рейтинг блогов

Про опиум для народа

топ 100 блогов 201527.02.2015 Сегодня в соо по непонятной причине набежала пара боговеров: какой-то мутный "filin_dimitry" и слащавый "1_book".
Я, если честно, такого рода публику не люблю и всегда стараюсь при случае прищемить ей хвост. Потому что меня бесит, когда людям начинают толкать фуфло, типа "Как только человек забывает Бога, то Он, поскольку всем желает спастись, напоминает о Себе скорбями" или "Все культурно-нравственные изуверства были спонсированы ложной религией".
По этой причине начала было писать пост, начинающийся со слов:

Меня всегда восхищает уверенность в собственной правоте подобного рода чудаков с неправильной буквы. Схватил он, понимаешь, старика за бороду, и тычет его фейсом об тейбл: "Вот, полюбуйся, старый пердун! Вот это твои враги, они любят тебя меньше, неправильно и вообще обзывают тебя земляным червяком... в отличие от наших всех, которых я есть великий кормчий, светильник во тьме и сосуд мудрости. Понял, нет? Или тебя приложить ещё пару раз, скотина неимоверная? Нам помогай, старая перечница, а не этим позорникам!"

но потом подумала да ну нафик, нехватало вечер на них тратить. Мне ещё селёдку предстоит чистить, а этого и врагу не пожелаешь, да.
Но оставлять поползновения без должного отлупа всё же считаю некомильфом. Поэтому предлагаю вниманию почтеннейшей публики один свой старый текст примерно на эту тему.
Тока ежели кто не хочет оскорбиться чувствами, под кат пусть не идёт. А идёт в совсем другую локацию. Где ему и место, угу.
Итак


Краткая астрономическая лекция с прологом и эпилогом

Пролог:
"Что представляет собой капитан Венцель по сравнению с великолепием природы", - это знала вся Кутная Гора. (с)
Давно хотела написать пост на эту тему. Потому как порой просто диву даёшься – люди вроде не дураки, в школе учились, университеты там разные посещали, некоторые даже академии... а подумать немножко головой не хотят. Так и живут с церковной лапшой на ушах. И детей своих не берегут, между прочим.
Но вчера я всё же заставила себя взять в руки научный скальпель и проредить наконец-то эту макаронную завесу.
Все данные – из Википедии, если что.

Собственно:
Солнечная система.
Ну, эта вещь всем хорошо известна, так что интерес представляют только сравнительные масштабы:

Про опиум для народа Oort cloud Sedna orbit ru

Облако Оорта.
Гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование.
Предполагаемое расстояние до внешних границ облака Оорта от Солнца составляет от 50 000 до 100 000 а. е. — примерно световой год [а.е. - астрономическая единица. Равна расстоянию от Земли до Солнца. (Я)]. Это составляет примерно четверть расстояния до Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды.
Астрономы полагают, что объекты, составляющие облако Оорта, сформировались около Солнца и были рассеяны далеко в космос гравитационными эффектами планет-гигантов на раннем этапе развития Солнечной системы.

Про опиум для народа Kuiper oort ru

Рукав Ориона.
Небольшой галактический рукав Млечного Пути, в котором находится наша Солнечная система. Толщиной приблизительно в 3 500 световых лет и приблизительно 11 000 световых лет в длину.
Рукав Ориона обязан своим названием находящимся вблизи него звёздам из Созвездия Ориона. Он расположен между рукавом Стрельца и рукавом Персея, двумя крупными рукавами Млечного Пути.

Про опиум для народа

Млечный Путь.
Галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится к спиральным галактикам с перемычкой.
Диаметр Галактики составляет около 30 тысяч парсек [парсек - параллакс угловой секунды; примерно 3,26 светового года. (Я)] (порядка 100 000 световых лет, 1 квинтиллион километров) при оценочной средней толщине порядка 1000 световых лет. Галактика содержит, по самой низкой оценке, порядка 200 миллиардов звёзд (современная оценка колеблется в диапазоне предположений от 200 до 400 миллиардов). Основная масса звёзд расположена в форме плоского диска.
В центре Галактики, по всей видимости, располагается сверхмассивная чёрная дыра (Стрелец A*) (около 4,3 миллиона масс Солнца).

