рейтинг блогов

Про принцесс

топ 100 блогов alisa_old25.01.2012 Про принцесс

В день, когда мне исполнилось 20 лет, мама встретила знакомую. Не близкую, из тех, с кем здороваются на улице, но имя путают. То ли Таня, то ли Валя, а может, Зинаида. Мама тащила с рынка сумки и авоськи с продуктами, собиралась готовить моим гостям ужин, включающий цыплят табака и слоеные трубочки с кремом из взбитых белков.
Мамины трубочки были городской легендой, даже если кто-то не очень любил меня, он шел на трубочки. Хотя гости, я это понимала, не заслуживали маминых фирменных яств и могли обойтись докторской колбасой и квашеной капустой, вместе с именинницей.
Но я у мамы была одна, и она не могла пустить мой юбилей на самотек. То ли Валя, то ли Таня, увидев нагруженную маму, поинтересовалась, по какому поводу столько еды. И, узнав причину, решила преподнести подарок.
- У меня есть для нее замечательный мальчик! - сказала Зинаида.
Мама поставила сумки, переводя дух.
- Прекрасный! - воодушевленно продолжала Валя-Таня. - Мастер по ремонту холодильников. Учится заочно в политехническом институте. Давай их познакомим.
Зная меня, мама туманно пообещала и пошла дальше. Взбивая венчиком белковый крем, она сообщила мне о предложении Тани или Вали, хотя лучше было этого не делать - реакция была предсказуемой.
- Мастер по ремонту холодильников?! А почему не дворник или боец на мясокомбинате?!
Незадолго до этого я узнала, что умерщвляющие животных работники называются бойцами, была шокирована и представляла мрачных небритых детин в окровавленных фартуках. Заносчивой гуманитарной девушке холодильный мастер представлялся родным братом бойца.
- Уймись, - сказала мама и достала из духовки слоеное тесто.
- Эта твоя Зинаида что возомнила?! - красиво возмутилась я.
- Не все знают, какая ты принцесса, - вздохнула мама и перешла к цыплятам.
На это мне возразить было нечего, я в самом деле считала себя неземной принцессой, не имея на то никаких оснований. Через полгода я в первый раз вышла замуж за прекрасного принца из Днепропетровска, с которым нас не селили в одном номере гостиницы в Крыму, и за 25 рублей в тамошнем ЗАГСе эта проблема была решена. Потом мы долго не могли развестись, поскольку жили в разных городах. Но это уже совсем другая история.
А эту я почему вспомнила? А потому, что сижу сейчас и думаю, какой дурой я была в 20 лет. Вышла бы замуж за холодильщика - он бы мне сегодня починил стиральную машину, которая, кажется, течет. Да, мы, подержанные принцессы, так и не ставшие королевами, не понимаем, течет машина или нет, и считаем, что все железки одинаковы.
Кстати, Валя, Таня или Зинаида точно меня сглазила - ни один из моих мужей не мог починить стиральную машину. Не говоря уже о холодильнике.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У К А З ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН    на самом деле указ довольно передовой, он обязывает  чиновников вести прямой диалог с людьми. В создании Указа принимали участия Чернышов, Хаджимурад ну и я. Разработан регламент, с учетом ...
Читаю новости. Сразу возникают два вопроса 1. Почему ШВА обозвана ШАБА? 2. С каких пор ШВА делает транзакции зарплат? ШВА занимается кредитками, а зарплаты переводит МАСАВ. Иду искать оригинал заметки, находится он в Глобсе. Естественно, речь идет о МАСАВ. Прямо как в ...
Вчера посмотрели аж две серии — до часу ночи :) Потому что очень нравится! Но я вот про что. Вчера как раз порадовалась, что стала прямо-таки разбираться в отечественном ...
На этот раз нам предложили выставку Климта. В марте 2020 года была у нас в Герцелии иммерсивная выставка Ван Гога, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Эти колышущиеся поля пшеницы, медленно летящие птицы, неторопливо сменяющиеся пейзажи, бурно начинающийся дождь, ...
Ехал на работку со скоростью 35 км/ч, бо гололёд внезапно. А в Советске на улице Тимирязева 7 дтп. И вот ноздрятая полыхает ...