Про оскорбление чувств.

топ 100 блогов boldogg12.05.2017 Слушайте, я вот тут попытался об этом подумать серьёзно (поскольку тема, как мне кажется, того заслуживает). И у меня созрел такой вопрос.

Вот как вы считаете, оскорбление чувств вообще возможно? Ну, то есть это как выдумка-фантазия-каприз или оскорбить чувства в самом деле можно?


По-моему в принципе это возможно.

Разумеется, это не значит, что всякий раз, когда о чём-то подобном говорят, так оно и есть. Но в принципе - да, возможно.

И это оскорбление может быть разным - как по модулю, так и по мотивам (возможно по каким-то ещё параметрам).

Тут я хотел привести несколько примеров, но поленился - по-моему любой читающий эти строки легко придумает их сам.

Хотя нет, один приведу всё-таки.

Представим себе девочку, у которой есть любимая игрушка - плюшевая собачка Шарик. Девочка с ней с самого раннего детства, она привыкла к Шарику, с ним играет, разговаривает, берёт его с собой в кровать, гладит, понарошку кормит, гуляет с ним, лечит. Уверена, что когда она сама болеет Шарик ей помогает выздороветь. У неё куча выдуманных историй про Шарика и его друзей.
У девочки есть подружка, которая отлично всё это знает. И однажды после ссоры она взяла Шарика и разорвала его в клочки. И делает невинное лицо: "А что такого я сделала? Подумаешь, это же просто игрушка! Сколько она стоила? Давайте я возмещу."
Так вот что она _такого_ сделала и сделала ли?
Я бы сказал, что да. Сделала именно это - оскорбила чувства. Нанесла неверифицируемый, но совершенно реальный урон. Причинила совершенно реальную душевную боль, возможно даже травму.
Причём совершенно сознательно, зная и понимая, что и зачем делает. Заранее прикинув, что формально с неё взятки гладки - подумаешь, старая игрушка.

То есть, понимаете, это возможно.
Ущерб, нанесённый таким образом трудно измерить и оценить? Да.
Сознательность нанесения этого ущерба трудно доказать? Да.
В некотором смысле жертва сама виновата - "а ты не оскорбляйся"? Да.

И тем не менее.

И вопрос о том, стоит ли наказывать подругу как за что-то большее, чем порча старой дешёвой игрушки совсем не прост.

При этом я понимаю, что очень легко сказать: "не оскорбляйся, будь умнее".
Да, всё верно. Я сам ровно такой подход и считаю правильным - для себя (да и то, я не вполне уверен, что мои чувства нельзя оскорбить совсем уж никак - кстати, а есть кто-нибудь из читающих эти строки, кто уверен?). Впрочем, для других тоже - но от других я не могу этого подхода требовать. И если некто пользуясь такой уязвимостью людей, начинает _осознанно_ и _сильно_ делать этим людям больно... Ну, я не знаю. Лично я, пожалуй, всё-таки был бы против наказания за это. Но это "против" такое, весьма неуверенное. Или не то что неуверенное, но я вполне понимаю, признаю резонными - хоть и недостаточными - мотивы тех, кто считает иначе.


И я даже голосовалку запилю, проголосуйте кому не лениво, мне правда интересно, что об этом люди думают.

View Poll: #2067595


View Poll: #2067596


На всякий случай замечу - я не столько о нынешних или прошлых информационных поводах, сколько про вообще. Поводы - это только частные случаи, в каждый надо вникать отдельно, на что у меня нет особого желания. А вот проблема в общем виде кажется мне интересной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лукас Левитан — талантливый бразильский художник, чьи работы сразу привлекают внимание своим неповторимым стилем. Он является настоящим мастером в создании иллюстраций, которые смешиваются с реальными фотографиями и раскрывают новые смыслы и истории. Один из самых известных проектов ...
Лучшее из цитат антрополога Дробышевского :) - Несчастья предков - счастье антропологов. - Они проиграли в эволюционной борьбе, потому что были очень вкусные. - Земля покрытая костями людей - это мечта... - Чаще медведь рассматривает копчик человека, чем наоборот. - Им не ...
Всего за час Россия потратила $1 млрд на поддержку стремительно падающего рубля Банк России возобновил масштабные валютные интервенции в связи с падением курса рубля. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на российский Интерфакс. "Банк России возобновил масштабные валютные интерве ...
Идеалисты это люди, которые готовы ради своих представлений о "правильном" положении вещей жертвовать чем-то, проявлять активность. Казалось бы это лучшие люди, ведь действуют не ради личной выгоды, а ради каких-то высоких идей, чаще всего довольно симпатичных, по крайней мере на словах. ...
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Европейские биологи смоделировали вероятность появления устойчивого к существующим вакцинам штамма вируса SARS-CoV-2 в условной популяции из десяти миллионов человек, где идет вакцинация. Результаты показали, что максимальная вероятность появления ...