про пенсии

топ 100 блогов irnik27.06.2014 Нынешнее место работы – четвертое официальное в моей трудовой книжке. И только в одном случае, на предыдущем месте работы, мне платили столько же, сколько указано в бухгалтерских документах.
В остальных случаях зарплата была и есть «серая»: официальная «минималка» и энная сумма в конвертике дважды в месяц. Зато живу без кредитов.
Один из коллег сегодня предложил дневной заработок перечислить в фонд помощи Украине, который организовал сами-знаете-какой-депутат нашего ЗакСа. Пошел в бухгалтерию, рассказал про идею, откуда тетки его дружно послали. Мол, если отнять дневной заработок, до «минималки» наши зарплаты не дотянут…
В свете выхода на пенсию родителей мне все страшнее взрослеть. Вряд ли пенсия будет у меня. Идти сейчас на меньшую зп, но официальную? Не готова сокращать текущую расходную часть. Найти «честного» работодателя?
Впрочем, как показали последние три дня, настроение у нашего Пенсионного фонда меняется, точно флюгер. Так что, возможно, однажды государство скажет – не будет больше пенсий, и живите как хотите.
С другой стороны, поспрашиваешь об условиях труда и зарплате коллег и поймешь, что у меня еще все хорошо. На известнейшем в Петербурге телеканале, например, уже третий год есть практика переоформления договоров с сотрудниками на каждый месяц. Работодателю удобно – платит только за смены, никаких больничных, отпусков декретов и прочих «вольностей». Но вот на что будут жить эти люди потом – не все же умрут до выхода на пенсию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты что ко мне лапы тянешь!? ...
От нашего городского фотографа Владимира Урбановича 23 октября 2023 ...
 130-й квартал -специально создаваемая зона исторической застройки в Иркутске, включающая в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города. (GPS координаты:52.273705, 104.290024) 01  Квартал расположен в южной части «Исторического центра Иркутска» у ...
Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса. — Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург ...
Пока я валялась с гриппом роза зацвела, небольшой цветок на тонком цветоносе, но сам цветок насыщенного цвета. Бугенвиллея цветет, хотя ей явно холодновато. Даже легкий хлороз появился на молодом побеге. Все хотела снять гингко в желтых листьях, но пока собиралась большая ...