рейтинг блогов

Про очкарика, мать его

топ 100 блогов ira_tmn21.06.2019 ...Друзья в этот раз я особенно жду ваших советов, подсказок, мнения! Не знаю - как поступить???
Пришла сегодня с приема, как обухом огретая. Побродила туманно, повсхлипывала на огороде, решила спросить народ, переспать с мыслями и принять решение.
Начну с начала. Мы состоим на учете у детского офтальмолога в поликлинике по месту жительства. Каждые полгода проверяем глаза сына и наблюдаем неизменное ухудшение зрения. С ноября 2017 к июню 2019 цифры в рецепте на очки упали с -0,5/-1,25 на -1,25/-2,25. Он иногда носит очки для дали, но чаще ходит без них.
Про очкарика, мать его
Пробовали капельки, витаминки, платный курс лечения (электростимуляция по Сафиной, лазеростимуляция сетчатки, визотроник, Safe eye). Значимого результата не случилось - сняли ложную миопию с одного глаза. Что дальше? Вернулись в бешеный график будней, гимнастику для глаз первое дело поделал, потом и на это плюнул.
Я будто в анекдоте "говори,чебурашка, ты мне не мешаешь" поталдычила про "береги глаза, ограничивай гаджеты" и тоже стухла. При мне вроде и ограничивал, но только я за дверь или спать - начинались битвы на компе, х-box, на чем придется.
Порой с папашиным участием , зрение которого тоже лихо навернулось в школьном возрасте. Родители - бабка с дедом - то ли из скупости, то ли из занятости, то ли из пофигизма этот вопрос пустили на самотек и он докатился до того, с чем живет по сей день в свой сорокетник.
Он не парится, что сын в очках и не особо налегает с тем, что выправило бы ситуёвину.
А меня напрягает! Еще чуть-чуть и парню с "-3" будет противопоказано тхэквондо, которым он всерьёз увлёкся.
Не могу я просто махнуть рукой и другими делами заняться!
Поликлинничная доктор нам предложила в качестве варианта ночные ортокератолоические линзы. Тут же 10%-ю скидку в конкуретную платную клинику дала. Двадцать тыщ стоит подбор, ну и потом на расходники сколько-то тратиться придется (в пределах тысячи).
По уникальной методике за время сна линзы изменяют форму роговицы, а утром их снимают и прекрасно видят без очков. Полная коррекция близорукости при правильном подборе линз происходит в течение нескольких дней. Риск соизмерим с ношением обычных линз. Показаны лицам, ведущим активный образ жизни.
Звучит сладко! Меня даже почти не смущает, очень уж консультация сегодня походила по алгоритму на активную продажу. Глаза нам нужны! Мне нужны глаза сына. А ему? Говорит, что нужны, но по факту это уже проходили - насколько хватит его?!
Наслышана о случае, что ортокератология очень выручала, наслышана и про то, что сохраняя прежний гаджетозависимый образ жизни, это - пустая трата времени и денег.
Опять проинвестирую собственную уверенность, что сделала всё посильное?
Нужна качественная перестройка. Дочку посмотрели - папа тоже "наградил" глазами. Сейчас 100%, но плюсовой запас небольшой.
Перестроить досуг нужно. Исключаем мультики, компьютерные игры, ограничиваем чтение (носом в книгу), рисование и...высвобождаем уйму времени, которое должна организовать вечнозанятая мама. На сюжетно-ролевых играх и аудиокнигах далеко не уедем. Не уверена я, что потяну((( Не уверена, но попробую. Дорогу осилит идущий.
Вооот, вывалила всё, что имела.
Теперь вопросы, которые предстоит решить:
1. Делать ли ортокератологию?
2. Что делать????
3. Если мы состоим на учете возможно есть более бюджетные способы коррекции или где вставать, чтоб они появились?
4. Чем эффективно занимать досуг детей без зрительных нагрузок?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
naiv09 Слишком сильно вы хотите человека переделать, не получится. nektosteen Мы не собираемся "переделывать" человека. Человека не нужно "переделывать под коммунизм"! Человечество жило при коммунизме много тысяч лет, гораздо дольше, чем при других формациях, ...
Ольга Финк Сегодня 12:57 7 декабря прошел Международный день гражданской авиации. На фоне всего, что происходит в мире и вокруг России пора уже серьезно задуматься о будущем российской авиации. Вектор развития нужно стремительно наращивать и надеяться только на себя. В России ...
Вы дожидаетесь ее на условленном месте, может быть, в кафетерии торгового центра, может быть – на углу каких-то улиц, она опаздывает уже минут на тридцать, вы сердито достаете телефон и собираетесь звонить. Моросит мелкий дождь, к носкам ваших ...
Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, взятому 9 июля 2020 года, еще на три месяца, до 8 июня. Продление уже не первое – и в сумме куковать ему за решеткой лишь по подозрению, возможно, и несостоятельному, минимум 11 месяцев. А может тот же ...
Асфальт вздулся - ноздреватый, пористый. Вода не падает на голову каплями, но она везде: в воздухе, под ногами, за пазухой. Апрельская баня. Смуглые парни красят двери на подъездах. Краска матово лоснится под скупым на солнечный свет утренним небом и пахнет детством. В это время всегда ...