Про сказки и быль.

топ 100 блогов kantora25.01.2010 Я - существо непоследовательное.
Например, я как-то призналась, что не люблю сказки.
Хотя, если вдуматься, предпочитаю в своем жж постить именно сказочные истории. Которые заканчиваются если не безоговорочно хорошо, то хотя бы дают надежду.
Иначе - я не согласная.
Я имела в виду, что я не люблю сказки классического типа: с принцессами, рыцарями, говорящими животными, феями с волшебными палочками и прочей атрибутикой.

А если не спится, но очень надо провалиться в сон, то у меня под подушкой лежит несколько сборников именно со сказками. И именно- классическими. Потому что- страница-две - и я отрубаюсь.
Даже быстрее если бы я, к примеру, читала телефонный справочник.

Но, может, и зря.

А еще у меня нет любимой книжки. Которую хочется держать всегда под рукой. И чуть ли не гадать по ней. Как многие делают.
Как какое распутье в жизни намечается, загадаешь: 125-я страница, второй абзац сверху - и читаешь. А там тебе- готовый рецепт. Который, наверное, даже работает, если книжка имеет для нас какое-то особое значение.
Ну раз нет таких книжек - то и гадать нечего...

Ах, да. Я же хотела рассказать не про себя. А начала, как водится, с себя.

Да вот - навеяло чего-то.

Вспомнила я одного молодого, а ныне уже и не очень молодого человека, а скорее, средних лет.
Но я его знавала- когда он был совсем молоденький. И я тогда была молоденькая. И тоже не любила сказки.
И он, кстати, любил. И я его как-то спросила:
- А знаешь ли ты, что есть такая детская книжка про слона Бабара?
Потому что у меня была в детстве эта книжка. С милыми наивными авторскими иллюстрациями. Но я не помнила- о чем там.
А вопрос я ему этот задала - потому что его все звали Бабаром. И сам он представлялся именно так: "Бабар".

И с ним много всего забавного случалось на моих глазах. Но я никаких аналогий не делала. Потому что забыла, что там такое происходило в этой сказочной истории про слона.

А не так давно я обнаружила, что у нас дома есть эта книжка с картинками. Про слона Бабара. Ее как-то мелкий нашел на полках и попросил почитать на ночь. И я ее прочитала. Всю. Что было нетрудно. Потому что там картинок много, а текста мало.