Про опиум для народа Milky Way full annotated russian

Млечный Путь вместе с галактикой Андромеды (M31), Треугольника (М33), и более 40 меньшими галактиками-спутниками образуют Местную Группу Галактик, которая, в свою очередь, входит в Сверхскопление Девы.

Местная Группа.
Местная группа галактик - гравитационно связанная группа галактик, включающая Млечный Путь, галактику Андромеды и галактику Треугольника.
В Местную группу входит более 50 галактик. Это число постоянно увеличивается с обнаружением новых галактик. Центр масс Местной группы находится примерно на линии, соединяющей Млечный Путь и галактику Андромеды.

Про опиум для народа Local Group rus

Поперечник Местной группы составляет порядка одного мегапарсека. Местная группа является частью Местного сверхскопления - сверхскопления Девы, главную роль в котором играет скопление Девы.

Всё, картинки кончились. Дальше иллюстрацией будут служить цифры в миллионы и миллиарды световых лет. Напомню, что от Солнца до Земли свет доходит примерно за 8 минут 20 секунд, до ближайшей к Солнцу звезды – Проксимы Центавра - 4,22 светового года, а наш Млечный Путь имеет диаметр примерно 100 000 световых лет.

Местное сверхскопление галактик (Сверхскопление Девы).
Нерегулярное сверхскопление галактик размером около 200 миллионов световых лет, включающее Местную группу галактик, скопление галактик в Деве и несколько других скоплений и групп галактик.
Всего в состав Местного сверхскопления входят 100 групп и скоплений галактик (с доминирующим скоплением Девы в центре) и около 30 тысяч галактик; его масса по порядку величины 10*15 масс Солнца.
Сверхскопление Девы притягивается к гравитационной аномалии под названием Великий аттрактор, которая расположена рядом со скоплением Наугольника.

Великий аттрактор.
Гравитационная аномалия, расположенная в межгалактическом пространстве на расстоянии примерно 65 Мпк или 250 млн световых лет в созвездии Наугольника. Этот объект, имеющий массу десятков тысяч масс Млечного Пути, наблюдается благодаря эффекту, который он оказывает на движение наблюдаемых нами галактик и их скоплений на участке пространства, протяжённостью в несколько сотен миллионов световых лет. [...] В прилегающих к аттрактору областях Вселенной галактики обнаруживают крупномасштабное течение в сторону Великого аттрактора со скоростью порядка 491±200 километров в секунду.

Великая стена (иногда Великая стена CfA2, от англ. Center for Astrophysics — Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики).
Второй по величине известный пример крупномасштабной структуры Вселенной (самым крупным является Великая стена Слоуна). Это - видимая плашмя блиноподобная структура из галактик, располагающаяся на расстоянии примерно 200 миллионов световых лет, размером 500 миллионов световых лет в длину, 300 миллионов в ширину и толщиной 15 миллионов световых лет (однако полные размеры этого крупномасштабного объекта полностью не известны, так как облака пыли и газа Млечного пути закрывают от нас часть Великой стены).

Великая стена Слоуна (Sloan Great Wall).
Группа галактик, простирающаяся более чем на миллиард световых лет. Представляет собой стену из галактик, которая на данный момент признана наибольшей из известных структур во Вселенной. В длину «стена» простирается на 1,37 миллиарда световых лет. Располагается она приблизительно на расстоянии 1,2 миллиарда световых лет от Земли.
Великая стена Слоуна в 2,74 раза больше Великой стены CfA2, предыдущего рекордсмена по протяжённости. Радиусом она 1,38 млрд световых лет,что составляет примерно 1/60 от диаметра наблюдаемой Вселенной.

Вселенная.
Размер наблюдаемой Вселенной из-за нестационарности её пространства-времени - расширения Вселенной - зависит от того, какое определение расстояния принять. Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта - поверхности последнего рассеяния реликтового излучения - составляет около 46 миллиардов световых лет во всех направлениях.
Таким образом, Метагалактика представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет.

Вот так. Всё это – не какие-то там учоные рассуждения, а вещи безусловно очевидные. В буквальном смысле этого слова, ибо каждый может убедиться в их существовании своими собственными глазами.

