Про стиль

топ 100 блогов kamrad221307.02.2017 Про стиль

Есть такие затеи, которые в принципе не могут быть удачными, на мой взгляд. Например, русский рэп. Сейчас объясню.

Так-то я, конечно, ставлю содержание выше формы. Однако, как известно, есть формы, которые, устаревая, начинают сдерживать развитие содержания, а есть и вовсе превращенные формы, которые своё содержание уничтожают. Но я не о них, я о таких формах, которые просто не способны передавать то или иное содержание и несочетаемы с другими формами настолько, что что когда пытаешься их всё же соединить, получается нечто до крайности уродливое, какой-то жуткий кентавр с телом человека и жопой лошади на месте головы.

Нет, наверняка, где-то существуют прекрасные и глубокие по содержанию тексты русского рэпа. Но проблема в том, что манера исполнения этих «песен» и русский язык — несовместимы.

Есть вот понятие стиля — это совокупность художественных приемов, черт и т.д., характерных для некоего направления. В случае рэпа это и манера плеваться словами, и интонации, и одежда, и поведение исполнителя, и жестикуляция…Чего уж греха таить, рэп – это блатняк американских негров. При чем тут русский язык и наша действительность? Поэтому наименее отвратно, с точки зрения выдержанности стиля, выглядят пародийные композиции гопника «Сявы» (абсолютно идиотские и неприличные, но как пародия — очень удачные).

(Кстати, в США есть свои белые ребята, косящие под черных рэперов, они называются wigger, т.е. «white nigger» — и там они выглядит так же убого, как у нас, что хорошо показано в фильме Клинта Иствуда «Гран Торино».)

Другим примером является визуальный агитпроп от КПРФ и ЛКСМ. Вот, полюбуйтесь.

Про стиль

Почему для любого нормального человека левых взглядов это — рвотный порошок? Потому что красная идея вся пропитана духом жертвенности, самоотречения ради высших целей, добровольного отказа от личного ради общего блага и т.д. Потому что такими были настоящие большевики. Такими были их идеалы.

Про стиль

Обернуть это всё в гламур — всё равно что плеснуть дерьма на картину Да Винчи.

Однако, этот «креатифф» продолжает и продолжает использоваться КРПФ до сих пор, уже который год.

Про недавний пин-ап от ЛКСМ товарищи уже всё написали. Лучше прочтите там.

Ещё одним примером являются попытки снять какой-нибудь супергеройский ответ «Голливуду». У нас совершенно иное представление о героизме. Ярче всего в художественном плане это различие, на мой взгляд, выражено в фильме «Война» Балабанова, когда иностранец спрашивает главного героя:



«- Иван, а кто был Александр Матросов?
- Русский герой. Во время Второй мировой войны он закрыл немецкую амбразуру своей грудью.
- И, что?
- Ничего. Умер».

Супергеройская комиксовая, кричащая стилистика и… Александр Матросов как типичный русский герой. Думаю, ничего тут объяснять не надо. И вот мне на глаза попадается трейлер к очередному отечественному «шедевру». Нет, тут, вроде, героев ВОВ, слава богу, не трогают (хотя речь-то в целом и не об этом), но накал специфического «патриотизму», судя по музыкальному сопровождению, будет жесточайший.



Вот режиссер Бекмамбетов (которого лично я считаю пусть и не художником, но профессионалом, что уже очень много для нашего кинематографа), снимал «Особо опасен» в Америке, с иностранными актерами, на иностранном языке — и получился нормальный обычный иностранный боевик. Ни на что не претендующий, и никого не раздражающий.

Я почему это всё написал. Мне просто интересно, неужели это для кого-то неочевидно? На кого это всё расчитано? Авторы этого всего действительно ничего не понимают, или им плевать и они просто отрабатывают заказ, но тогда тот же вопрос к заказчикам...

Неужели у всего этого может быть зритель?

З.Ы.
Тут ещё к месту будут слова Заслуженного артиста России Сергея Барковского, который недавно приезжал в Пермь, чтобы поучаствовать в постановке театра «У Моста» по пьесе Горького «На дне». Он сказал в одном интервью:

«Мы не догоним Лас-Вегас в плане сценических выразительных средств. Мы не догоним Бродвей в плане мюзиклов и театра представления. Но они не догонят нас в плане психологическом. Так давайте беречь то, что другие не имеют. У нас есть ценнейший багаж, традиции, давайте это ценить, выращивать, и учить этому молодое поколение».

Ну а пока нас ожидает «Притяжение» Бондарчука… Не смотрел, не осуждаю, но сильно подозреваю, что получится как минимум вторичный фильм, а скорее всего, ещё один кошмарный «кентавр» — «русские» «Трансформеры»\«День независимости»\ и т.д.…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По некоторым сведениям, в ближайшее время Госдума готовится рассмотреть закон :" О холопах". Решили, что дорогим россиянам  нечего мотаться по миру и набираться всякого мерзкого опыта у разных фашистов, бандеровцев и педофилов.  Нужен матушке - России хороший " железный занавес", ...
Хотя встреча было организовано под прикрытием ЦРУ, об этой стало известно более чем подробно. Блистательное журналистское расследовании про этой сомнительной встрече провела главный редактор медиахолдинга ХрТв Мархарита Симонян, (с недавних пор её творческая фамилия Продажная). Час ...
(Тем более, что вон жалуются, что давненько по ней ничего не было. Пара заслуживающих внимания фрагментов, её касающихся, из текущих дискуссий. Что обработал, и получилось вновь почти полноценное изложение всей концепции.) Ключевой фактор - естественный рост численности ...
уровень инфляции самый высокий с 1991 года... но чуваки с ФРС говорят ..нихера..нам нужны доказательства инфляции..интересно что им еще надо ... если график им не доказательство.. We will not raise interest rates pre-emptively because we fear the possible onset of inflation. We ...
Любая дорога имеет начало и конец, только если начать по ней идти и пройти её до конца… Как-то америк а нский турист поехал в Египет. Пирамиды пофотографировать, бедуинов посмотреть, мумии там всякие и сфинксов. Решил он, что для пущего ...