Про отвергающую мать

топ 100 блогов imja22.01.2015 в посте про татуировки было несколько комментариев "А вот ваша дочь вырастет и забьет себе все тело татуировками, что будете тогда делать?".

У меня есть ответ.
Знаете, это трудно - любить ребенка не таким, каким бы ты хотел его видеть. У меня даже есть про это опыт.
Где-то год назад барышне пришлось удалить два передних зуба и буквально через пару дней она заболела ветрянкой. Я купила зеленку-карандаш и расписала ее лично - цветочками, птичками, пчелками и деревьями.
Но, будем честны, это не очень помогло. Потому что в доме у меня вместо моей любимой красавицы оказался жутко раздраженный (активный ребенок, закрытый дома, да еще с чещущимся телом - то еще удовольствие), зеленый и беззубый монстр.

И еще неделю назад она была другой. А сегодня с ней - невыносимо. И няню не позовешь. И муж уехал на всякий случай. В общем - коллапс.
И именно в этот момент ей нужна была моя любовь.
Не только тогда, когда она стоит в красивом платье и с умным видом читает стишок "Мама, она одна лишь на планете!". Нет. Ей особенно нужна моя любовь, когда она вся зеленая и без зубов. И чешется.

И я очень благодарна своей маме, что невзирая на то, что порой ее откровенно шокировали какие-то вещи, которые я делала, она говорила об этом так: "Какой ужас, зачем ты это сделала, мне не нравится!", а не "Ты мне больше не дочь".
Ей не нравится многое в том, что я делала. И это нормально.
Но она все равно моя мама.

И я знаю, что рано или поздно моя дочь сделает что-то, что мне не понравится.
Но мне кажется важным, чтобы родитель принимал свою беспомощность в том, что жизнь и тело ребенка с восемнадцати лет принадлежит только ребенку. Он имеет право завалить сессию, сделать татуировку, уволиться с работы, жениться на странной тетке, переехать в другой город, стать доктором наук или отцом двенадцати детей, заниматься благотворительностью, ходить на митинги или превратиться в депутата Государственой Думы.

Но я знаю, что многим эта концепция не знакома.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня для вас плохие новости. Вы стоите в одном ряду не просто с либеральной оппозицией, но и с откровенными п*дорами, причем во всех смыслах: Достаточно знать, кто такой тот же Портников и чем он на Украине славен. В очередной раз убеждаюсь, что Анна Кузнецова на этой должности ...
На днях в интернет-журнале «Стрингер» (официальное СМИ, кстати) вышло вот такое интересное расследование под названием «WIKI Лубянка-2: «Из России с любовью». ( http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=18393 ). Это, скорее всего, очень специфический «слив» такой ...
Среди подростков небольшого австралийского городка набирает популярность необычное развлечение. Нужно зажечь свечу, пожать жутковатую керамическую руку, произнести «Поговори со ...
Нажми на картинку   Палантин  Шапочка Cкатерть спицами. А почему бы не шаль? ...
...Начну с воспоминаний детства. 1970-е годы. По улицам ходят толпы высоких, хорошо сложенных, я бы сказала - сытых молодых людей обоего пола. На девушках-старшеклассницах - форменные мини-платья, открывающие переразвитые конечности. Помню как ...