Про танк Белорусь


В одной из новелл этого фильма под названием "На зов матери" можно увидеть кадры, на которых запечатлен танк КВ-1 производства Челябинского Кировского завода выпуска конца 1941 года с пушкой ЗИС-5. В фильме он носит наименование "Белорусь".

Поделился же с общественностью информацией об этом фильме в своем фэйсбуке ув.

По матчасти танк из фильма полностью соответствует танку КВ-1 из состава танковых частей 3-й Ударной армии Калининского фронта, который был подбит весной 1942 года в городе Холм Новгородской области и ныне учтен на профильной странице сайта под номером 24.
Судя по полустертой надписи на его башне, этот танк входил в состав известной танковой колонны "С Новым годом!", снимок которой за авторством Александра Капустянского был опубликован в газете "Красная звезда" 1 января 1942 года.

На то, что танк из фильма был выпущен в декабре 1941 года, указывает также и то, что у него командирская панорама ПТК в связи, вероятно, с их отсутствием на тот момент на заводе заменена на простой перископический прибор, он же в простонародье "скворечник".

К сожалению, пока неизвестно каким образом танк оказался в Алма-Ате. Скорее всего, его вместе с танком Т-70, который также встречается на кадрах фильма, привезли для съемок из какой-то учебной танковой части.
Всё. Еще раз спасибо ув.


P.S. Смутно припоминаю, что где-то подобные танки с двумя "скворечниками" обсуждали, но могу и ошибаться. Так что, если кто помнит, то, просьба, напомнить то обсуждение.
|
</> |