Про параллельные миры

топ 100 блогов usanovdm12.07.2018

Вот решил чуть в фантастику податься. В этой статье я попробую рассказать о том, что все мы живем в разных реальностях.

Представьте себе, что по улице идет турист. Он смотрит на красивые дома, фотографирует всё. Встречные люди ему улыбаются, он улыбается в ответ. Мир ему дружелюбен. И вот по этой же самой улице, в тоже самое время идет бомж. Он идет и озирается по сторонам, но не для того, чтобы восхищаться достопримечательностями, а ради то, чтобы заранее увидеть опасность в лице полицейских, которые могут его прогнать или в лице конкурентов, которые тоже могут претендовать на тот мусорный контейнер, к которому он направляется. Для бомжа мир сер и враждебен. В одно время, в одном месте, а миры у людей разные.

Про параллельные миры

Еще один яркий пример, что люди живут в параллельных реальностях, это пример политических противников и сторонников. Все живут в одно время, в одной стране, даже могут быть причислены к одной социальной группе, но для одних правительство это кровавая гэбня, которая только тем и занимается, что ворует с утра до вечера и придумывает законы, чтобы людям хуже было. А для других это ангелы во плоти, которые работают не покладая рук, чтобы жизнь стала лучше, и чтобы не мы, так наши дети будут жить лучше. А во всем виноваты пиндосы. Иногда складывается ощущение, что эти люди вообще с разных планет.

Всё очень просто. Все видят одно и тоже, только мозг разных людей интерпретирует полученную информацию по-разному. Мозг фильтрует информацию по тем шаблонам, которые мы ему сами задали. Это очень хорошо видно на очередном примере. 

Вас попросили принести с кухни соль. Вы начинаете отнекиваться. Что не знаете где соль. Вам говорят, что соль на полке. И вы вынуждены идти за солью. Пока идете, бубните себе под нос. «Да не знаю, где эта соль лежит, я не смогу её найти» и тд и тп. И вот вы приходите на кухню и вправду не можете найти соль. Вы кричите с кухни. Тут нет соли. В ответ слышите «А там смотрел? А там?». Вы еще раз пробегаете взглядом по указанным местам и уже с чувством победителя заявляете, что соли точно нет. Тогда приходит человек, который просил соль, и показывает, что соль лежала там, где он и говорил. И вы стоите недоумении и думаете «Как же я мог её не увидеть, она же была на видном месте». А всё потому, что ваш мозг выключил соль из вашей реальности. Вы же сами себя запрограммировали на то, что соли нет. 

Может замечали такой момент, что вы о чем-то думаете. Например, об определенной марке автомобиля. И вот этот автомобиль теперь вам стал постоянно попадаться на глаза. Мозг фиксирует то, о чем вы думаете. И это касается всего. 

Это мы подаем мозгу команду, как реагировать на те или иные внешние раздражители и как их интерпретировать.

Одни каждое утро просыпаются с мыслью, как всё плохо. Они идут и постоянно получают доказательство. В этом нет ничего сверх естественного. Это обычная физиология, мозг замечает то, на чем вы зацикливаетесь. Так может пора начать думать о хорошем и тогда вы начнете примечать хорошие моменты в жизни. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
On Hearing of the Death of Iain Banks , danieldwilliam пишет о том, как на него повлиял экономический аспект романов Бэнкса о Культуре: So, when I describe myself as a Banksist what I mean is this; that by promoting a highly technologically advanced society with abundant wealth ...
Всех моих читателей - с Днем Победы! Он выдался дождливым, но все равно у памятника Славы, у памятника генералу Пушкину (пресловутый "Танк") множество людей, и огромное количество цветов. Из минусов(но это как посмотреть) - на каждом шагу правоохранители. Видно, что может случиться обостре ...
Чего-то я так по вам всем соскучилась) Вроде бы ни так уже и долго оставляла вас одних))) Всем крепких утренних чашек кофе и обнимашек! ...
Я долго недолго  думала, с какого вопроса начать из всего того, что вы у меня спросили и можете ещё спрашивать вот тут . Во-первых, этот вопрос был самый популярный, а во-вторых *вернее, в самых что ни на есть главных*, я очень люблю свою кухню и ...
Пишет Андрей Колесников:"...Юлия Тимошенко перед пресс-конференцией сильно ...