рейтинг блогов

Про Сантьяго-де-Чили

топ 100 блогов a_krotov26.02.2023 Сантьяго-де-Чили — замечательный город, чем-то напоминает Москву, только ещё более весёлый и свободный. Здесь можно всё. Стены тысяч домов расписаны граффити, на сотнях перекрестков выступают сотни бродячих артистов, жонглёров, музыкантов, канатоходцев (да, чилийцы могут и это: протянуть между двумя светофорами веревку и показывать трюки на ней в ту минуту, пока машины стоят в ожидании, а потом сдернуть веревку и быстро пробежать за пожертвованиями). Тут продают сто тысяч вещей на улице и прямо в метро, в вагонах и на пересадочных станциях (есть даже опция "человеко-магазин", надевает на себя целый стенд с десятками карманов, в которых всё, и газировка, и зарядные устройства, и отвёртки). Даже главный вокзал превратили в базар, как бывало только в 1990е годы, да и так не было и у нас. Тут на стенах написаны тысячи призывов и лозунгов (при нас рабочие смывали только один, политический лозунг, другие не трогали). Люди во всех видах татуировок, одежды, цивильной и рваной, все виды музыкантов и певцов. Есть и какая-то, на вид, обдолбанная публика, есть продавцы подозрительно дорогих сигарет поштучно, есть и мутные личности, живущие на площадях, под мостами, в самодельных хибарах. Такое ощущение, что сюда не только чилийцы, но и другие народности стеклись. Жизненные средства тут не дёшевы, но можно делать всё для их добычи, государство не мешает и не помогает, стоит в сторонке. Милиционеры редки, документы никто не проверяет, "это жизнь, живи и грейся, хрен вам, пуля и петля", да, греться можно, даже в подъезд не надо заходить: +28 днём, +20 ночью и нет дождей.

Застройка же спальных районов Сантьяго-де-Чили высотная. Город не в горах, на плоскости. Горы лишь окружают его. В центре исторические здания XIX века, по краям — 20-36-этажные дома. Супермаркеты. Декатлон. Купил себе новые ботинки из Декатлона по цене 10 буханок хлеба. То ли ботинки дешевы, то ли хлеб тут дорог. Не знаю уж.

Здесь есть шесть линий метро (первая линия — красная, как и везде, метро начато 45 лет назад, станции разные, некоторые с искусством сделаны), автобусы (проезд по карточке, 800 песо - 80 рублей, пересадка с метро на автобус бесплатно), пригородные электрички (завтра проверю, есть пригородный поезд до станции Нос), парки средней степени цивильности. По опасностям, по моему ощущению, более безопасный, чем например Мехико или Лима. Статистику не знаю, но так, по ощущениям. Английский язык понимает небольшой процент населения, хоть даже и хорошо выглядящие. Увидев сегодня трёх русских тётушек, общающихся по-русски, спросил у них автобусную остановку...
Про Сантьяго-де-Чили

Хороший город Сантьяго.


Про Сантьяго-де-Чили
Несколько строк об общественном транспорте Сантьяго. Основной транспорт — метро, ну как и в Москве. Проезд по карточке "bip!", 800 песо (80 руб). Бонусом к приезду прилагается возможность послушать музыкантов, посмотреть танцоров, познать жизнь торговцев, проводящих в подземке большую часть дня. А вот просто нищие и попрошайки тут редки, предпочитают музицирование, в крайнем случае поют "под фанеру" — под приготовленную заранее аудиозапись. Нередко в записи, испускаемой динамиком, уже авансом записаны аплодисменты "благодарной публики".

Метро работает с 6 до 23 часов. Есть станции с "лифтовыми" дверями, чтоб люди не упали на рельсы. Сами поезда с резиновыми колесами, как и в Мексике. Точнее так: есть металлический рельс и есть бетонный, есть и металлические колеса, и резиновые, они сглаживают стук и шум.... Метро в основном подземное.

Стоимость проезда немного различается по времени дня. В час пик несколько дороже.

Многим интересно, есть ли чилийцы, проникающие в метро "зайцем"? Такие наблюдаются. Кто повыше, прыгает через турникет, кто ниже ростом — подъезжает под турникет. Зайцев несколько процентов.
Про Сантьяго-де-Чили
С метро можно пересесть, без дополнительной оплаты, на автобус (они обычно красного цвета, их очень много, есть и немного зелёных) или на электричку. Линия электрички, пристроенная к метро, всего одна, на юг, до станции Нос. Проезд до Носа приравнивается к проезду на метро: доплачивать не нужно.

Но если вам нужна поездка на более дальней электричке, то карточка Bip! уже не действует. Надо покупать очередную карточку, тоже несдаваемую, и ехать по ней на электричке. Проезд стоит различно, по зонам. Электричка идёт около 100 км на юг из столицы. До города Ранкагуа. В электричке также много певцов, продавцов, актёров и пассажиров.

В час пик проезд несколько дороже, вне часа пик 2200 песо (220 рублей) стоит проезд в Ранкагуа. Это цена, сопоставимая с российской. Людей в электричке много. Электричка новая, не облезлая, не обшарпанная.

