Про раскоксовку

топ 100 блогов spb_auto28.10.2020 По просьбам трудящихся.

Итак, раскоксовка  - не панацея от всех вариантом масложора. Помогает только при определённом стечении обстоятельств.  Процедура для движка травматичная, так что кмк делать стоит только  при отсутствии других вариантов.

Вводная:

Двиг Honda F23A7 как у меня вобще склонен к залеганию колец, у многих масложор появляется уже после 150 тыс судя по форумам.   У меня он появлялся резко и "ступеньками". После вынужденно проведённой зимы с сугробе (ещё у прежнего владельца)  расход резко стал литр/1000.   Я ездил с таким довольно долго - замена уплотнений. переборка головы с заменой маслосъёмных ничего не дала.
А этим летом, после нескольких дней толкания в пробкак на +30 и выше расход так же резко стал литр/500.  При этом расход бензина  остался в пределах нормы, тянул хорошо  и дыма не было.  Хорошо, что вовремя заметил  - привычка проверять шуп каждые несколько дней уже выработалась.
Кроме расхода масла, появилась детонация в  диапазоне 1900-2200 об., вот она как раз меня больше всего и напрягла. Так бы доливал и дальше ). Детонация - результат уменьшения объёма камеры сгорания из-за шлаков на стенках, вырастает степень сжатия и электроника уже не может достаточно скорректировать зажигание.

Начал думать о контракте или капиталке, но мысли раскоксовать кольца всё в голове бродили. Сейчас в основном везде предлагают водород (видимо, из-за простоты техпроцесса) - но реальные отзывы так себе. Большинству  не помогает, но кое-кто умудрился и двиг. угробить (на авито попадались 2-3 объявления со словами "делал раскоксовку водородом, после чего двиг застучал).

Про методы залива всякой дряни в цилиндры в основном пишут в сети  в стиле "сделай сам". Но кмк самому слишком геморно, особенно в моём случае с крашеным поддоном.

Итого, в яндексе нашёл только одно предложение про раскоксовку жижей на базе сервиса. Выбирать особо не из чего было. Созвонился, записался,  приехал.

Организовано так: некий кулибин сам придумал свой хитрый секретный состав для раскоксовки, и договорился со знакомым сервисом о кооперации. (Хинт  - в ремзоне видел пустые банки от димексида ))

После приезда машина выстаивается, потом кулибин лезет в двигатель - эндоскоп, компрессометр, вот это вот всё.
Смотрит возможные причины масложора и решает, насколько раскоксовка полезна. Вместе со мной приезжал мужик на сценике-дизеле, его отправили домой со словами "вам уже ничего не поможет".

А у меня как раз получился почти идеальный случай для. Хон сохранился процентов на 80, компрессия 12.3-12.5 во всех горшках (это после паузы  для  стекания масла со стенок).  
Итого решили делать.
Кулибину за жижу и диагностику я отдал 5к, после чего он уехал и передал дело сервисменам. Сервис обычный ангарный в промзоне на окраине города,  клиентская зона крошечная и там в основном тусят отдыхающие слесаря, так что сильно на любителя. Хотя кофемашина есть ))

Технология следующая:
1) Если поддон изнутри крашеный - снять. У меня был крашеный, поэтому пришлось снимать и пескоструить. Иначе жижа съест краску,  хлопья  попадут в масло и кончат движок.   Мне пришлось ещё расцеплять глушак от выпуска, иначе поддон не вынимался. Так что получилось чутка дороже, чем у других.

2) После установки поддона обратно в свечные колодцы заливается жижа и остаётся там минут на 30, при этом коленвал периодически подкручивают - чтобы пролилось везде где надо равномерно.

3) Жижу сливают из поддона, заливают промывочное масло. Заводят, гоняют на холостых минут 30.
В этот период происходит адище - двиг еле заводится, жутко детонирует, из трубы валит белый паровозный дым жутко вонючий, при попытке придавить педаль  - глохнет.  В этот момент кажется что пихлу вообще пипец и он больше не оклемается никогда.

4) Промывку сливают, чуть выстаивают, заливают жижу по новой. опять ждут, опять сливают.

5)  Опять промывочное масло, опять еле заводится, пердит и воняет минут сорок.

6) Всё сливается, заливается нормальное масло (у меня было своё, но сервисмены могут по желанию залить свою шелл-синтетику 5/40).

С нормальным маслом тоже завелась поначалу паршиво, воняла  и детонировала адски.  Кулибин, сказал что можно уже ехать "без больших нагрузок"  - но у меня через десять минут работы на ХХ при попытке поехать началась такая детонация, что я думал что двигун развалится нафиг (это как раз аргумент против раскокса  как профилактики).  В итоге я простоял на обочина на ХХ минут сорок, и только после этого как-то смог поехать, попёрдывая белым дымом как "Стамбульский эспресс".  Детонация ушла полностью ещё километров через 30-40. И парить белым перестало примерно тогда же.

Весь процесс занял почти целый субботний день, протусил там с полудня до 20.00 примерно. Задолбался изрядно, честно говоря.

Сервисменам за работы + 2 канистры промывки  отдал 11 тыс с копейками. Если бы залили их масло, было бы ещё чуть дороже (напомню, кроме этого кулибину отдал ещё 5 за осмотр и жижу).

Но , как итог - после 50км пробега полностью исчезла детонация, машина поехала отлично. Сейчас откатал примерно 1500 км-  расход масла где-то на грани определения, грамм 100 максимум. Так что капиталка пока откладывается вроде.  Ещё вроде чутка упал расход бензина, но пока данные неточные. У меня нет бк, так что могу замерить только по заправкам и спидометру.


Резюмируя: при расходе масла  в пределах литра от замены до замены я бы даже не стал париться.  Ещё кмк от раскокса может теоретически пострадать кат, особенно если их  несколько (у мена на некрохонде кат один и ему вроде как пофиг, но на более новых машинах  всё сложнее). Кроме того, раскокс не поможет если масло уходит в турбину или через маслосъёмные например.  Такшта "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" (С)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же все же сложно с этими комплиментами. Вот фиг угадаешь, кто что хочет услышать. Взять меня. "Глаза у тебя красивые, выразительные". Ну глаза и глаза, родилась я с такими, спасибо, конечно. То есть, когда вдруг перестану это слышать, станет ...
...
Короче говоря, мне понравилось рассказывать об альбомах «Аквариума». Я уже сделал обзор его полной официальной дискографии ( часть 1 и часть 2 ) и рассказал о самых интересных концертниках . Сейчас решил продолжить рассказом о некоторых других ипостасях творчества БГ, которые не попали ...
Судя по вчерашнему выступлению нашего выдающегося артиста разговорного жанра, любимое блюдо в Кремле -- это уха. Почему именно уха? Да потому, что они могут смело вешать на Кремле вот такой слоган: Мол, что хотим, то и творим. И вообще всех вас вертели, как хотели и на чем хотели. Всё ...
...