Про топонимику

топ 100 блогов pora_valit03.08.2012 Одной из причин, почему Россия - довольно невеселое место для проживания, является названия улиц, городов, парков, станций метро в ней находящихся. Как известно, после прихода к власти большевиков, они начали в массовом порядке всё переименовывать. Советы ушли, а прежние названия вернули себе практически только крупные города.

Называли большевики объекты в честь себя и близких им по духу людей. Практически во всех городах есть улицы названные в честь определнного круга людей, почти в каждом городе и городке главная улица называется улицей Ленина, а названия других улиц мало отличаются от города к городу.

Давайте посмотрим, кто же были те люди, в честь кого названо столько улиц, райнов и парков в РФ. Улицы, названные в честь этих людей есть как в Екатеринбурге, так и во многих других городах.

Степан Халтурин - революционер, хотел убить царя, совершил теракт в Зимнем Дворце, в результате погибли 11 солдат-героев войны, 56 человек ранено, позднее участвовал в убийстве прокурора, лжесвидетельствовал, был повешен.

Софья Перовская - террористка, руководитель революционной организации, непосредственно руководила убийством Александра II. Организовывала взрыв царского поезда. Повешена.

Яков Свердлов - дал приказ расстрелять царскую семью, руководил вооруженным захватом власти, руководил расстрелом мирной демонстрации в поддержку Учредительного собрания.

Петр Войков - революционер, участвовал в расстреле царской семьи и в сокрытии следов этого преступления. Перевозил бомбы, участвовал в покушении на градоначальника. Призывал брать власть на местах с оружием. Был причастен к репрессиям предпринимателей и реквестировал продовольствие у крестьян.

Антон Валек - революционер, принимал участие в вооруженном восстании, занимался подпольной деятельностью, казнен.

Моисей Урицкий - революционер, один из руководителей вооруженного восстания, противникам большевиков Урицкий представлялся олицетворением террора. По мнению некоторых авторов, он являлся одним из первых организаторов красного террора.

Григорий Орджоникидзе - грузинский большевик, революционер,арестован за сбор антиправительственных отрядов, бежал из тюрьмы, непосредственно участвовал в революционном свержении правительств в Азербайджане, Армении и Грузии, организоывал погромы.

Феликс Дзержинский - революционер, проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима. Был инициатором массового террора, провокаций, института заложников, осуществлял "Красный террор".

Алексей ухтомский - революционер, в ходе восстания в Москве во главе дружины полностью овладел железнодорожной линией, разоружив на ней полицию, перерезав телеграф. Расстрелян.

Сакко и Ванцетти - итальянские анархисты, предъявлено обвинение в убийстве трех человек (возможно, ложное), казнены.

Клемент Готвальд - сталинист, президент Чехословакии. Устраивал репрессии. После смерти помещен в мавзолей, культ личности Готвальда позднее развенчали.

Серафима Дерябина - революционерка, занималась пропагандой, арестована белогвардейцами, вела подпольную работу.

Петр Шейнкман - революционер, участвовал в подавлении восстания.

Леонид Вайнер - революционер, пропагандист, погиб в сражениях с белогвардейцами.

Список можно продолжать.

Особо тоскливыми кажутся улицы с названиями типа "22го партсъезда", "40-летия Комосмола", "Восстания", "минометчиков". Есть даже улица "Гражданской Войны"! Как могло вообще придти в голову назвать улицу в честь гражданской войны? Интересно, а в Германии ещё есть "Проспект Геббельса", или там "переулок 3-й печи Освенцима".

Особенно милыми и ласкающими слух кажутся названия тех же самых улиц в дореволюционной России. Александровский проспект, Арсеньевский проспект, Большая Съезжая, Вознесенский проспект, Дубровинская, Златоустовская,Покровский проспект.

Мне кажется, что отношение к окружающему у человека, который живет на улице Фронтовых Бригад Советского района Ленинградской области несколько отличается от человека, который живет в Харитоновской губернии, Вознесенского уезда, на Великоволжском проспекте.

Довольно сложно представить, что в стране, где большинство названий связано с именами и деятельностью террористов, убийц, революционеров и всякого рода преступников, будет происходить что-то хорошее. "Как корабль назовешь, так он и поплывет."

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:04

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как только что сообщил официальный представитель УБЭП, в своем рабочем кабинете ...
Рабочая память - важная часть повседневной деятельности человека, и на нее влияют многочисленные факторы. В недавнем докладе ученые связали три фактора, связанных со здоровьем - сон, возраст и подавленное настроение - с рабочей памятью. Их выводы, опубликованы в Журнале ...
Андрей Ромасюков Картина "Белая Гвардия" 11 октября 1919 года началась Орловско-Кромская операция РККА, которая в конечном счете смогла остановить наступление белых частей на Москву и стала одним из переломных моментов всей Гражданской войны. К началу октября в результате ...
...
Обычная бизнесовая среда, бесконечно далекая от политики. Возрастные группы, жизненный опыт, пол, национальность – самые разные. Членов партии Единая Россия ( воров и жуликов ТМ ), либо голосовавших за партию воров и жуликов, либо просто ...