рейтинг блогов

Про шпионско-криминальную драму в Берлине

топ 100 блогов lashevchenko08.11.2021 В Берлине - опять странная история российского происхождения... Собственно, произошла она еще 19 октября, но известно стало только сейчас, о ней писали все немецкие (и не только) газеты.

"Шпигель" (сокращенный перевод):

Необъяснимая смерть произошла у посольства России в Берлин По информации Шпигеля, охранники берлинской полиции обнаружили безжизненное тело на тротуаре перед зданием посольства в Берлине 19 октября около 7:20 утра.Попытки вызванных спасателей провести реанимацию не увенчались успехом..."

То самое посольство (фото из статьи):

Про шпионско-криминальную драму в Берлине
"По всей видимости, мужчина упал с верхнего этажа комплекса зданий посольства на Беренштрассе в районе Центр в Берлине.Согласно официальному списку дипломатов, 35-летний мужчина был аккредитован в качестве второго секретаря посольства в Берлине с лета 2019 года.Однако немецкие службы безопасности считают его сотрудником российской  внутренней секретной службы FSB под прикрытием.

Кроме того, он предположительно являлся родственником высокопоставленного офицера Второй службы ФСБ. В России эта служба, помимо прочего, отвечает за борьбу с терроризмом и связывается западными спецслужбами с так называемым "убийством в Тиргартене", когда летом 2019 года в Берлине средь бела дня был застрелен грузинский эмигрант.


Сотрудники Второй службы ФСБ, согласно расследованию SPIEGEL, исследовательских платформ Bellingcat и The Insider и американского новостного канала CNN, также были причастны к отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального летом 2020 года...

По делу найденного мертвым дипломата посольство России не дало согласия на вскрытие тела, согласно информации Шпигеля. По информации из кругов спецслужб,  обстоятельства предполагаемого падения и причина смерти "неизвестны". Т.к. погибший имел дипломатический статус, прокуратура не смогла провести расследование смерти. Также неясно, есть ли признаки вмешательства третьих лиц.

По информации Шпигеля, тело дипломата между тем было отправлено в Россию. В ответ на запрос российское посольство говрит о "трагическом происшествии", которое не будет комментироваться по "этическим соображениям"."



"Бильд":

"Очередной криминальный триллер в столице
Шпион Путина, который выпал из окна

Про шпионско-криминальную драму в Берлине


19 октября 2021 года в Берлине. Пасмурное утро, температура не дотягивает и до 10 градусов, когда мужчина ударился о тротуар. (авторам Бильда романы бы писать, а не газетные статьи в разделе "политика"...)  Тело 35-летнего сотрудника посольства России в Берлине было найдено 7:20 утра. Он выпал из окна. Или был выброшен. Причина смерти: не ясна. Точное время смерти: тоже неясно.

Мертвый человек у посольства России: По данным немецких органов безопасности, он был замаскированным агентом Кремля под прикрытием!

Криминальный триллер, о котором вчера сначала сообщил "Spiegel", набирает обороты: берлинская полиция не может инициировать расследование смерти.Тело быстро вывозится из страны.

Остаются вопросы: Несчастный случай? Самоубийство? Убийство?

Одно можно сказать наверняка: выпадение из окна - необычайно частая форма смерти в империи русских правителей. Кто в стране слишком много говорит, выпадает из окна или подвергается нападению. Выпадения из окон в последнее время случились с заметным количеством врачей, которые высказывались против политики Кремля в отношении коронавируса в России. Ранее предатели выпадали из окон в Париже, Берлине или Лондоне.

Тогда  царила холодная война.Сегодня - снова".

.....

