Про революцию.

топ 100 блогов boldogg01.03.2017 Известно, как я отношусь к революциям. Плохо я отношусь к революциям и к революционерам тоже плохо.

Это настолько ясно, что я и писать-то об этом не хотел.

Но оказалось, что есть один нюанс. Почему-то считается, что если человек плохо относится к революциям и революционерам, то он автоматически оправдывает власть, против которой революция свершилась и считает,что виноваты во всех ужасах именно и только революционеры. А власть ни при чём. Невинноубиенный Николай Второй и всё такое.


Я как раз возлагаю _большую_ вину в революции на власть. Если государство устроено мало-мальски разумно и правильно, то революции в нём не будет. Причём именно мало-мальски! У власти изначально огромная фора перед революционерами - чтобы и с такой форой проиграть нужно быть редкостными недотёпами. И в нашей революции на мой взгляд виноваты в первую очередь дореволюционные власти - в частности тот самый невинноубиенный царь - которые до неё довели.

Но тут получается своего рода парадокс - а почему я против революции-то тогда? Если власть плоха, плоха настолько, что с ней смогли справиться революционеры - что с ней делать-то тогда?

Что угодно - только не революцию.

Госпереворот делать.
Или пусть иностранное вторжение будет, захват, присоединение к другому государству.
Или надеяться, что всё же эволюционным путём власть оклемается.

Что угодно лучше революции.

Революция это правовой разрыв. Это переставший действовать механизм репутаций. Это время, когда быть аморальным становится отчётливо выгодно. Это, соответственно, просто мерзавцы, которых _массово_ выносит наверх. Это новая власть, у которой нет легитимности, нет никакой байки про общественное согласие, в которое она сама помаленьку начинает верить - нет ничего такого. И эта власть, соответственно, опирается на силу прямо и грубо - и выходит кровь, ужас и кошмар кромешный. Репрессии, несопоставимые с предыдущими, репрессии провинциями, сословиями.

Это не насовсем, да. До тех пор, пока новая власть не укрепится, не станет настоящей властью. Но этот период, до укрепления, будет ужасен.

Можно возразить - а что если предыдущая власть офигела настолько, что у неё самой уже кровь, ужас и кошмар выходят за всякие пределы?

А, понимаете, против таких отважные революционеры как-то особенно не выступают. Выступать удобно против власти глупой и слабой, а не против по-настоящему жестокой - пусть даже и тоже глупой.

Что-то против Гитлера революционного движения было особо не видать. Хотя казалось бы, вот уж против кого надо.
В нынешней Северной Корее о революционном движении тоже не слыхать особо, все дружно любят мудрого вождя. Правильно, это ж не Европа, где протестовать довольно безопасно.

Да и у нас - в 1968 году на площадь вышли семь человек, сейчас выходят по семь тысяч, а в 1938 не выходил никто. И не думаю, что кто-то захочет это объяснить тем, что ныне положение вещей стало намного ужасней по сравнению с 68 или тем более 38-м.

То есть выходит так, что именно против тех режимов, против которых может быть даже и революция была бы приемлемым выходом, революции как раз и не происходят.
Что, конечно, тоже добавляет некоторых нюансов в моё отношение к революционерам...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замоскворецкий суд Москвы снова вернул Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) уведомление о нарушении условий домашнего ареста лидером «Партии прогресса» Алексеем Навальным. Об этом во вторник, 6 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Петрову. «Суд се ...
Сериал долго у меня не шел, я его очень ждал, восхищался вместе со всеми, что Скорсезе и HBO, да-да, круто-круто, но после 3 серии неосознанно смотреть бросил, мне было просто скучно, исторические отсылки, детально воссозданная эпоха, офигенные ...
В Петербурге подозреваемый в убийстве сдался со словами "Аллаху акбар" В Петербурге по подозрению в убийстве задержан гражданин Азербайджана. Утром 1 марта он сдался полиции со словами«Аллаху акбар». Как стало известно «Фонтанке», около 6.30 в дежурную часть ГУ МВД поступил звонок. ...
Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин попросил прощения у болельщиков за неудачное выступление команды на чемпионате Европы по футболу. Сделал он это после критики со стороны "Газпрома". "Результат, который мы показали, расстроил ...
Мечтаете о своем идеальном отдыхе в Крыму ? Компания RentRealEstate поможет Вам провести незабываемый отпуск . Отдых на яхте в Крыму Rent-RealEstate предоставляет яхты класса: бизнес, премиум, стандарт - под любые назначения и мероприятия +7978-556-35-18 Дмитрий Демьянович ...