Про Шаинского

топ 100 блогов krevetka_flo04.01.2010 свежее от www.zarubezhom.com


ВОТ ТЕБЕ И ШАИНСКИЙ

http://www.courier.co.il/?id=36166

Я дружил со многими прекрасными композиторами, такими, как мой друг Ян Фрекель, очаровательный Валерий Зубков и многими другими. Сейчас я хочу рассказать одну историю о Владимире Шаинском.
12 апреля в день космонавтики Шаинский, Зубков и я выступали для космонавтов, а после концерта генерал-полковник Каманин увез нас на банкет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.

На банкете также присутствовали другие высшие военные чины; особенно мне запомнился дважды герой Советского Союза летчик-испытатель в звании генерал-майора. Обаятельный интеллигентный человек с прекрасным русским языком, он рассказывал забавные истории из жизни испытателей, коснулся Шестидневной войны, высоко отозвался о мастерстве израильских летчиков, посетовал, что советским летчикам пришлось воевать далеко от родины, и многие из них были сбиты на арабо-израильском фронте.

Неожиданно встал подвыпивший Шаинский: - Нечего у нас летать! Будете летать - будем сбивать! Генерал слегка оторопел от этого неожиданного заявления, но спокойно сказал: - Мы не выбираем. Согласно присяге, мы подчиняемся приказу…

- Нас, - перебил Шаинский, подчеркивая слово “нас” - ваш приказ не интересует. Летайте где хотите, но к нам мы лезть не позволим.

- Мы - военные люди, - пытался объяснить летчик, - и летим туда, куда нас посылает командование, - но Шаинский гнул свое:

- У нас вы не разлетаетесь - будем сбивать. Мы отобьем охоту воевать против нашего государства! (Израиля) А еще раз полезете - будем уничтожать прямо на советских аэродромах. (Они и учитожили не только всю советскую авиацию, но и самих лётчиков, всю авиацию, космонавтику и вообще всю страну). Мы с Зубковым слушали нашего обычно тихого очаровательного, а тут вдруг разгулявшегося, Шаинского одновременно с восхищением и ужасом. В душе мы были с ним согласны, но, как говорят одесситы - нашел время и место. Он наговорил примерно на 25 лет каторги, а наш срок, как слушавших и не возражавших, тянул лет на десять. Что самое удивительное, ни один из присутствующих не поспешил выступить с фальшиво-патриотическим заявлением, доказывающим его любовь к советской власти; наоборот, они даже как бы сочувственно отнеслись к сказанному Шаинским.

- Я прекрасно понимаю вашу позицию, - сказал Команин, - но меня немного удивляет тот факт, что вы написали такое количество прекрасных русских песен, а живете мыслями и чувствами Израиля.

- Все мои песни - еврейские, - заявил Шаинский. - Это переделанные под якобы русские песни кадиши. (и не только его одного)

Смотрите, - сел за рояль и начал играть сначала свои песни, а потом соответствующие им еврейские молитвы, подробно объясняя, как он их подгонял под русский колорит. Вечер закончился всеобщим повальным хохотом.


Борис Песчанский

Оставить комментарий

0 29.10.2012 15:16
=)
Архив записей в блогах:
В прошлом месяце беседовал с ЖЖ-френдом о влиянии мировосприятия человека на его мнение о ковиде, вакцинации против оного и тому подобных вещах. Этот пост не является напрямую продолжением этой беседы и тем более спором. Просто поясняю, что стало поводом для этой заметки. В той беседе я ...
В последнее время в личной переписке все чаще встает вопрос о прививках. Мнение с "той стороны" мы уже неоднократно получали (например, тут , и тут ), но раз вопросы продолжают приходить, значит ответы не совсем устроили. Ниже я хотел бы привести очень интересную статью на суд местных ...
Видела сегодня первый раз за много лет снегиря. сидел на кормушке прямо у моей парадной. Но он был далеко, и на телефон размыто все вышло. Пока сбегала за фотоаппаратом, он, конечно, скрылся. Но на кормушке были другие птички, так что несколько кадров удалось поймать. ...
"Жабья башка", Италия, примерно 1475-1500 годы. Перед вами, любы друзи, спортивнй снаряд - турнирный шлем типа "жабья голова" предназначенный сугубо и трегубо для копейных конных поединков на турнирах. Ни снять ни надеть эту херобору самостоятельно было невозможно. Зато шлем этого типа ...
Как лица идущих суровы! Как выступы неба нависли! Скажите мне доброе слово, Внушите весёлые мысли,– Случайное "Здравствуйте!", что ли... Вот Вы – не похожи на злого, А так нечувствительны к боли Чужой! Вдруг слабеют основы Внутри. Ну куда ж вы ...