Про токсичных матерей
una_ragazza_o — 01.07.2025
Из поста с ответом на письмо про мать - очень, очень light
версию моей.Не стоит пытаться упражнять остатки материнской власти и насаждать своё, в страхе что контуры вашей значимости совсем растворятся в сравнении с вашей дочерью. Ваш ребенок не принижает вашу значимость, он воздает вам, он вас почитает, но он уже очень далеко.
И тот мужчина, об которого она набирает нужную ей базу данных о мужчинах - это не ваше дело.
Вы бы может и потерпели от своей мамы советы вида "доча не связывайся он подлец", а ваш ребенок не потерпит - вас же на терапию пошлет.
Да, есть что прощать, потому что не исключительно материнская любовь и жалость вами движут, а всё что описано выше: растерянность и желание сохранить собственное лицо, ревизия и беспомощное отстаивание своих представлений, и отчасти зависть к дочкиной свободе от предрассудков и успеху тоже, и стремление сохранить связку мать-дочь, где мать - питающее/дающее звено.
Когда ее мозг соберет достаточно данных о межгедерных делах, то она произведет необходимые ей апгрейды во внешности (если сочтет нужным), стиле одежды и в отношении к мужчинам. А пока она себе нравится в нынешней комплектации. Даже если это комплектация альтруистичной аскезы. Это не окончательная версия сборки, поверьте. Но пересборка будет происходить в ее собственный тайминг.
У вас родился и вырос редкий человеческий экземпляр. Вам хочется, чтобы он был в безопасности и процветал понятным вам счастьем - и вы могли уже расслабиться и не думать о нем, успокоиться и пожить для себя, оставаясь при этом матерью-в-авторитете.
Но вам нечего ей дать в вашем нынешнем состоянии, и то что вы суетливо пытаетесь ей сунуть она не берет - ей не надо.
Но вы можете вернуть себе авторитет и стать ей нужной в том качестве, что устроило бы и вас саму.
Можете-можете.
Повторюсь: в вашем желании чтобы дочь была счастлива по вашему формату счастья кроется желание продолжать оставаться нужной для нее. В этой нужности вы бы оставались питающим звеном, это как-бы космически корректное положение вещей в природе.
Так вот, эту нужность легко в себе добыть внутренней реорганизацией. Смотрите, для своего уникального ребенка вы всегда будете оставаться уникальной связью с ней. К сожалению очень многие матери эту уникальную связь превратили в гнойную воспаленную пуповину, а могли бы в хрустальный мост.
Среди всего человечества только вы одна представляете собой для вашей дочери живую теплую точку излучения любви. Это то что не могут купить деньги - это самопроизвольная любовь, прописанная кодом в самом феномене рождения женщиной/от женщины.
И там где каждый любой навязывает свои условия любви к другому, мать может оптимизироваться и любить так, как надо выросшему ребенку - попасть в его ритм, загасив свои собственные колебания. Эквалайзер для этого внутри вас есть.
Это эквалайзер типа "Идущий за мною - сильнее меня, ему надо расти, а мне умаляться".
А умаляться это знаете что? это добровольно передать свой объем власти выросшему ребенку. Он теперь собой распоряжается - и как распорядится так и надо ему значит. И как бы ни распорядился - вы всегда ему не судья и критик, а спа и оазис.
И поверьте, вы будете для нее авторитет и сакральная фигура. Потому что вы будете источником самого крутого сервиса в космосе - сервиса где принимают тебя таким как есть, смывают твои семь потов, омывают в семи водах, и седьмая вода - живая.
Источник
|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
Психопаты: рождение диагноза, часть одиннадцатая
Бесценный подарок
«Продавание батьки»
О времени, о жизни, о себе 