Немецкая пресса ничего не пишет о личности погибшего, никаких имен и прочих данных - "35-летний мужчина", "дипломат", разве что должность называют - второй секретарь посольства. А вот англоязычная и швейцарская называет его имя - Кирилл Жало (Kirill Zhalo). Швейцарский "Блик" даже выложил его фотографию:

Про шпионско-криминальную драму в Берлине

(впрочем, как видно из подписи - фотка из "Инсайдера, они только перепечатали). И насчет "предположительно являлся родственником высокопоставленного офицера Второй службы ФСБ" - конкретно пишут, что не просто родственник, а сын.

Швейцарское издание тоже вспоминает то самое "убийство в Тиргартене", о котором пишет и "Шпигель", но еще высказывает предположение, что отец погибшего мог быть причастен к убийству.

Вот оооочень интересненько, что же там произошло на самом деле. И очень хочется дожить до новой эпохи гласности, когда мы обо всем этом узнаем.

В несчастный случай я, конечно, не верю. А кто-нибудь верит?


Еще я бы сказала, что на убийство это мало похоже, разве что на совершенно спонтанное - но это плохо вяжется с методами работы спецслужб. Там это посольство вместе с консульством занимает целый квартал, и этот квартал постоянно патрулируется берлинской полицией, со всех сторон. Т.е., если выбросить человека из окна,  тело не могли не найти, и убийцы не могли этого не понимать. Подобный "шпионский триллер" на страницах всех газет - явно не то, к чему они стремились...

Самоубийство? Возможно, хотя тоже есть вопросы. Вот задний фасад посольства, который выходит на Берен-штрассе, тот самый, возле которого было найдено тело:

Про шпионско-криминальную драму в Берлине
                                        Фото: Blick

Если планировать совершить самоубийство - в Берлине что, многоэтажек мало? А тут - всего четыре этажа... Правда, этажи высокие и внизу - асфальт и бетон, так что выжить крайне маловероятно, но не факт, что смерть наступит мгновенно. Разве что, опять же - спонтанный прыжок в окно, чтобы избежать чего-то худшего, чем самоубийство...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс во время публичного выступления заявил... "Огромный поток незаконных мигрантов ведет город к уничтожению"! "Сияющий град на холме" трещит по швам! Адамс отметил, что в Нью-Йорк получает по десять тысяч мигрантов ежемесячно. Также он пожаловался, что если ...
Новации коснутся как застройщиков, так и простых граждан Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В уходящем году в России было принято более 550 законов, многие из которых были связаны с рынком недвижимости, строительством и улучшением жилищных условий россиян. О том, какие ...
    2 (14) января 1891 года родился Осип Мандельштам                 *   *   * Нет, никогда, ничей я не был современник, Мне не с руки почёт такой. О, как противен мне какой-то соименник — То ...
В День старшего поколения - 1 октября - пожилые люди смогут бесплатно посетить основное здание и выставочные залы Дарвиновского музея. В 12:45 для ветеранов и пенсионеров пройдет бесплатная экскурсия по экспозиции «Хищники», где гости праздника смогут узн ...
Народ, хватит на немцев (Lord of the lost) наезжать, они не педики. Просто, в наши времена, если ты не "клоун у пидарасов", то шансов у тебя нет. Особенно на Евровидении. Моя у них любимая. Штырит. ...
  • Glavredinfo : Убийство спортсмена из-за украинского языка: подробности о погибшем https://t.co/0QkREi3Cs1 https://t.co/LSNNAFrMPF

  • stemwanderer : Короче, умышленное убийство ради модных трендов (привет, например, меховые шубы) или фана идёт нахуй.

  • YaroslavPermya2 : RT @whokillnemtsov: За 6 лет 8 месяцев 1 неделю 4 дня 10 часов убийство не раскрыто.

  • Nabludatelnits1 : RT @whokillnemtsov: За 6 лет 8 месяцев 1 неделю 3 дня 20 часов убийство не раскрыто.

  • svetulika2 : RT @RValeev: @the_ins_ru Я знаю чувака, который за убийство сидел 5 (даже меньше, ибо удо). А если нет разницы, то зачем кидать снежки?