про то как Березовский Абхазию собирался вернуть Грузии

топ 100 блогов cyxymu25.03.2013 про то как Березовский Абхазию собирался вернуть Грузии

Эту историю я слышал от своего друга. Про то, как Березовский в 97г хотел помочь вернуть Абхазию в состав Грузии, в замен на прихватизацию ему теристической инфраструктуры Абхазии. Но Арзинба тянул с ответом, и потом эту миссию ЕБН поручил Примакову, который все спустил на тормозах.

Газета.ру публикует воспоминания Петра Мамрадзе о Борисе Березовском:

Борис Абрамович зажегся идеей вернуть Грузии Абхазию. А в основе этой идеи лежала его личная идея прибрать к рукам Пицунду и госдачи. В этом был его личный интерес. По-моему, это был 1997 год. Кстати, Джордж Сорос в своей известной книге пишет, что Березовский (а он много общался с Березовским) на все смотрел сквозь призму своих личных интересов и без колебания ставил личные интересы выше интересов России. В данном случае я бы сказал – выше чьих угодно интересов.

Получив добро от Шеварднадзе вести переговоры, он стал челночно порхать по маршруту Тбилиси--Гудаута, Гудаута--Тбилиси, за один день совершая несколько перелетов туда-обратно. Летел туда, говорил с Ардзинбой (президентом самопровозглашенной республики Владиславом Ардзинбой. – «Газета.Ru»), что-то ему предлагал, прилетал обратно, рассказывал все это Шеварднадзе, летел обратно. Не помню точно, но за один день он совершил три или четыре перелета. Бешеная энергия. Я восстанавливаю события и думаю, что он, конечно же, предлагал Ардзинбе какой-то личный интерес во всем этом деле. То есть чтобы Абхазия вернулась в состав Грузии уже де-факто: сепаратистское правительство признало бы, что Абхазия — часть Грузии, подчинилось бы центрального грузинскому правительству, конечно, с соблюдением определенных условий, но чтобы при этом Ардзинба соблюл бы какой-то свой личный интерес, а ему, Березовскому, отошли знаменитые госдачи в Пицунде. От Ардзинбы он получил категорический отказ и после этого заявил нам в аэропорту: ну ребята, ничего не получилось, придется вам от Абхазии отказаться, гиблое это дело, Абхазия должна быть независимой, и так далее. То есть он понял, что соблюсти личный интерес в этом деле у него не получается, а с того, что Абхазия будет независимой, как ему казалось, что-то могло и выгореть.

Стимул отхватить большой кусок и заставлял его развивать такую бешеную деятельность.

Про «Боржоми»

Однажды Борис Абрамович стал меня убеждать: не понимаю, что ваше правительство делает, надо Шеварднадзе все объяснить, у вас колоссальный капитал в виде «Боржоми», и дело вовсе не в том, что это какая-то особенная минеральная вода, — это бренд. Это бренд на территории громадной страны, на территории бывшего СССР. А за бренд платят миллиарды долларов... Да я бы на вашем месте всю грузинскую минеральную воду, какая только существует, продавал бы под брендом «Боржоми». На каждой бутылке написал бы «Боржоми», а внизу маленькими буковками «Боржоми-Набеглави» или «Боржоми-Саирме» и так далее.

О преимуществах маленьких стран

Никогда не забуду, как в хорошем настроении во время застолья в Крцаниси (там и Бадри Патаркацишвили был) с нарочитым колоритным местечковым акцентом Борис Абрамович сказал: неужели на всем земном шаре нет такого места, такой небольшой хорошей страны, где бы такие симпатичные мужики, как Бадри и он, чувствовали бы себя комфортно. У меня создалось ощущение, что на роль той самой «маленькой и хорошей страны» Борис Абрамович явно подбирал мою родину.

Тогда же, я помню, он говорил: вот, мол, у меня много денег. А на самом деле у Бадри гораздо больше денег, чем у меня: деньги на самом деле у Бадри, у меня в голове идеи, а деньги у него. И вот сейчас, когда стали писать, что под конец жизни у него ничего не осталось, я эту фразу вспомнил.

«Так интересно жить, но приходится умирать»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
По официальным данным на подготовку к Олимпийским играм в Сочи 2014 было потрачено 53 млрд$. Понятно что сумма астрономическая, но так ли хорошо мы с Вами понимаем на сколько это много? Для большинства людей это на столько не реальная цифра что представить как бы она выглядела в живом ...
Пикник. Украина, конец 1950-х ...
Михаил Мороз. Колядки. 1930         Наши предки в основной массе, вероятно, были добрыми христианами. Они регулярно ходили на церковные ...