Про обстановку мини-квартир

Вот например из сегодняшнего, просят помочь расставить мебель в квартире:
Выкидывать мебель совсем не хочется, может как-то переставить ее, из одной в другую. Думаю купить шкаф-купе, но как все расставить.
http://interiors-ru.livejournal.com/588240.html
---
При том что площадь комнат там - "большая" комната 15 м2, маленькая - 9!
И еще шкаф-купе туда.
В комментах справедливо спрашивают, мол, может все-таки избавиться от лишней мебели-то? Куда там еще шкаф городить?? На что им отвечают, мол, нужно же куда-то девать вещи.
Ад адский. Вещи куда-то девать.
И ведь там наверняка еще и не один человек живет, а семья.
Мое мнение - квартира таких размеров едва ли впритык подходит для житья одному единственному человеку. Да и то небольшому по размерам и возрасту - студентке первого курса, или отселившемуся из родительской квартиры младшему сыну. Не более того. Жить там даже вдвоем совершенно негде, да еще и с вещами.
Мать-природа вот грамотно решает такую проблему. Живет себе рыбка в аквариуме литров на шесть, и вырастает величиной с палец. Пересади ее в двухсотлитровую кадушку - она за короткий срок вымахает в полуметрового крокодила всем на радость.
Так и с жильем нужно поступать, по моему мнению. Разрастаться ровно настолько, насколько у тебя есть условий для жилья. Поменял жилье на побольше - заводи еще шкаф с кучей шмоток, жену, детей, собак, и все прочее.
Вещей в квартире должно быть ровно столько, сколько возможно с комфортом для себя разместить в этом жилище. Остальное сверх нормы лишь захламляет дом, делает его складом временного хранения, а не уютным гнездом для себя.
Конкретно по приведенному примеру.
Жить там можно только одному, ну может с небольшим комнатным зверем типа кошки.
Маленькую 9-метровую комнатушку надо определить как гардеробную, хранилище, библиотеку, микрокабинет.
Для этого темную половину комнатки (правую) отделить шторкой, и за ней устроить дополнение к уже отгороженной кладовке.
Правую часть - сделать кабинетной. Небольшой стол для ноута, удобное кресло, лампа, шторы на окно, полки для книг, все.
15-метровую комнатку сделать жилой и уютной.
Повыкидывать нахрен все мебельные корпусные изделия, все эти тумбочки и комодики - сразу в камин.
У дальней стены поставить нормальную кровать 2 на 1.5 метра, никаких раскладывающихся диванчиков, нафиг.
На стену слева от окна повесить плазму, напротив поставить кресло или пару мешков для сидения.
Торшер, низкая тумба для техники, а лучше просто открытые полочки под плазмой.
Все покрасить в молочно-белый цвет, стены тоже однотонные теплого оттенка. На пол - овечью икейскую шкуру.
И более-менее можно будет жить уже.
А не в этом музее белорусской мебели.
|
</> |