И поразилась сходству: что происходило в жизни у человека по кликухе Бабар и что случалось со слоненком из детской книжки(кстати, написанной еще в 30-х годах прошлого века).
***
У слоненка Бабара маму убил охотник и он от ужаса побежал куда глаза глядят и оказался в большом городе, где его поразили хорошо одетые люди и он застеснялся, что совершенно голый. И тогда к нему подошла богатая добрая дама, которая очень любила слонят, и подарила кошелек. А слоненок Бабар пошел в большой магазин, где сначала вдоволь накатался на лифте, а когда его шуганули, пошел по отделам и прибарахлился: купил костюм приятного зеленого цвета, сорочку с воротничком, туфли с гамашами и шляпу-котелок.
А потом и вовсе поселился в доме у старой дамы. Которая наняла ему профессоров для обучения грамоте и счету, а сама учила Бабара хорошим манерам и еще принимать ванны, чистить бивни и делать гимнастику по утрам.
***
А у моего знакомого человеческого Бабара было так: он сбежал из дома, потому что его мать жила с каким-то брутальным алкашом, который любил его мать бить. Смертным боем. И на Бабара руку поднимал. И Бабар уговаривал мать бросить противного алкаша. Но она не хотела. Потому что боялась остаться одна. Вот Бабар из дома и сбежал. Как только школу закончил. И оказался в большом городе. Где его подобрала буквально на улице одна тетенька, которая работала директором большого антикварного магазина. Чем-то ее наш Бабар тронул. Наверное, она тоже очень любила слонят. А Бабар был тогда крупный такой, несколько полноватый, но с такой умильной детской физиономией, что я могу понять ту "старую даму", потому что мне в юности нравились все больше тонкие и звонкие, а теперь я и на слоненка могу умилиться.
И она тоже, прямо как по книжке, приодела нашего Бабара, поселила у себя и устроила продавцом к себе в магазин. А чуть попозже он на искусствоведческий поступил в университет, на вечернее.
***
Потом, в детской книжке, после двух лет безоблачной жизни у старой дамы, в город прибегают кузен и кузина Бабара(тоже, разумеется, слонята)- что-то их тоже на приключения потянуло.
***
И вы будете смеяться, но после пары лет жизни в большом городе, к нашему Бабару тоже приехали двоюродные брат и сестра. Которые долго Бабара искали. Чтобы сообщить ему, что его мамку сожитель таки прибил. До смерти.
А сам смылся. И ему нужно ехать срочно домой. Потому что он там прописан. А если он не появится - то его выпишут.
***
Кстати, в детской книжке, Бабар тоже вернулся в свой слоновий лес после того как появились в городе его кузина Селеста и кузен Артур. И ему сказали слоны его племени, что король-слон умер и они хотят пригласить в короли Бабара - потому что он такой образованный и в красивом костюме с шляпой.
А на кузине Селесте Бабар женился и она стала его королевой.
***
А наш Бабар, когда вернулся в свой городок, его сначала сразу захотели забрить в армию. Но его двоюродная(или даже троюродная сестра)- которая за Бабаром приезжала в большой город, предложила ему сделку. Чтобы он на ней женился и прописал в своей двушке. Потому что она беременная непонятно от кого и очень родителей опасается.
А так- и Бабара не загребут по беременности жены, и ее он благородно спасет от позора. А дальше, мол, можешь, обратно к своей бабке- антикварше возвращаться.
Он, Бабар, так и сделал. Но чегой-то в городе детства задержался маленько. А кузина егойная троюродная, а ныне жена, успела разродиться двойней, что решило враз Бабаровскую проблему с армией - и ему выдали военный билет.
И хотел было свалить к своей антикварше- как договаривались. Но кузина-жена увязалась вместе с ним. Мол, меня тут народ не поймет. Подумают, что ты меня бросил. Пришлось Бабару кузину взять с собой.
А антикварша почему-то не шибко обрадовалась. И выставила Бабара с его фиктивным семейством из дома.
Но- подъемные дала. И он снял квартиру. А сам заделался челноком. Стал мотаться в Польшу и Турцию, а потом продавать шматье на Черкизоне. Вернее- он мотался, а жена фиктивная(или уже не очень?) продавала. И еще теща приехала - за детьми следить. У нее как раз муж помер. И она заскучала одна в городке Бабарова детства.
***
А вот в книжке было немного иначе. Там Бабар со своей королевой Селестой отправились в свадебное путешествие на воздушном шаре. И потерпели крушение. На необитаемом острове. После нескольких приключений их подобрал какой-то корабль, а по прибытии в порт, капитан продал двух слонов в цирк-шапито. Потому что никто даже не понял, что они не просто слоны, а король и королева- короны-то они потеряли во время крушения воздушного шара..
***
А у нашего Бабара в это время бизнес пошел! И он стал неплохо зарабатывать. И вскоре даже квартирку купил по случаю -за смешные деньги, на окраине большого города. И теперь уж дети ходили в детсад, теща торговала в теплой палатке, а он вместе с женой-кузиной мотался за товаром.
А однажды его с женой за границей(на этот раз, кажется, в Тунисе) за что-то прищучили(говорят- подставили завистники) и посадили в тюрьму.
Вернее, чуть не посадили. Потому что мир- удивительно тесен. И в это время в этой стране отдыхала его, бабарова антикварша. Которая всюду имела знакомых и у ней все было схвачено. Даже там. Потому что из Туниса ей
тоже привозили какой-то антиквартный товар для ее, уже частного, салона.
И она спасла Бабара с его женой. И - подружилась с обоими во время более близкого знакомства и совместного отдыха пополам с закупками товара.
***
А вот в книжке было так. Один раз цирк приехал в город где жила добрая богатая старая дама и Бабар с Селестой удрали. И пришли к ней. И она их приютила. И решила поехать с ними в Африку, на родину Бабара. А сначала вывезла их на горнолыжный курорт.
А потом все стали жить-поживать-добра наживать. Построили город Селествиль, родили троих слонят- наследников
и жили долго и счастливо. И больше никто в книжке не помер.
***
А у нашего Бабара получилось, что антикварша стала всячески опекать его и его семью и сделала Бабара своим компаньоном. А потом заболела и померла, а все свое наследство оставила Бабару, его жене-кузине и его детям.
Во как!
В жизни почему то вечно кто-то помирает...

Это мне уже попозже рассказали. Общие знакомые.
***
А книжку про Бабара(как выяснилось) мой знакомый Бабар в детстве не читал.
А звали его так потому что фамилия у него была :
не то Бабарин, не то Бабаревич, не то Бабарян. А, может, и Бабаренко...
Про сказки и быль.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел написать  о Иване Ефремове...Но  зачем что - то  писать, если он уже сам сжато рассказал о себе в своей  автобиографии и интервью. Можно лишь чуть ...
Что за улица на фото? По ее проезжей части ребята идут ...
Крещенские купания в этом году не будут проводиться на реке Волга. Главным управлением МЧС России по Самарской области рекомендовано отказаться от организации мест для купания на открытых водоемах, поскольку толщина льда недостаточна для обеспечения безопасности купающихся. Связано ...
Минутка наркоманской цивилизации. Очередной "всемирный" экономический форум в Давосе, завершившийся 26 мая, отличился в текущем году не только тем, что на нём выступал клоун-наркоман Кевенский, но и тем, что наркотизация нормальных-то стран впервые была официально заявлена одной из ...
Забавный факт. Инициатор установки памятника Колчаку в Иркутске, упоминающийся на табличке прибитой к памятнику,находится в федеральном розыске за особо тяжкие преступления. Когда-то этому человеку приписывали создание в Иркутске одной из самых сильных криминальных группировок. К ...