном пространстве общества в целом, довольствуясь стрижкой купонов с собственной паствы. Чем это отличается от каких-нибудь сайентологов, прошу пояснить в каментах.

Проблема именно в этом, в вопросе "зачем". Если вы зовёте нас всех в традиционное общество, то давайте уточним методы его интеграции в современность. Как вы собираетесь осваивать Крайний Север, микроэлектронику и космические просторы Большого театра, руководствуясь традиционной культурой. Как вы собираетесь в таких условиях возвращаться в границы Империи, в конце концов. Я не говорю, что это невозможно; только этот вопрос никто не ставит по-настоящему, довольствуясь ролевыми играми и стенаниями о том, какие бонбы где заложены борщевиками. Допустим, они чем-то навредили - вы-то что предлагаете? Стенать и каяться? Как Новодворская штоле?

Я недавно писал большой цикл статей о традиции; дело это нужное и даже скорее необходимое, чтобы оставаться людьми, обществом и народом. В том числе рассматривал необходимость их применения в современности. Эти вопросы работниками традиционной культуры (в хорошем смысле) тоже периодически поднимаются, только к реальным результатам никак не приведут, что и не удивительно в условиях засилия анти-культуры - на каждую толику Добра современникам приходится хлебнуть ведро Зла; в таких условиях выздоровление крайне сомнительно.

Отсюда имхо очевидный вывод - во первЫх строках необходимо бороться с анти-культурой, о чём в этом бложике рассказываю без передыху уже более десятка лет. Видим ли мы это в кругах обличителей клятого "совка"?.. Видимо, возможности играть в ролевые игры с переодеванием вполне достаточно для "культурной деятельности", с их точки зрения.

Культ-работник - это имхо проповедник и/или комиссар собственной культуры, а не клоун и массовик-затейник. Видим ли мы что-либо подобное в кругу страдальцев о России-которую-мы-потеряли?.. Игры в то, что было 100 лет назад, тоже имеют свой смысл - можно в кине сниматься или на сцене выступать, все на тебя смотрят; наверное, кому-то приятно. Только культурного выхлопа никакого нет, инфа 146%. Обличать клятый "совок", закончившийся 30 лет назад, конечно, удобно, вот только где подобное обличение современной "культуры" - всего того горького катализЪма, накрывшего русскую деревню, например? И кто всё это сделал, неужто опять борщевики? Так почему тут вижу, тут не вижу? Обратно терзают меня смутные сомнения, а не стукачок ли ты, мил человек.

Допустим, традиция невозможна в условиях мегаполисов, и вне деревни не существует; я с этим не согласный, но допустим. Так давайте ворочать народ в деревни; хватит уже экономить на народе, пора вернуть деньги и вообще жизнь из вонючего Москвабада в святую и светлую глубинку. И как, ворочаем? Я не про то, что лично вы ворочаетесь в деревню; как насчёт потребовать у царской морды, чтобы перестала заниматься дурью, а по-настоящему занялась восстановлением 95% страны, а не только паразитировании на ней. Но обличать Сталина, который давно умер, конечно, удобнее и выгоднее. Срамота.

Попытки же провернуть фарш взад предсказуемо наталкиваются на неприятие обывателя, со всех сторон обрабатываемого анти-культурой - вы чего нас, по-настоящему в лапти зовёте обратно? И без внятной системы встраивания традиции в современность именно так всё и выглядит - возвращение в условный 1913-й год зовёт нас не только в преддверие мировой войны (ещё недавно казавшейся страшилкой - и как теперь, хочется повторения?), и  в сословное общество, но и в буквальном смысле в Средневековье; потому что в ряде аспектов русское (не говоря уже о среднеазиатском) крестьянство жило почти неизменно с 15-16 века. Да, кое-где было и электричество и трамваи с еропланами; но ведь где-то есть, наверное, и танки Армата, только толку с них примерно столько же.

Встраивание традиции в современность возможно, повторяюсь, но - при наличии внятной альтернативы анти-культуре, на уровне ценностей и вообще пути развития. Как мы собираемся с помощью песен и кадрилей запускать ракеты на Марс и Юпитер? Или нам туда не надо, достаточно пахать на волах? Исходя из вводных, непонятны ваши цели и задачи.

Где традиционные Добро и Зло в современной жизни? На словах-то оно, конечно, есть, но ведь слова без дел - это в лучшем случае морализаторство, хотя и это само по себе - по сути обман. Мы уже живём в условиях анти-культуры, с подвижными Добром и Злом - меня ограбили это плохо, я ограбил - это хорошо. С этим что-то делается? А почему?

Без этого глобального вопроса все остальные разговоры - в пользу бедных. Да, петь песенки и наряжаться во всякое - наверное, приятно, особенно, когда на тебя все смотрят, только ведь это суб-культурка и игры в реконструкцию. Нет борьбы и отрицания анти-культуры - извините, грош цена вашим словам о какой-либо культуре.

В качестве музыкального привета приведу практически злободневный ролик, на вчерашнюю смерть советского композитора Эдуарда Артемьева:


Самодельный ролик из лета 2020-го года с Горного Алтая - дорога на ретранслятор в Акташе. Советская электроника по дороге к советской электронике; звукоряд - произведения Э. Артемьева.

Советская культура оставила после себя массу подобных артефактов; сколько и чего оставила современная российская культура за прошедшие 30+ лет?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, очень быстро пишу, пока детка на прогулке с папой. Кто как часто грудь моет и чем? По тегам опять не нашла. Мне врачи все разное говорят. Кто говорит мирамистином обрабатывать, кто просто водой, кто мылом, кто вообще зеленкой 0_0 А кто вообще ...
Ты струнами клин обглодал до ног Над шлёпаньем лапок, треск да свисты. Ты выпучил ногу, ты сел за чулок, Манжета раскрылась, день бился по кисти. Да стало светло. Но то стал ручей Да штили. - Да рыбок без масти терпел я, Подумал, неспешней добьют, так добей ...
Именно так и надо бороться за незалежну Украину - застрелить трехмесячного ребенка, задушить беременную женщину, отрубить ногу председателю колхоза, а потом живым бросить его в костер. Героям слава! В послевоенное время подполье ОУН полностью перешло на службу англо-американской разведо ...
Не по центру конечно, но сиравно, хуль. Немного неудачный вариант фоты выбрали. Даихуйсним. ...
Тождественна ли Россия до 1917 года России 2021 года? И да, и нет. Да, потому что ничего принципиально не поменялось. Как тогда так и сейчас в России проживает примерно 15% людей относительно вменяемых, хотя и очень, разумеется, грешных и 85% бесноватых, боянисто-балалаечников общинников, ...