Про поступление

топ 100 блогов ptahin_a16.02.2019 У 13 класса в этом году меньше, чем обычно, предложений из оксбриджа, хотя в целом они хорошо все же выступили.

Как известно, в ЮК сейчас активно проводится политика привлечения в лучшие университеты ребят из неблагополучных районов, из плохих школ. Ребят, которые заботились о недееспособных родственниках. Ребят из малопредставленных и малочисленных этинических групп. Логика этого понятна. Хотят уйти от элитарности образования. Хотят, чтобы все группы были представлены в каждом университете. Пусть и искусственно.

Для того, чтобы в оксбридж мог поступить человек, закончивший школу Х, где не было половины предметов и 80% учеников пойдет в рабочие специальности, надо обеспечить ему проходной балл. А так как количество мест все равно не изменится, то это значит, что выпускникам супер-пупер-частных школ надо задрать оффер.

Одному из ребят в the школе оксбридж сделал предложение. Да, пожалуйста, welcome, но, типа, "иди в лес и без подснежников не возвращайся" (как раз январь был). У него 4 предмета. Что само по себе уже очень круто. Но ладно. Так вот его оффер это A*-D1-D1-A. Это практически нереально получить. Для примера, на сайте Оксфорда написано, что D2 приравнивают к А*. А тут надо ДВА ди-1.

Не, я понимаю все про социальную справедливость. Конечно, он уже поучился в своей супер школе, попахал как минимум с 11 до 18 лет, за него заплатили тучу денег. Вот и пусть теперь валит. Куда? Ну, может, в Сорбону? Или в Штаты куда-нибудь? Пусть там поднимает уровень университета, а оксбридж уже недосягаем и так.

Интересно, как будет проходить первый курс, состоящий из справедливо набранных ребят с А-А-B и других с A*-A*-A. Первых будут доучивать, пока вторые гоняют балду? Опять же будет несправедливо. Почему одним учиться, а другим в драмкружок и кофе пить?

Советский союз уже все это проходил. Когда "чуждым элементам" был закрыт ход в высшие учебные заведения. И дети бывшех эксплуататоров, которые не успели свалить, не могли получить образование... И позже, с пятой графой и неудобными фамилиями. Ни к чему хорошему это не привело.

Как лучше, я не знаю.

Возможно, если бы существовали стипендии для выдающихся студентов в госшколах, то им было бы легче учиться? Оплачивать дополнительные занятия? Школы бы оплачивали допы? Или оплаченный пре-курс в универе, чтобы дотянуться до условного общего уровня? Но это требует денег. Гораздо проще просто навязать всем идею о такой вот однобокой справедливости.

Пост грустный, а не критический. Я, правда, не знаю, как лучше. Социальная справедливость и социальный лифт должны существовать. Жаль только, когда ради одних ущемляют других. И эти другие сваливают нафик.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:36

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Люблю разговаривать со случайными людьми. Он подсел ко мне на скамейку.  Парень с бутылкой пива. И с лангетой на левой руке. Я с чёрными семечками, он - с белыми. - Погода отличная! - Обычная. - Сегодня первый день на улице, после перелома, из ...
Ура! Совершенно случайно. Объясняю. Где-то года два назад у меня над верхней губой ...
Сегодня у руля я, Света. Многие знают, что я работаю учителем начальных классов. Приехав в город Иннополис вместе с супругом на конференцию ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России), я просто влюбилась!!! Я хочу жить здесь! Я хочу работать здесь! Город еще совсем молоденький, сегодня ...
Рубрика "Вынесено из комментариев". Комментарий спорный, но что-то в нём есть. Хохлацкая логика не может не умилять. В 2014 году произошла якобы агрессия России на Украине. Россия якобы напала на Украину. Да-да, напала на Украину. Ну а что же произошло в 1954 году? Разве Украина не ...
Вот этот прогноз сбывается: repressed59.livejournal.com/38353.html22nd-May-2010 11:49 am - Задержан Д. ФеоктистовТолько что (где-то в 11:30) был задержан один из организаторов акции солидарности с шахтёрами, лидер Национал-демократического движения Дмитрий Феоктистов. Акция ...