Про TFP

топ 100 блогов queen_victory03.03.2013

В последние пару дней у меня в новостях с завидной частотой появлялись возмущенные посты коллег-фотографов, которые касались темы съемок творческих, на условиях TFP. О том, что их используют, пишут без разбора, относятся без уважения и т.д. и т.п.
Я последнее время перестала вообще возмущаться на этот счет и хочу просто вставить свои 5 копеек на эту тему:


1. Знаете, почему я не возмущаюсь? Есть простая и мудрая мысль: если не умеешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Так вот: я просто научилась говорить "нет". И говорю это часто и с удовольствием.
2. Особо настойчивые мною просто игнорируются. И нервы целее, и время, потраченное на переписку.
3. Я знаю, не все способны заглянуть по ссылке в верхнем статусе в заметку, но всё же! Этот текст очень помгает мне - там четко и ясно написано, в каких случаях возможно посниматься TFP. Даже если её не видят, вместо длинного ответа всегда можно отправить ссылку и не переписывать всем одно и то же.
4. Серьёзность намерений модели я определяю по общей культуре общения и готовности участвовать в обсуждении образа и оплатить часть расходов.
5. Самое важное для меня: я научилась ценить своё время и свой труд и трижды думаю перед согласием на такую съемку о том, что она мне даст.

О том, что мне не стоит писать и моих личных "пунктиках"

1. Безмерно раздражает, когда пишут безлично: "Привет. Понравились твои работы, давай поработаем TFP, готова (готов) реализовать все твои идеи". Всегда думаю о том, что такой же текст был скопипастен еще паре-тройке-паре десятков человек по принципу "кто клюнет".

2. Еще неприятнее, когда понимаешь, что предполагаемая "модель" не удосужилась посмотреть твои работы.

3. Я считаю, что на такой съемке у фотографа и модели должен быть примерно одинаковый опыт работы на съемках. Поэтому если в вашем портфолио одни кадры из семейного альбома или от лучшей подружки с зеркалкой, купленной пару месяцев назад, - вам точно не ко мне.

4. Я НЕ ОПЛАЧИВАЮ для таких съемок аренду студии и одежды. Я могу помочь с другими вопросами, решить которые в моих силах и которые равносильны вышеперечисленному (визажист, стилист, реквизит, например).

5. Я не снимаю TFP просто вас, для вас самих:) Ни за оплату студии, ни за оплату макияжа. А также я не понимаю ваших формулировок: "Ну вы же пополните своё портфолио!". Вы видели моё портфолио? Думаете, вас мне так не хватает?

6. Я не снимаю TFP love-story.

Что оставляло у меня неприятный осадок после съемок:

1. Когда не указывают под опубликованными в интернете фотографиями имена и ссылки на всех людей, кто участвовал в создании образа. Это для меня за гранью добра и зла и я этого не понимаю.
2. Терпеть не могу, когда договаривались об одном, а на деле выходит другое: модель забывает обговоренное платье, красит волосы перед самой съемкой в другой цвет, забыв мне сказать об этом, сама наклеивает ресницы, берет подружку для поддержки, не предупредив меня. Примеров масса. Обычно я оставляю своё недовольство при себе, но в уме, что называется, крестик поставлен.
3. Банальное невнимание к своему внешнему виду: небритые ноги, подмышки, недовыщипанные брови и прочее.
4. Когда настойчиво, несколько раз в неделю требуют фото. Несмотря на то, что я отдаю анонс или два в день съемки или на следующий и обозначаю сроки готовности остальных фото.

Вообще я хочу сказать, что лично у меня негатива было мало по сравнению с тем, сколько позитива и личного роста мне дали такие съемки:) Так что не всё потеряно, просто будьте внимательны!

Я много работала на себя, росла и развивалась и я надеюсь, что этот процесс не прекратится никогда. Но с моим ростом растут и мои требования к моделям. Еще в конце прошлого года я составляла для себя список тех моделей, с кем мы в 2012 договаривались что-нибудь поснимать и так и не встретились. С кем-то до сих пор хочется поработать, к кому-то перегорела или просто переросла. Жизнь не стоит на месте, приоритеты меняются. Для меня это хороший знак;)

А что вы думаете на эту тему? Есть что добавить? расскажите о своем отношении, мне интересно послушать ваше мнение.

И вообще - тут бывает кто живой? В последнее время у меня такое чувство, что люди перестали общаться через ЖЖ. Это так или не так?:) Хотелось бы, чтобы не так, поэтому даже если вам нечего сказать по теме - поставьте плюсик, что вы тут, живы и меня читаете:)



вконтакте | 500px | 35photo | fashionbank | facebook |


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно здесь прошло голосование, кто должен сделать он-лайн харакири. Незаслуженно победил мэр города Москва. Интересно, только москвичи так любят Пчеловода™, как питерцы свою Вальку-стакан™? У регионов (ггг) есть претензии к своим ...
Имеют наглость ездить на автомобилях с вот такими номерами. Это дачный посёлок около платформы "67-й километр", что на Сосново-Приозерском направлении электрички . Этот микроавтобус стоял там почти весь день. Хозяина видно не было, а то я бы задал бы ему пару вопросов. Идет война, ...
https://www.rline.tv/news/2022-10-30-rossiya-podderzhit-belorusskie-npz-zakupkami-dorogogo-diztopliva/ Москва поддержит Минск в условиях санкций и потери украинского рынка для нефтепродуктов, закуплено дизтопливо с белорусских НПЗ для реализации в России по высоким ценам, разницу ...
Клаудия Шиффер объединяет легендарных модных фотографов, дизайнеров и супермоделей, чье видение пленило и сформировало десятилетие. Наоми Кэмпбелл, Лос-Анджелес, 1990 для Vogue US Стелла Теннант, 1995 год для Vogue US. Кейт Мосс, Париж, 1995 год для ...
Строящийся высотный административный комплекс "Сарэт". Месторасположение: ул. ...