Про общедомовые счетчики

топ 100 блогов pshenichnikof — 14.04.2012 В последнее время в массы активно продвигается идея о псевдо-обязательной установке общедомовых узлов учета.

Лично ко мне домой приходили ходоки от ПКК и навешали лапши родителям, что счетчик обязательно нужно ставить по закону и он будет установлен так или иначе. Ссылаются на 261 ФЗ.

Ранее по теме - как приходили ко мне и о завышении смет на узлы учета

Посему нужно понять для себя два основных вопроса:
1)Нужно ставить или не нужно? 2)Обязаны ставить или не обязаны?

Нужно или не нужно?
Для чего нужны узлы учета согласно 261 ФЗ:"...закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности"

Таким образом счетчики нужны нам для сбережения ресурсов, но никоим образом для того, чтобы на наших деньгах, которые мы копим на капремонты, наживались управляющие компании, в нашем случае - ПКК. Если мы наставим счетчики на дырявые трубы ресурсы от этого экономиться не будут ( "Здания, строения, сооружения...должны соответствовать требованиям энергетической эффективности" - статья 11, 261 ФЗ). Нужно сначала провести ремонт этих самых труб, чтобы из них не бежало. Отремонтировать подъезды и кровли, чтобы тепло не уходило...и так далее. Сначала делаем ремонт, а уже потом ставим счетчики, иначе смысла просто нет.

Обязаны или нет?
Ходоки от управляющих компаний сильно лукавят, говоря бабушкам, что это закон и они просто обязаны установить счетчики в доме, но забывают упомянуть про статью 13, 261 ФЗ - "Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года". То есть, если в вашем доме не было капитального ремонта, или ему больше 15 лет, то счетчики вы должны ставить только после капитального ремонта, но никак не до него.

Не так давно мы собирались на обсуждение этого вопроса. Приглашали жителей, представителей ПКК, ЮКП и экспертов "со стороны".

Жители эмоционально высказывались за логичную мысль - сначала ремонты, потом счетчики.
Про общедомовые счетчики

Эксперты вообще высказались, что смысла ставить счетчики нет (кроме электро), так как городская система разбалансирована и показатели счетчиков будут не верными. Кроме того указали, что счетчики можно "накрутить" так как нужно управляющей компании, а зная принципы работы ПКК можно с уверенность сказать, что так и будет.
Про общедомовые счетчики

Но в любом случае, решение самостоятельно принимают жильцы дома, путем голосования на очном или заочном собрании. Решаете вы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю время от времени посмотреть на хорошее исполнение танца живота. Представляю сколько тут было тренировок чтобы добиться такой четкости движений. ---Хороший отдых, восточные танцы и море! Отдых в Турции ждет вас! Кто хорошо отдыхает, тот ...
Итак. Как я и прогнозировал, в России появилась инициатива о принятии законопроекта, аналогичного американскому закону FARA. Поставить свою интернет-подпись под петицией о принятии подобного законопроекта можно на сайте Podkontrol.ru . Можно ...
Очень часто люди хотят быть главными. Начальниками, даже если и не очень высокого полета. Хотя, на самом деле, управлять людьми, иметь даже малейшую власть - достаточно сложно, и мало, кто это умеет. Я, как всегда, с собачьими аналогиями. Допустим, вожак стаи. На самом деле, это миф, ...
В Москве воды изначально было много. Город был основан на слиянии широкой одноименной реки с Неглинкой, которая в Средние века тоже была достаточно полноводной. Хватало воды и после того, как город вышел за границы Кремля — по современному центру протекало более полусотни ручьев и ...
Ну, в самом деле? Если в паспорте двухгодичная виза, на работу ходить не надо, в кармане куча евро с прежних времен, то почему бы сняться и не махнуть в Баварию, где горы, озера, пиво, картошка и кислая капуста?.. ...