Про стюартов


Родился 15 октября 1622 в Ревеле (Эстония) в семье Jacob De La Gardie. Деда его звали Pontus De la Gardie (pontus от греч. Πόντος, переводится море, морской, а Gardie от франц. gardes - охрана, стража). Французское "De La" аналогично немецкому von (фон) и переводится как "из". Jacob эквивалент русскому Якову и происходит от Иакова, что с др.еврейского означает "пятка". Так обычно называли второго близнеца, т.е. родившегося вслед за первым. Как видите, Magnus De la Gardie отбросил и отцовского "Jacob" и дедовское "Pontus", а стал Великой (лат. Magnus) Мощью Бога (Gabriel происходит от др.-евр. גבריאל — Гавриэль, в буквальном переводе ивр. גבורה — мужество/мощь, אל — Бог) из Охраны.
Этот Magnus Gabriel De la Gardie занимал очень непростую должность в Королевстве Швеция. Называлась она Drots. Чтобы вы поняли, что это за должность, я приведу её аналоги у разных народов в разное время.
У англичан это Steward
У немцев это Statthalter
У французов это Lieutenant du roi
У нацистов это Reichsstatthalter
Т.е. это лицо, исполняющее обязанности по управлению некой территорией от имени и по поручению высшего лица. Его смысловые аналоги - местоблюститель, наместник, лейтенант (франц. lieutenant, изначально lieu- место, tenant-принимать, калька лат. lосum tenens.
Я всё это к тому напейсал, что в Священной Римской Империи, существовала специальная должность - Erztruchseß, с которой и управлялись эти стюарты. Вот символ этой должности:

А теперь спецом для Вадима - символ должности Erzschatzmeister (САМОГО ГЛАВНОГО КАЗНАЧЕЯ СРИ)

Вот этот символ на тока созданном Соединённом Королевстве.

|
</> |