Про танцы

топ 100 блогов mr_makedonsky04.10.2010 Несколько мыслей на тему танцев, вразброд.



1. Часто бывает такая фигня – на занятиях какого-то уровня оказывается пара (а чаще – несколько), которым тут явно рано.
И вот ты ведешь какую-нибудь группу (например конкурсную Д или конкурсную С), народ учит там какие-то схемки, синхроны, ронды и т.д. И ты подходишь к очередной паре и понимаешь что тут нет смысла что-то поправлять, потому что пара просто не готова танцевать такие вещи.Ни ведения, ни переноса веса, ни элементарного поворота на 180 градусов в балансе, вообще ничего, порой даже ритм с трудом.
Т.е. танцевальный уровень на планке в месяц занятий (хотя заниматься они могут уже под год).
И этой паре, по-хорошему бы, в начинашки. А лучше даже пару потоков там посидеть – и если не поможет, то идти искать другое хобии, ибо фигле тратить время?
И вот что у них в такой момент поправлять – неясно совершенно, потому что они хотят херачить навороты как остальная группа, но сделать этого не могут.
А сказать им правду – это скорее всего пару потерять.

2. Подумываем с Белкой поднять цены с Н.Г. до 1500 и на этом уровне зафиксироваться уже надолго.
Это топовая планка цен в хастле на сегодня и наверняка часть пар отвалится, но будут и явные плюсы:
- по сути, останется либо тот же объем работы при большем заработке, либо тот же заработок при меньшем объеме работы
- пары будут более добросовестно относиться к подготовке, этот момент меня вообще сильно волнует в последнее время. Последний год у меня ощущение что едва ли половина пар, которые со мной работают, действительно что-то делают сами серьезно, многие просто ходят типа «по расписанию», типа «Что сделали за неделю? Ничего. Чем будем заниматься сегодня? Пофиг.» и т.д. Тех, которые сами ищут видео, пытаются что-то копировать (фигуры, позировка и т.д.) или изобретать, пусть даже криво и не всегда к месту – вообще единицы, и ты видишь что людям реально хочется самореализоваться. Более высокая стоимость занятий, ИМХО, заставит и остальные пары воспринимать и использовать свое время более вдумчиво.

3. Периодически наталкиваюсь на упоминания про «движенских клонов», порой в самых неожиданных местах, как противопоставление «индивидуального подхода к каждой паре» и прочего рекламного дроча.
Отвечу метафорично «гуманитарным складом ума обычно называют отсутствие технического».


4. Про здоровье.

Прошло почти 4 недели как мне вроде как выправили костную ось.
Ноги по-прежнему болят, но объективно интенсивность боли при прежних малых нагрузках (только группы и индивы, никаких тренировок, одна дискотека в неделю максимум) существенно снизилась.
Я бы охарактеризовал как «чувствую неприятные ощущения, но в принципе танцевать не мешает».
Однако при росте нагрузки боль резко возрастает.
Причиной называют гипертонус мышц, которые, судя по всему, пережимают нервные окончания в разных местах и отсюда выплывают болевые ощущения.
По советам врачей хожу на йогу, на растяжку, принимаю несколько раз в неделю горячие ванны со всякой хренью – вроде порой становится полегче, но не всегда.
Есть мысль что если нормально растягиваться после каждой нагрузки (ну, по часу где-то), то можно свести боль к минимуму - но попробовать этот вариант пока просто нет времени.


5. За ближайшие 1.5 месяца буду судить 4 турнира.
Блин, надо пиджак что ли купить нормальный для таких целей?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет вам, мои невидимые! Я достаточно много гуляю по своему микрорайону. У нас много старых домов, почти все первые, а часто и вторые этажи завешаны решетками. При чем ...
13 февраля 2010 в 14:00 (12:00 Мск) в Сургутском государственном университете пройдет ...
...
Последние дни пакистанской экспедиции. Я с новым гидом отправляюсь из Скарду на несколько дней в пакистанские Гималаи, после в Исламабад и в Москву. "За кадром" остаётся еще несколько интереснейших тем, но они совершенно не раскрыты, что ...
А вообще, на самом деле есть очень простой способ понять: что же не так с нашим пониманием Великой Отечественной войны и Победы. Для этого достаточно просто представить, что, например, о состоянии современной РФ "времен СВО" потомки будут судить по "телеграммам военкоров". Надо ли ...