про разное

топ 100 блогов tarch20.11.2014 Оригинал взят у про разное ivan_der_yans в про разное
Интересно, а вот в европах есть это явление - мужчины, обожающие всякие хитрожопые потешки?
Распространенный у нас тип. Смотрит на тебя с ленинским прищуром и спрашивает: что тяжелей - килограмм пуха или килограмм чугуна?
Мне, кстати, всегда в этой загадке виделась какая-то лажа. И даже понятно какая. Вот взять и скинуть с приличной  высоты на голову вопрошающему сначала килограмм пуха. А потом чугунный утюжок. Чтоб почуял, бля, разницу в килограммах.
Или взять остроумные афоризмы и максимы - вечные, понимаешь, наши ценности. Явление того же порядка, что и потешки. Неудивительно, что у людей в голове такой понос - как иначе-то, если человек раз за разом всерьёз повторяет чью-то глупейшую мысль, дескать, нельзя быть чуть-чуть беременной. Или, что рукописи не горят. С хуя ли, спрашивается?
Неудивительно, что сейчас прям какой-то ренессанс любви к Розанову. Он был мастером похожих изречений.

Дешевые книги - это некультурность. Книги и должны быть дороги. Это не водка.
Книг не надо «давать читать». Книга, которую «давали читать», — развратница. Она нечто потеряла от духа своего, от невинности и чистоты своей.
«Читальни» и «публичные библиотеки» (кроме императорских, на всю империю, книгохранилищ) и суть «публичные места», развращающие города, как и дома терпимости.

И всё такое прочее. Есть в этом какой-то насупленный мещанский снобизм. Мудаковатое высокомерие Человека Читающего. Оно и сейчас очень распространено.
При этом розановско-ремизовские посиделки мыслителей, по воспоминаниям жены А.Н Толстого, выглядели так:

">"К Ремизовым Алексей Николаевич проявлял интерес наблюдателя, идти к ним называлось "идти к насекомым". Действительно, и сам хозяин - маленький, бородка клинышком, косенькие вороватые взгляды из-под очков, дребезжащий смех, слюнявая улыбочка, - и его любимый гость - реакционный "философ" и публицист В.В. Розанов - подёргивающиеся плечи, нервное потирание рук, назойливые разговоры на сексуальные темы - всё это в самом деле оставляло такое впечатление, точно мы вдруг оказались среди насекомых, а не в человеческой среде. Завернувшись в плед, придумывая неожиданные словесные каламбуры, Ремизов любил рассказы из Четьи-Минеи, пересыпая их порнографическими отступлениями. В местах наиболее рискованных он просил дам удалиться в соседнюю комнату"

Вот нисколько это не удивляет. Абсолютно. Уверен, что сегодняшние уютные собрания философов унд публицистов подобного толка выглядят примерно так же. Разве что дам удалиться не просят - равноправие как-никак.
Начинается идеалами, а кончается под одеялами, - как сказал Огюст Наполеон де Рокамболь.

********

Видели, наверное, социальную рекламу для автомобилистов. С баранами. Про то, что не надо выезжать на перекрёсток и кататься по обочине. Сегодня мне встретился новый плакат из этой серии:
про разное
Я восхитился прям.
Неведомый креативщик буквально парой штрихов рисует захватывающие картины из жизни полудурков и бесноватых истеричек.
Полудурков - ну, вряд ли нормальный человек готов терпеть то, что ему портят вечер из-за обыденной дорожной ситуации.
Бесноватых истеричек - тут всё ясно, девушка вместо того, чтоб погрызть руль, покапать слюной бешенства на коробку передач и забыть всё это, ждёт вечера для наказания ни в чём не виноватого идиота.
Подразумевается, что вот к этой семье уродов все должны проникнуться сочувствием, уступать, махать платочком вслед и не портить вечер чуваку. Его, конечно, немного жалко - полудурок-то оно полудурок, но может там чувства сильные, все дела. Но в конце концов - это его выбор. Может ей сахар в бензобак подсыпать или ещё чего для спокойных вечеров.
Ну и, кстати, к уже поминавшемуся равноправию полов. Очень бы хотелось увидеть плакат: "Не пропустила паренька? Ты умница :) Теперь он даст пинка ребёнку и выбьет зубы жене". Это будет справедливо. Не в пещерный век живём.

*********

И клип напоследок. Без привязки, просто нравится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в интернет попало видео, на котором джип сбивает толпу людей. Как оказалось, владельцем авто является президент РФ Дмитрий Медведев. Авария произошла в Казани, куда глава государства прибыл на празднование Сабантуя. Авто проезжало ...
Я конечно не могу не радоваться тому, что Беларусь стала вдруг так популярна среди ТОПовых блогеров ЖЖ. Прям поломничество какое- то наблюдаю в последнее время. Целая плеяда известных мастеров пера, среди которых sergeydolya kiss_my_abs dimabalakirev macos ...
Центр "Сова" начинает сливаться с гос. аппаратом РФ        Команда ...
Немного о просмотренных фильмах. Клан Паскье , очень понравился, подробнее о нет вот здесь написала. Разум и чувства (1981) Все-таки смотреть фильмы по книгам Остин мне нравится больше, чем их читать. И очень нравятся экранизации ВВС. Какое-то неторопливое повествование, приятные л ...
Генштаб ВСУ обвинил Россию в том, что украинцы не хотят умирать на Донбассе с оружием Особенно порадовал вот этот пассаж: Он подчеркнул, что максимальные пики негативной информации были тогда, когда проводился призыв и отправка военнослужащих. По его словам, действовали группы людей ...