Про шибко умных
gelena_s — 12.06.2019
На семинаре у нас возник разговор среди нашей же возрастной группы,
благо там весь народ сильно старше тридцати. Тема была про детство
и про то, как родители и дедушки бабушки довольно часто на словах
поддерживая идею образования внуков или детей, на деле зачастую
стремятся сделать так, чтоб те никогда не доучились.В моей практике такое тоже не раз встречалось. Моя бабушка по матери, кстати, регулярно выносила мне мозг за то, что я с отцом дополнительно учу английский. И когда я стала старше, поняла, что ее действительно разрывает на части. С одной стороны вроде как гордость, что дочь выросла образованная, и с другой стороны полное непонимание, как у внучки образование и работа могут быть не тяжелым трудом, а удовольствием. Какие битвы с моими книгами устраивались! Причем, и с художественной литературой, и со специальной. Помню, взятый на лето Конан Дойль на английском так и пропал неведомо где в маленьком домике. Как это можно - добровольно летом учить то, что не задавали в школе?
И тут дело не в конкретной бабушке, а в довольно долго проповедуемой ненависти к «образованным». Мечта, чтобы человек знал только то, что велено кем-то сверху. Чтобы образование было только для выполнения сложных операций, и дальше инструкции все равно не думали. То есть, на работе гений и идеальный работник, а вне работы - послушный раб божий.
Так вот, а в вашей семье такое хоть как-то проявлялось? Кстати, в этом подходе зачастую прячутся кочки прокрастинации, которые совершенно не осознаются. А вдруг я стану «шибко умной»?
И как это проявляется в наши дни на уровне соцсетей, например? Я сейчас не про госполитику, а про бытовые проявления.
Подписаться
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
На абордаж
Я фигею, дорогая редакция
Встреча Нового 1926 года
Торшер
Доброе утро!
Дайджест новинок недели: Возвращение Пьера Ришара и метания Дженнифер Лоуренс и
Как все уже отписались неделю назад , в Москве, да и в
Назад в детство

