Про самостоятельность детей в выполнении дз )

топ 100 блогов utunuuu17.09.2016 Нынче модно хвалиться самостоятельностью детей.
Они все дз делают сами, родители не вникают (тогда кто эти родители, кто не могут решить задания из детских учебников?).

Из разговоров с родителями таких вот "самостоятельных" вывелось несколько вариантов:
1) действительно сами. Как получится. Т к маме лень, не хочется, некогда вникать, создана атмосфера , в которой между делом ребенок учится (единицы, видела только в сети, в жизни ни разу))). Результаты разные. Есть действительно дети, кто ловят информацию из воздуха и при этом жутко ответственные и сами хотят все сделать на отлично. Но про таких тоже в сети только читала. Не видела вживую.

2) помощь третьих лиц. Мама и папа действительно не лезут в дз. Для этого есть бабушки/няни/репетиторы. Родители просто организовали эту "самостоятельность".

3) делает ребенок сам, но мама проверяет до определенного возраста, уточняет и объясняет непонятное. Короче, вроде сам, но рука на пульсе (большинство знакомых в таком варианте понимают самостоятельность. Мой к их числу, ага.. на самотек его пункта 1 рано отпускать).

4) просто врут. И сидят с дз , и разбирают. Но принято говорить о самостоятельности, иначе начинаются упреки в инфантильности.

Вот , кстати, всегда вопрос. Если в 8 лет ребенку помочь разобраться в материале, обязательно в 18 инфантил?


В общем я не считаю своего самостоятельным. Его уже не надо подпинывать, как было в 1 классе, но отследить понимание надо (и загрузить дополнительными заданиями в случае выявления пробелов). Я не хочу накопить загвоздки в элементарных вещах, на которые потом времени не будет просто. И полномочия в самостоятельность я предпочитаю делегировать постепенно. Правда, я не уверена, что полная самостоятельность без репетиторов по нужным предметам будет возможна. Мои дети отнюдь не гении. И даже не таланты. Так что все равно пункт 1 у нас вряд ли получится. Если вдруг только не проклюнутся зачатки вундеркидерства )))



p.s. про систему, убивающую интерес и мешающую получать настоящие знания давайте не будем в этом посте. Система есть, давайте рассуждать о том, что нам подвластно, а не о системе)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я сейчас не буду обсуждать вопрос: каким человеком был Сергей Доренко? Хотя я сам писал ему порой едкие комменты на ютубе — мне, тем не менее, импонировали его ум, ирония, умение ...
Как вы знакомитесь? Сколько времени уходит на конфетно-букетный период? Новый способ. Цыфирьки на аву. В любых соцсетях. Девушка на Мамбе по 50 фоток вывешивает, в основном с пляжа, а в соцсетях комплексует... Почему? - Почему у Вас на ногах такие кривые пальцы? - Из-за убеждений - ...
Сливаю журнал на DW . Понятно, что к этому шло - шаг за шагом, понемножку - но сегодня нас всех заставили подписать согласие на ряд омерзительных вещей. В частности, если кто не прочитал новый Терм оф Юз внимательно - там есть прелестный пунктик, что если какой провокатор придет к вам в ...
Наткнулась я в своих книжных закромах на маленькую книжицу 2002 года издания "Астрология и медицина", автор Ирина Стефанович. Ну, думаю, раз я её покупала, значит, что-то там есть стоящее. В те годы я только начинала приспосабливаться жить в соответствии с лунным календарём. Эта тема ...