Про привычный менталитет

топ 100 блогов irin_v22.09.2012

Упрекают френды irin_v, не тот, говорят менталитет,  не   западный,  дикий и азиатский.

 А откуда у меня,  стоящей перед вами простой  женщины, может быть  менталитет, как у женщины европейской?

 Выросла я в совке и столкновения с европейской культурой  носили  точечный характер, хотя и запоминались надолго. Запоминаться запоминались, но на жиСь никакого влияния не оказывали.

Вот пример такого столкновения рас и   культур.

 В конце 80-х приношусь я утром на работу, вся в мыле, потому как, хотя я обычно никуда не опаздываю, но и выйти из дома  с   запасом  в  пять минут не способна.  


Не  успела я плюхнуться на свой стул и начать раскрашивать физиономию,  чтобы в полном индейском облачении выйти на тропу войны, как входит мой любимый начальник и противным таким голосом говорит, Ира, вам надо на пару дней съездить в Оршу.

Надо сказать, что г.Орша тогда к  иностранным столицам не относился и  его замечательный комбинат с приветливыми сотрудниками  был просто родным домом.

С моей точки зрения у командировок в Оршу было только два недостатка,  поезд  прибывал  в 4.20 утра и приходилось,  пока не пойдет городской транспорт, сидеть на вокзале с оршанскими бомжами, которые правда были ничуть не хуже всех остальных бомжей мира.

Вторым недостатком была прекрасная гостиница прямо напротив проходной комбината.  Но дело в том, что во время войны в этой гостинице размещалось гестапо.

Странным образом  мои вкусы и мои привычки, в т.ч. совиные, никогда особо  не занимали и не занимают мое окружение.  Поэтому  никого не волновало, что в тиши  номера люкс меня пугали тени  мучеников.

Короче, помотала я на Белорусский вокзал и купила то, что было в наличии, билет в СВ.  Не любила я одна ездить в СВ, во-первых бухгалтерия  иногда отказывалась его оплачивать, считая, что представители передовой экономической мысли могут ездить и в теплушках, а во-вторых, никогда не известно, с кем тебя сведет спальный  на всю ночь и с глазу на глаз.

Вот и тут, нажарив  вечером  осиротевшим домочадцам  котлет на два дня и наварив борща, схватив свою командировочную сумку, долетев  на метле до вокзала и ворвавшись  в привилегированное купе, я  с облегчением  увидела милого, рыжеватого  дядечку, который на мое здрассте тихо сказал  гутен таг.

Какая прелесть, подумала я,  рефлекторно вспомнив про засекреченность своего мужа.

Немец оказался очень славный, мы с ним  часок поболтали, в основном руками,  хотя я изо всех сил пыталась вспомнить хотя бы пару слов, произносимых над моей детской головой  бабушкой и мамой в  разговорах, не предназначенных для  детских ушей.

Попутчик угостил меня заморской шоколадкой и заморской водичкой вместо того, чем обычно угощали советские  попутчики, а  именно  курицей, сваренной  женой и водочкой, купленной втайне от нее.

Пришла пора спать. Он деликатно вышел и я быстро влезла в свой оЧЧень приличный тренировочный костюм.

Потом  я проявила деликатность и вышла.

Войдя снова в купе я увидела, что  herr постелил себе поверх  казенного белья  простыни в мелкую дивную розочку,  одел белую в розовый цветочек пижамку, спрыснулся чем-то ароматным и делает вид, что спит.

На всяк случАй, чтобы не покусилась.

В четыре утра  я тихо, чтобы не потревожить это облако в розовых штанах выскользнула  из купе и отправилась к таким привычным для меня вокзальным бомжам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Использование российских газовых турбин важно для будущего развития энергетики России, так как они более эффективны и экологичны, чем паросиловое оборудование. Тем более, что половина установленной мощности в России работает на газе. У нас пока нет собственной технологии производства ...
Вчера гуляя по разрушенному Севастополю и фотографируя последствия шторма увидел как бродяга несет в зубах добычу. Как говорится "кому шторм,а кому и кусок мяса". Наверное уже наелся и так расслабленно лежит на солнце,но посматривает на добычу. ...
SOCOM (силы специальных операций армии США) возродили старую концепцию мобильных мастерских для изготовления эксклюзивных и специальных предметов. Десять лет назад армия США уже столкнулась с тем, что иногда проще изготовить редкую деталь на ...
Закончились талоны на Гречу и Ежей? Не беда: ...
К предпредыдущему посту апдейтом. собственница всей недвижимости - мать Х, люто, бешено ненавидящая мать ДХ до сих пор, несмотря на 15 лет, прошедшие с развода )) А вот вам (а то чего мы все о грустном) небольшая байка уже, ткскть, с лицами, особенный ...