Про прочитанное

топ 100 блогов in_out_in29.11.2014 300 лет ничего не писала о книгах.. Да и этот пост уже пару недель не могу закончить. Сейчас возьму себя в руки, налью чашечку вкуснейшего терафлю с лимоном, закапаю капли в нос, заверну ноги в кота, и все же допишу, раз уж взялась. Не люблю бросать ничего не полпути.

На рецензии никак не потянет - просто впечатления.  К сожалению, в последнее время не попадается ничего такого, чтобы воскликнуть ‘’Ай да автор! Ай да сукин сын!”.. Единственная книга, которая меня реально впечатлила за последние пару месяцев, - ‘’Циники’’, но  я уже делилась впечатлениями и цитатами тут.

В порядке убывания положительных впечатлений.

‘’Дальше ваш билет недействителен’’. Ромен Гари.
Тема оригинальная и интересная - препарирование процесса старения мужчины.   У нас ведь как считается? Мужчины не стареют, а только настаиваются и ‘’лучшеют’’.Но нет, оказывается, не все так радужно. А какие там откормленные тараканы, мама мия! Такая неприглядная изнанка мужской души описывается, что местами реально не по себе.  Тут Вам и любовь, и физиология, и философские вопросы бытия.
Ключевое ‘’открытие’’: Место, куда мужчина помещает свое счастье, просто невероятно... Яйцам надо бы расти на голове, подобно короне.

’Мария Стюарт’’, Стефан Цвейг
Книга понравилась. Сложно, правда, сказать, чем именно. Загадочная такая личность в истории.  Все время пыталась представить, каково оно – родиться ужес короной на голове? Просто по праву рождения. Многие ненавидят,  примерно столько же любят самозабвенно, но все равно такая отчаянная несвобода и какое-то беспросветное одиночество. До мурашек пробрала сцена казни- очень правильно подобраны краски..
Как оно было все на самом деле – этого уже никто никогда не узнает, столько раз переписывали историю и сейчас не оставляют попыток. Прочитать все равно было любопытно.

‘’Похвала глупости’’,  Эразм Ротердамский
Иронический панегирик на нестареющую тему. Щедро нашпигован острыми  мыслями, хлесткими высказываниями и тонкой сатирой.
Лейтмотив такой: В человеческом обществе всё полно глупости, все делается дураками и среди дураков.  Так было, есть и будет. Актуально на все времена, хехе.


‘’Человеческая комедия’’, Вильям Сароян
Светлая, несколько наивная притча из американского городка на отшибе.  Бушует мировая война, а в глубинке все тихо и уютно,только похоронки приходят постоянно и разрезают мир героев на ‘’до’’ и ‘’после’’. Наивно и правильно о том, как принимать жизненные удары, не обижаться  на жизнь и все же принимает ее во всем многообразии.


‘’Повторение судьбы’’, Януш Вишневский.
 Неплохо, но очень уж напоминает ‘’Одиночество в сети’’. Заставило почему-то вспомнить людей, по жизни которых неаккуратно проехалана тракторе.. А кто знает, ‘’как наше слово отзовется’’. Про несчастную любовь, непонимание, неспособность адаптироваться.


‘’Пока я жива’’, Дженни Даунхэм.
 Девушка-подросток больна раком. Странная книга. Не понимаю, почему я ее дочитала. Рекомендовали как книгу, ‘’после прочтения которой хочется жить’’.Ну, не знаю…  Трагедия отдельно взятого человека, который злится, бесится, пытается успеть пожить, ищет способ зацепиться за какую-то надежду, завидует тем, под кем не тикает раковая бомба.. В итоге, конечно, смирится.. Какие еще варианты. Грустно, мерзко местами.

А вообще..

Видимо, пора перечитывать классику. Получила огромное удовольствие от перечитывания ‘’Мертвых душ’’ и “Записок из мертвого дома”.  Перечитала также еще раз ‘’Подростка’’ – как в юности не понравилась книга, так и сейчас.. Имхо, самое неудачное произведение Достоевского, хотя у него каждое предложение гениально, но тут.. не, тут что-то явно не то. Все еще пытаюсь понять, что меня все же так раздражало в этой книге, но не формулируется.. И пост уже километровый, надо сворачивать..
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я про имена. Кто-то любит свое имя, кто-то не любит, но совсем уж индифферентных мало. Лично меня бесит, когда имя коверкают. Даже если речь идет об одной букве. Даже если это не принципиально. Каждый второй упорно пишет, что я Наталия. А я Натал ь я! В подписи же указано! Обычно не ...
Раки меня регулярно пытаются троллить на тему «а чо ты не в ато?» Сами они конечно на не Дамбасе рубятся за узкий мир, а в Питере мерзнут в узких американских штанах, произведенных в Китае, и пытаются купить хуевую траву, вросшую в Фергане. Но считают такой троллинг тонким ходом, который ...
Оригинал взят у semizadov в Вёрстка в Adobe InDesign, урок 01 из 12 Инфа для дизайнеров. Обнаружены неплохие многочасовые видеоуроки по программе верстки Adobe InDesign, подойдут почти всем счастливым обладателям этой программы, потому что начиная с версии CS3 по CS6 ...
Кристис ...
Тут просто завистью и не пахнет. Ни с какой стороны. Это значит, что есть нечто, прямо вытекающее из нашей культуры, из того пути, который выбрало наше общество, что Западу буквально поперёк горла. Многие авторы, отметившиеся рассмотрением Советской культуры, к сожалению, не замечают ...