Кроме пригородного электропоезда на Ранкагуа, есть ещё более длинный маршрут дальнего ( но тоже сидячего) поезда на город Чильян. До него самый дешёвый билет стоит 7900 (т е $10), до него 400 км. Я этим поездом не воспользовался. И ещё есть пара более дорогих поездов выходного дня.

Вдоль ж.д.путей идут сперва промзоны, потом суховатые поля и деревни, не очень процветающие, видны также домики бомжей вдоль ж.д.пути, из всякого мусора, и города -спутники столицы, жаркие, сухие, пыльные, ... как южные украинские города летом, в которых мне давно уже не приходилось бывать.

По вагонам электропоезда ходят музыканты, певцы. Можно не выходить из зоны турникетов и кататься туда -сюда. Иногда на станциях бывает wifi и розетки, так что для странствующих музыкантов и артистов — удобно.

Среди пассажиров много разных странных людей, необычно одетых, неформалов и такой публики, как в Европе. Воришек в электричках мало, никто внешне не опасается телефонами светить, рюкзаки носят на спине, а не на груди, как в мексиканском метро....

Жаль, нет поезда из столицы на море — в Вальпараисо и Вилья-эль-Мар. Туда только автостоп или автобус.
А вот троллейбус и трамвай в Сантьяго и окрестностях не существует.

Такой вот общественный транспорт в столице Чили и рядом с нею. Город в целом приятный.

Некоторым, возможно, было интересно узнать, есть ли мусульмане и мечети в Чили. Действительно, в такой стране религиозной и бытовой свободы, где делай что хочешь, живи как можешь и проповедуй что умеешь, отчего бы не появиться и мусульманам?

А проповедники, действительно, встречаются на чилийских улицах и площадях, как у нас в первой половине 1990-х. Конечно, мне, как мусульманину, интересно было проведать места, связанные с исламской религией. И они в Сантьяго есть!

Самая большая мечеть — недалеко от метро Chile-Espaňa, работает постоянно, не как в Ла-Пасе (где по пятницам только). Мечеть уютная, приятная, прихожане — пакистанцы, палестинцы, чилийцы. Есть чилийские мусульмане, как принявшие ислам, так и урождённые. Многие говорят и по-английски. Создана мечеть палестинским сообществом. Отчего-то в Чили переехало много палестинцев. Люди приходят в мечеть ежедневно. Тут очень приятно находиться.

Вторая мечеть находится на юге города, недалеко от станции электрички San Bernardo. Она поменьше, но тоже работает ежедневно. Пообщался там с ливанцем, который следил за нею. Я спросил, это саудовцы им такую мечеть проспонсировали? — Нет, говорит, собрали по песо, с местного сообщества, кто дал тысячу песо, кто — тысячу долларов, так и построили. Есть и рекламки, листовки на испанском для объяснения ислама местным жителям, отпечатаны в Чили. Религиозная литература на испанском выпущена в Аргентине и в Саудии.

Про Сантьяго-де-Чили
Посетил и небольшую молельную комнату в центре города. Это уже не целиком мечеть, а комната в офисном здании. Работает не постоянно, а когда туда приходит кто-то с ключом (т е.бывает и закрыто).

Есть и ещё некоторые мечети в Чили, например в городе Икике, но их в этот раз я не посещал.

Я спросил про хадж. Да, ездят некоторые, точнее, ездили до ковида. После ковида ещё не ездил никто . Про квоты на Хадж -визы для них — я не понял, вероятно у чилийцев нет таких квот, как в Евразии и Африке, ввиду того, что чилийских мусульман крайне мало. И они находятся примерно на противоположной от Мекки стороне земли. Дальше от Мекки только Новая Зеландия и Австралия.

Мусульман в Чили, знаю, немного. Не наберётся и четверти процента. Но в целом, хорошо, что среди многочисленных чилийских свобод имеется и религиозная свобода. Пожелаю им увеличения числа, ну и благополучно войти в месяц поста Рамадан, который ожидается на планете меньше чем через месяц.



Когда-нибудь, возможно, кто-то организует в Чили Дом для всех? Хорошая страна Чили, веселая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дисгидротическая экзема- это вид экземы, который обычно поражает кисти рук и стопы.В большинстве случаев включает в себя развитие сильного зуда, водянистых пузырей, в основном поражающих боковые поверхности пальцев, ладони рук и подошвы стоп. У некоторых людей наблюдается ...
(картинка с Lisboa LIVE) Довольно неожиданный, должна заметить. Завтра я покидаю уютную нору в редакции журнала "Биография" и 1 марта приступаю к обязанностям заместителя главного редактора журнала "ОК!" Все решилось стремительно, и теперь мне ...
Мы тут с моим френдом untema намедни схлестнулись по теме вазектомии (стерилизации). ...
Я много в жизни занимался спортом. 8 лет в водном поло: "золото" на первенстве Москвы, "бронза" в чемпионате России. Потом был бокс, теннис, боевое самбо у Димы Носова. И вот уже скоро практически год, как я играю в хоккей. Точнее, если быть совсем ...
Конечно, примерить на себя такую ситуацию практически невозможно, но категоричной я показаться не боюсь. Предав однажды, предашь не единожды. И хотя слово "квартира" в том посте встречается на порядок чаще, чем слово "ребенок", квартира тут не ...