Про собачников и кошатников:

топ 100 блогов kouzdra26.12.2012 Мне по ходу детных бесед сообщали, что у меня "расстроено чувство привязанности". Поинтересовавшись я пришел к выводу, что похоже весьма. Только я не понял, что в этом плохого:

http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_attachment1.htm
Итак, что же такое привязанность? Чтобы понять это, приведем наиболее типичную жалобу. Родители девочки, удочеренной из детского дома, поначалу решили, что восьмилетняя девочка достаточно легко адаптировалась к новой жизни. Она была мила со всеми членами новой семьи, ласково целовала родственников при встрече и обнимала их при расставании. Однако вскоре усыновители поняли, что точно также она ведет себя и с незнакомыми людьми. Они были обеспокоены этим открытием и очень обижены тем, что дочь оказывает одинаковые знаки внимания им, ее приемным родителям, и совершенно посторонним людям. Еще одним неприятным для них моментом стало то, что девочка совершенно не расстраивается, когда родители уходят, и может легко остаться с любым мало знакомым человеком. На консультации у психолога они узнали, что у ребенка не сформировано чувство привязанности.

Почему взрослых так пугает, когда ребенок не разделяет своих и чужих и радостно называет любую женщину мамой? Охотно дает руку любому чужому взрослому на улице и готов идти с ним куда угодно? Что это значит для ребенка - чувство привязанности?...


Я, честно гря, так и не понял, почему (описано типовое "кошачье" поведение)? И зачем надо навязывать "привязанность" детям, которые от нее уже благополучно избавились. Побочные эффекты на мой взгляд либо позитивны либо корреляционны (по причине того, что в данных случаях ликвидация привязанности произошла обычно травматическим образом) или реактивны (это видимо мой случай - бо навязывание "родительской любви и тепла" человеку, который в этом не испытывает потребности вызывает естественную встечную агрессию).

Так что на мой взгляд правильный вопрос - как обращаться с детьми без чувства привязанности (очевидно несколько по другому), а не как ее возвернуть. Я бы даже ставил вопрос о том, как лучше нетравматически избежать (ликвидировать) психологическую зависимость от родителей.

Но экзальтированные мамы хотят "любить и быть любимыми". Их такими сделали и они пытаются воспроизвести себя.

Как я уже грил - в пределе получается ебанутый собачник: собаки собственно тем и отличаются от котов, что они удовлетворяют потребность в эмоциональной связи и сами в ней нуждаются. Коты хоть и могут быть для этого использованы - но им самим это ни на фиг не надо - ситуация, когда деревеского котика своим считает несколько хозяев довольно обычна - а котик радостно эксплуатирует это и умильно смотрит в глазки, вымогая колбасу. Что imho и есть вполне рациональное поведение.

PS: В качестве иллюстрации: Ты, я так думаю, никогда не был в детском доме и не общался с детьми. Там эта катастрофа видна явно, зримо и грубо. По взгляду, по общению детей - между собой и со взрослыми. До нее - доверие и жажда, после - забор и отчуждение.

Вот я честно говоря не только не вижу в этом катастрофы, но и рассматриваю это как желательный результат воспитания. На мой взгляд скорее катастрофой является переход в 19-20 вв к воспитанию построенному на формировании потребности в психологической зависимости. Откуда и весь этот культ детства - ребенка и прочее сюсю-мими.

Я даже могу предположить причину - формирующиеся буржуазные национальные государства нуждались в этом механизме для обеспечения "любви к Родине", "верности флагу", "политической партии" и т.п. (собственно - мощнейшая политэксплуатация "слезинок ребенка", которая щас мировая тенденция - проявление именно этого)

PPS: Кстати - подозреваю, что пунктик на "идентичности" оттуда же - это важный механизм современного социального управления (бо обеспечивает "высший вид любви" - к партии и правительству) - потому и втюхивается. Соцзаказ как он есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Трамп лжет как дышит - политолог. Известный политолог ведущая программы «Прогнозы» на телеканале «Звезда» Вероника Крашенинникова прокомментировала удары США по сирийской военной базе. По словам эксперта, никаким заявлениям президента США Дональда Трампа нельзя верить, хозяин Белого ...
Порой хочется уснуть и проснуться в новом мире, в том, в котором ты еще не жил, не существовал. Там может быть все по другому. А в снах происходят порой удивительные вещи..и главное потом это все происходит на самом деле. Ночью проснулась от шума в квартире, захотелось пойти попить воды, з ...
Тема вообще не нова. Трындеж про "женщин, сидящих в пещере" и "мужчин, несущих в пещеру мамонта" - это излюбленный аргумент сторонников традиционного разделения труда в семье. Тут можно много о чем поговорить и много с чем поспорить: начиная с того, что по последним данным исследователей д ...
Помогите понять что за сыпь, фото под катом Пишу по просьбе безЖж подруги, пост открытый, чтобы она читала ответы Девочка, 2,5, на гв. Маме прописали уколы драстоп. Мама сделала 7 уколов в течение 2х недель, все это время давала грудь в обычном режиме. Примерно в четверг появилась ...
Как вы наверное помните, в " деле Магнитского " жулики из 28-й налоговой инспекции (включая моего любимца Владлена я_испытываю_горечь Степанова ), крышуемые СК, МВД и ФСБ увели из бюджета 5,4 млрд рублей под видом возврата переплаченного налога на ...