Про оружие

топ 100 блогов nayra_gurza01.08.2011 Сегодня пока завтракала, успела немножко послушать очередное обсуждение возможности легализации оружия. Кто-то там вроде инициативу внес. Сводилась она к легализации короткосвтола со строжайшим контролем за ним и запрету травматики.

Комментировал какой-то дядя, который, как говорится, "в теме". Его аргументы "за" меня даже заинтересовали, потому что я таких пока не слыхала.

Собственно, основные:

- длинноствола всякого на руках около 6 млн., а случаев его незаконного применения ничтожно мало;
- травматика воспринимается людьми скорее как "пугач", не всерьез, поэтому из нее палят направо и налево, а к огнестрелу будет совсем другое отношение, люди сто раз подумают, прежде чем его применять;
- в качестве примера дядька вспомнил статистику ограблений дачных участков; утверждал, что их количество резко снизилось после случая, когда сторож застрелил грабителя.

Ну, известные аргументы про то, что у преступников оружие уже есть, осталось только вооружить мирное население, чтоб бандит всегда был в курсе, что его могут застрелить, если чо - это понятно.

Вообще говоря, мне показались аргументы странными. Про длинноствол, например. На него еще разрешение получи - раз. И потом, кто его имеет, те знают, зачем он нужен. Не просто так приобретают. Не в сумочке носить.
Про дачные участки тоже забавно. Я не знаю, насколько верно утверждение о снижении количества ограблений, да еще и резком, но если это и так - не из-за прогресса ли в охранных системах такое произошло? При чем тут какой-то один(!) малоизвестный случай?

Кроме того, меня давно интересовал правовой вопрос. Еще в школе учили, что в нашей стране можно применять средства самообороны, равновесные средствам нападения. Т.е., обороняться дубиной против кулака я вроде как юридически не имею права. А если против дубины, то чтоб длина у них одинаковая была. Ну, пусть меня поправят, если это не так, но за что купила, за то продаю. Так вот. Как доказать, что ты не жираф? Как доказать, что человек действительно на тебя нападал? И куда потом труп девать?
Ну и глобальное: отличный способ властям снять с себя часть забот о защите населения. Очередной способ, я бы сказала.
Еще глобальнее: у нас вообще как-то не принято держать в голове такую мысль - человек должен стремиться быть выше пороков (тут это в широком смысле), а не уподобляться низости, не вступать с ней в игры и не иметь с ней никаких дел на одном уровне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- я, в общем-то, человек без претензий, простой. Мне говорят стой - я и стою. Говорят иди, я и иду. Говорят - куда прешь, гад, по помытому, но я все равно иду, потому что команда уже была. Где надо лайкну, кого нужно поддержу и в целом лоялен. Такой уж я человек, значится, человек лояльны ...
По Конституции, РФ - республика. Res publica — «общее дело». Но РФ управляют не общедельно. РФ управляется олигархически. Конституция нарушается уже в 1-м же ...
Несколько разочарований в новом Твиттере Начну с location. Сразу под формой для ввода твита появилась ссылочка – Add your location. Вам предлагают добавить ваше местоположение. Странно, а зачем, спрашивается мы прописывали в Settings (установки) нашего ...
События набирают ход из всего этого можно не только выделить ряд любопытных фактов, (материал РБК изобилует такими), но и сдобрить совсем свежими новостями сегодняшнего дня с места. О них пока в официальной прессе нет ни слова( в местных источниках по понятным причинам и подавно). ...
Так, для настроения ...