Про советских крепостных
knyazek34 — 20.06.2019
Когда-то более давно узнал я о том что в СССР крестьянам до 1974
года не выдавали паспорта. Тем самым большевики создавали армию
крепостных рабов, которые были вынужденны оставаться в деревне и
своим рабским трудом кормить горожан.Потом с этой информацией я встречался неоднократно. И даже на Википедии.
И даже о том что тех кто смел покинуть колхоз ловили и сажали на кол.
Я естественно в кровавые сказки никогда не верил, но для себя составил картину так, что колхозники были вынужденны искать какие-то уловки чтоб покинуть деревню. Лазейки там в законах и все более другое.
Ну хз почему. Не интересовался вопросом просто.
Но тут вот в рамках собирания информации о предках, помимо переписки с ЗАГС и госархивами, поднасел с распространением на маму.
Ну и так случайно спросил, как она умудрилась уехать из колхоза в 1968, как умудрилась получить паспорт. Как это происходило ещё с ее старшей сестрой в 1959, как со старшим братом?
Она меня честно не поняла. Пришлось напрячься и рассказать. Ну про кровавых большевиков.
Она долго смеялась.
Говорит что села на поезд и поехала. По месту приезда поселилась у подружки, устроилась работать на комбинат. Комбинат дал комнатту в общаге. Пошла в паспортный стол, там ей выдали паспорт и зарегистрировали. Все.
Если считать то что она устроилась работать в городе за уловку, то да, она обманула империю зла. Правда потом проработала на этом комбинате 20 лет.
Так же уехали в Тюмень старшая сестра с мужем. Просто за лучшей жизнью. Потом вернулись.
Старший брат после армии поехал на Донбасс, помотался по всесоюзным стройкам, поднакопил денег на свадьбу, вернулся в деревню, женился. Переехали в республиканский центр, там устроились с женой работать на завод. Теперь на этом же заводе работает его сын.
Ну так что говорю за проблема то была с паспортами? Не было говорит никаких проблем. Идёшь, пишешь заявление, тебе выдают паспорт. В городе просто желательно было "прописаться", а это только по паспорту.
Вот такие вот советские крепостные, пацаны. Может моя история это конечно частный случай. Но, что есть...
Аминь!
|
|
</> |
Значение растяжки и мобильности в силовом тренинге
Приключения Кольки в стране фашистов. 100 лет назад
Урожай
Поке на обед
Картина дня, 30 октября 1905 года.
Без названия
Дети
22 октября 1878 года был разгромлен центр террористической организации «Земля и
Советская косметика и парфюмерия- VI