Эпилог:
А теперь я спрошу вас, друзья мои: не кажется ли вам абсурдной мысль, что всё ЭТО великолепие было сотворено богом только для того, чтобы однажды, где-то на задворках ничем не примечательной галактики, в окрестности самой заурядной звезды породить человечество? Ведь это всё равно, что построить Большой Адронный Коллайдер чтобы разводить в нём кроликов. Или взорвать ядерную бомбу с целью прихлопнуть комара... да что там комара - какого-нибудь отдельного несчастного вируса!
А потом наделить его, человечество, свободой воли (чтобы в конце было кого судить, а то неинтересно), напустить на него одного из своих слуг с поручением всячески вредить, и посмотреть, что из всего этого получится. Можно подумать, что он этого не знал до того, как решил немного развлечься, ага :)
Опутать им же созданное человечество сетью мелочных правил: этого не ешь, этого не носи, а носи, наоборот, то-то и то-то... голову крУгом не стриги... женщин своих заматывай с головы до пят, ибо нефиг (и где же тогда здесь свобода воли, позвольте спросить? Если уж ты её дал, то тогда изволь не дёргать нас за одёжку и не заглядывать в каждую, понимаешь, тарелку – чего это там твоё неразумное дитя трескать изволит).
Одну капельку тоненькой плёнки органической слизи на поверности планеты воодушевить, что она есть его самая любимая, другой нашептать, что на самом деле любимая – это она, а первой не верьте, она меня неправильно поняла; третьей вообще внушить смотреть на свой пупок и не париться.
Потом всех перессорить так, чтобы полились реки крови, и отойти, любуясь.
А когда ему всё это наконец наскучит - устроить финальные разборки. Присудить плохишам вечные муки, а кибальчишам - вечное блаженство; тех, кто так усердно таращился на свой пупок, что обалдел до изумления - поощрить отдельно. И после всех этих забав почить в покое до скончания времён, наслаждаясь аллилуйями праведных и страданиями лузеров.

Как-то всё это слишком мелко для личности ТАКОГО масштаба, вы не находите?
Неужели для ЭТОЙ его цели не было достаточным создать Землю, вокруг которой на фоне неподвижных звёзд вращалось бы маленькое, но мощное Солнце, ну и несколько планеток... так, чисто для развлечения подопытных? Луну, опять же... хотя зачем бог её создал, лично я до сих пор не пойму :)
И всё. Маленькое уютное мироздание, вполне функциональное для достижения желаемого результата. Ведь гвозди разумнее забивать молотком, а не Эйфелевой башней, по моему так.

В общем, когда я гляжу на величие Вселенной, то концепция Большого Папы в моём восприятии принимает форму того самого кукиша, который подносится всем нам в качестве ответа на вопросы «за что?» и «доколе?»... теми, особо праведными. И неважно, в кипе ли они, в чалме или в скуфейке (а у кого на голове попугайные перья, не стоят даже упоминания, ибо суть подготовишки и детский сад).

P.S. Ах, да. Чуть не забыла произнести стандартную мантру: извините все те, в ком прочитанное возбудило ощущение некоторого оскорбления чувств. Сия цель у меня и в мыслях не ночевала. Этот текст – всего лишь моё оценочное суждение, как сейчас стало модным говорить :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зарегистрирован там где не живешь? Купил квартиру родителям и прописался в ней сам? Посиди-ка в тюрьме годика три. Или трехлетнюю зарплату в казну отдай. 29-го декабря президент внес в Госдуму проект закона об уголовной отвественности за ...
...
Ну, тут всё просто! Они всегда лежат в кабине. Чтобы рассеянный капитан не забыл дома. А чтобы их не нашли злоумышленники, ключи кладут в укромный уголок. Например, внизу слева кабины. Рядом с пинами шассей. Но от склерозников в экипаже дверца всё равно маркируется. ...
Я много писала об изделиях из цветного стекла - например, таких : Но необязательно - именно цветное стекло. Произведения искусства из бесцветного стекла привлекают не буйством красок, а совершенством формы, игрой света в многочисленных гранях, сочетанием прозрачности и ...
Новообразование на пальце у ДУД_Хана!!! я вот что думаю... как же жить с этим дальше то??? Мне что то реально страшно))) Так самое страшное что появилось не у меня одного, оказывается это заразно и рано или поздно передается другим людям!!! Смотреть ...