про рейды, чудеса и озёра


И перешагиваю каждый день, потому что уже знаю, что устроена так (и пожалуй, это к лучшему), что если не буду этого делать, то сначала возникнет ложное облегчение и ощущение безопасности, но потом незаметно и постепенно нарастет прозрачное туман-ватное одеяло между мной и миром, и вроде все будет по-прежнему и ок, но смысл останется где-то за некой невидимой стеной, и живой изменчивый дышащий переливающийся разными потоками мир как будто застынет и начнет быть похожим на просто декорации для отдельной от мира "моей жизни", а я так точно уже не играю. Нет никакой отдельной от мира меня, и мир - не мебельная обстановка, в которой я занимаюсь своими делами, а мир - живой, перетекающий, и я - живая, перетекающая, и взаимосвязанная с этим всем, не хочу иначе.
Какое-то время назад собрались на городской рейд и как-то между делом методично понарушали вообще все новопридуманные дурацкие запретики (в процессе решили, что в наш кодекс надо вписать "каждый день нарушай одно дурацкое правило"): гуляли по городу как ни в чем не бывало без масок, втроем, катались на детских площадках, бродили по четырем паркам, еще и в один из них, который был совсем физически закрыт, вообще залезли через дырку в заборе, и браво бродили среди джунглей магнолии и даже навестили мою любимую белую сакуру, и природа этого места звучала для меня как никогда раньше громко, и это было очень, очень круто.
Это было такое офигенное чувство, когда сначала каждым шагом и жестом преодолеваешь сопротивление общего формата поведения/ощущения, и понимаешь, что с одной стороны делаешь что-то по внешним признакам незначительное, но по внутреннему ощущению - очень важное, самое важное, которое очень про дело. А в какой-то момент просто забываешь, что были какие-то запреты, не могло их быть, что за глупость вообще. И картонные вот эти стены падают, исчезают, и на сцену выходит живая жизнь, и живые люди со смелыми улыбками, и понимание, и смех.
А на следующий день после того, как мы типа вдвойне нелегально проникли в ботсад, мне смартфон прислал новость (что забавно, ни на какие на новостные рассылки я не подписывалась), что у нас приняли решение карантин ослаблять и начинать это дело будут с - конечно же - открытия парков.
И после того дня рейда, полного прогулок без масок в компании мимо патрулей, стритарт-вандализма, и особенно после ботсада, где я внутренне каждое мгновение всеми усилиями отчаянно пыталась держать внутренний приемник на радиостанции "живой охуенный мир вокруг", а не на сигналах страха, меня сначала вечером очень перетряхло, зато на следующий день стало так внутренне хорошо и вольно, и я пошла на озеро уже просто на чистом драйве и кайфе "я иду в гости к озеру", и получала огромное удовольствие от каждого шага, преодоление никакое уже рядом не лежало, я просто выбрала нужную волну, и все получилось.
А на днях (случайно это вышел Бельтайн) мы снова собрались на рейд, и только я приезжаю и беру эспрессо-тоник в заново открывшейся любимой кофейне-лондонском автобусе (это тоже отдельно прекрасная история, потому что сначала всем было известно что кофейням запретили работать даже на вынос, потом один чувак из банды зашел к моей другой любимой кофейне и тут вдруг оказалось, что они работают и работали весь карантин и вообще, говорит бариста, на вынос же работать можно, никаких проблем, и вот в день рейда с ботсадом я иду недалеко от другой любимой кофейни и думаю, жаль, что кофейня-лондонский автобус точно закрыта, я же читаю все их посты в инсте и помню как они закрывались - и тут что-то в мозгу хитро ухмыляется, распознавая схему восприятия "нечто определенно так" - в условиях-то изменчивой вселенной, которая, по моим ощущениям, просто обожает менять вплоть до противоположности самые на внешний вид определенные материальные вещи, и на следующее утро конечно же первое, что я вижу в инсте - это пост от кофейни-лондонского автобуса: "напоминаем вам, что мы как и раньше продолжаем работать в карантин по следующему графику"), так вот, только я беру кофе в свежеоткрывшейся-всегда-работавшей-кофейне-автобусе и отхожу в сторону, как вдруг друг по рейду начинает мне зачитывать вслух новость про мэра Черкасс, который взял и решил в своем городе досрочно отменить карантин и теперь у них заработали уже даже летние площадки кофеен, при том мэру Черкасс всякая власть рангом повыше пытается угрожать разбирательствами и шлет повестки в суд, а тот говорит "вы меня не запугаете", и еще говорит: "Черкассы будут оказывать сопротивление, это свободный казацкий город, и если нужно объединить всю Украину, мы объединим всю Украину". Вот сейчас полезла читать про него дальше, и теперь всюду новости, что мэр Львова, Ивано-Франковска и еще толпа народу поспешила высказать поддержку мэру Черкасс, аааа.
Так вот, в тот день мы тоже отлично порейдили уже толпой в пять человек, а поскольку я неважно подготовилась в плане стикеров, пришлось выступать в жанре перформанса: танцевать в переходе под музыку невозможно прекрасного скрипача, петь на улицах и в парках, и разрезать ленточки, которые призваны преграждать доступ к скверам. Еще мы пошли всей бандой и ввалились, уже окончательно забив и забыв про "не больше двух", на территорию администрации президента - проведывать дом с химерами и магнолии у них, и тут у нас случайно получилась прямо-таки акция напротив администрации с настоящим транспарантом, выражающим наши требования, вот таким:




(это вообще арт-объект одного из наших чуваков, которому мы искали правильное место на протяжении дня, и благодаря этому всюду таскали с собой, по очереди, потому что все хотят по городу в обнимку с разноцветными ветрами походить!)
Есть еще совершенно зачетная фотка, где прекрасная улыбающаяся девушка без маски стоит с этим транспарантом на фоне администрации президента, но тут уже не показываю, раз фотка не моя. Просто поверьте, это было, и это было очень чудесно.
И вот сегодня я узнаю, что на следующий после этого рейда день напротив администрации президента прошла акция "с требованием разрешить работу летних площадок кафе"(!). Которая, к тому же, проходила в формате импровизированной летней площадки кафе: люди поставили уличные столики и стулья - прямо напротив администрации! - и заказывали еду и пили напитки. Киев, ты жжошь вообще. Как же весело с тобой жить.
А теперь я читаю новости дальше, и оказывается, что вот прямо сегодня на майдане происходит митинг предпринимателей, приезжающих со всей Украины, в том числе из тех самых Черкасс, где мэр взял да и отменил карантин и сказал что если чо, будем нашим казацким городом всю Украину поднимать, и теперь блин у нас в центре города уже и предприниматели со всей Украины, и представители общественных организаций, и наконец-то звучат громко голоса про "проблема есть, но ее нужно решать человечно, а не вводить антиконституционные запреты, и замалчивать про закрытые больницы, отмену операций и людей, остающихся без работы".
Чувствую, что движуха пошла, и как же интересно жить.
|
</> |