рейтинг блогов

Про священную войну с буквой Z

топ 100 блогов lashevchenko29.03.2022 Ну вот, приехали - в Берлине теперь будет запрещена буква "цет". Конечно, не сама буква, а ее публичное ношение в качестве символа российской армии и поддержки войны. Пишут, что о том же самом объявили и другие земли - например, Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония.

Сенатор по внутренним делам Берлина поясняет новый закон: "Если будет установлено использование белой Z, как та, что можно видеть на российских военных машинах, в контексте войны, это, естественно, означает приветствование захватнической войны. Это будет наказумо, в таких случаях мы будем немедленно вмешиваться".

Вот не люблю всю эту публику с полусвастиками на машинах и флажках, но позлорадствовать тоже не получается - цензуру я точно так же не люблю. По-моему, право на свободу мнений важнее любой сиюминутной политической ситуации, а чтобы остановить войну, нужна реальная помощь Украине, а не эта смехотворная борьба с буковками.


Немцы обсуждают новость в сети:
- Я не оправдывают путинскую безумную войну, но... это безумие тотального запретительства нашего сумасшедшего госаппарата... Где демократия, свобода слова и связанный с ними дискурс?
- Следующий в списке - Зорро.
- Запретить в Берлине ZDF (государственное немецкое телевидение) - такого я еще не видела.
Тут кстати вспомнили и газету Цайт и ее логотип:

Про священную войну с буквой Z

- Что за булшит! Демократия, если она таковой является, должна такое пережить.
- Жители города Цикау напряглись...
- И при чем тут буква Z? Задумался - что делать, если Путин влруг решит сменить букву?
- Берлин должен показаться опытному психиатру. Не всё, но многое, что происходит в столице, - совершенно сюрреалистично. Должны ли мы вычеркнуть Z з алфавита?

Впрочем, некоторые умудрились переплюнуть по поликорректному идиотизму даже берлинских сенаторов. Вот есть такой швейцарский концерн, занимающийся страховками, под названием "Цюрих". Название "Цюрих" по немецки начинается с той самой нехорошей буквы, она красуется и на лого, и на здании концерна:

Про священную войну с буквой Z

Теперь концерн убирает нехорошую букву со своего лого в соцсетях - говорят, "вне котекста" могут не так понять. Например, его аккаунт в Твиттере теперь выглядит вот так:

Про священную войну с буквой Z


Раньше в кружочке был логотип фирмы - то же, что на здании и на сайте, а теперь он визуально неотличим от такого же кружочка с такой же надписью у аккаунта города Цюриха, только там он испокон века был.

Ощущение, что если так пойдет и дальше, мне тоже захочется нарисовать где-нибудь букву Z...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно на украинском сайте скачал приложение "Бойкот оккупантов" на мой Android и во время моих 3-х шопингов попытался найти российские товары в магазинах Los Angelesа. Не нашел ни одного! Повторяю ни одного! Живу, как вы понимаете, в Калифорнии, США. Хочу спросить у русских из западных ...
Вот какие замечательные таблички встречаются Иерусалимском зоопарке: Разгадка под катом: ...
Для прибывших в Ялуторовск железной дорогой город начинается с вокзала. Старинного и интересного. Мне такое больше по душе нежели современные здания. Мы ездили на автомобиле, а посмотреть вокзал заезжали специально. Привокзальная площадь ожидаемо носит название Площадь Декабристов. ...
1965 Sony CV-2000D/TCV-2020 reel to reel video recorder. Прошло всего 54 года и вашем телефоне ,помещается ,наверное не менее двух таких ...
> > Аннотация к циклу и выпуск 1-ый («Пушки Монмартра») «Даже солнце стало коммунаром!» — название второй передачи. В ней освещаются исторические корни Парижской Коммуны и приводятся взгляды на её роль в конце XIX века членов различных ...