Про обращения

топ 100 блогов ya_exidna19.11.2012 Про турецкие обращения я уже докладывала.
Если кто не застал - не поленилась найти доклады первый, второй и третий.
И не могу не вернуться к теме.


Эпизод первый мне вспомнился в связи со вчерашним постом про стариков и старушек.
Вчера утром я каталась на коньках.
Аски в тот момент не было на льду, так что я там была явно лучше всех.
Кстати, катание Аски собирает толпы зевак зрителей: неизбалованная турецкая публика, бродящая по торговому центру, ахает от любого перекидного прыжка, юноши замирают от вращений в коротенькой юбочке, а уж когда Аска проезжает мимо, взявшись рукой за конёк и подняв его вместе с ногой выше головы... обыватели в восхищении.
Мне, как вы помните, под пятьдесят.
Я тоже об этом помню и не балую публику разнообразием элементов. Падать и рисковать не входит в мои жизненные планы, но катаюсь я вполне - уверенно так, красиво, вполне профессионально. Публика иногда собирается, ждёт прыжка или ещё чего... а нету. Я езжу себе, делаю простые подсечки и дорожки, но видно, что я могу и получше... публика обижается и, недовольная, идёт утешаться шоппингом - ТЦ, я считаю, мог бы мне приплачивать... впрочем, я и так катаюсь бесплатно. Но это я отвлеклась.

Вчера я по обыкновению рассекала лёд, делала всякие змейки и выпады, приостановилась передохнуть - а рядом случилась компания маленьких мальчиков, лет 10-12 на вид, младше моей Мыши.
- Абла! - с восхищением сказали они мне. - Абла, как ты классно катаешься! Как это у тебя выходит-то, абла?!
Мы обсудили тонкости и поболтали.
"Мальчики, - думала я при этом про себя (про себя!))), - а ведь мне под пятьдесят. Какая я вам "абла"? Я вам давно уж "тейзе", если по понятиям-то, а то и постарше, почти бабушка!"
Нет-нет, не надо тут мне комплиментов!
Дело лишь в том, что эти дети в жизни не поверили бы, что старушка может кататься на коньках. У них бы это в голове не уложилось. Раз катается - значит, ей лет двадцать и она по умолчанию "абла".
"Тётушки" на каток не ходят.
Про обращения DSCN1378
А во времена моего детства в парке Горького часто катались немолодые и даже пожилые пары, и для нас это было в порядке вещей.

Эпизод номер два.
Вчера (после катания) я пошла в офис к мужу, работающему в том же ТЦ.
Убрала коньки в шкаф и пошла на кухню.
Про обращения DSCN0912
Вот такая в офисе кухня, там есть и специальный юноша, разносящий всем чай-кофе, но я не люблю прислуги.
В том смысле, что если я могу сама сделать себе чай или кофе, то я спокойно это делаю.
Юноша меня знает, уважает и позволяет пользоваться вверенной ему кухней. Поначалу смотрел, как мужики на графа, которому охота было самому скосить луг, а потом привык.
Вчера я налила себе кофе и пошла в офис мужа.

У него оказался посетитель, и речь шла о делах.
Я не стала здороваться, чтобы не прерывать разговора, поставила чашку на стол...
- И мне кофе, абла, - попросил этот господин.
Потом я думала, что его хватит кондрашка, и рассчитывала наконец-то узнать, что это, собственно, такое - кондрашка-то.
Мы ему не сделали ничего плохого.
Я спокойно сказала: "Щаззз Сейчас я скажу на кухне", - и пошла туда за шоколадкой, а муж тоже совершенно спокойно сказал: "Познакомьтесь, это моя лягушонка в коробчонке жена!"
- Боже мой, ханым-эфенди! Простите меня, ханым-эфенди, как я мог?! - и всё в таком духе.
Мы утешали его, как могли.
Он был в культурном шоке: обратился не по понятиям чину к жене такого большого начальника, да к тому же послал её за кофием... посетитель был молод и здоров, и я так и не узнала, как выглядит кондрашка: он отделался лёгким испугом, всё обошлось.
В Турции это серьёзно - обращения и табель о рангах.
И понятия: взрослой тёте не место на катке, жене начальника негоже самой приносить себе кофе... ну не может такого быть (ни-каг-да!), чтоб кофе-чай в офисе носил кто-то, кроме прислуги.

Вот такое непростое обращение "абла": пойди пойми, то ли тебя считают юной и прекрасной, то ли несолидной горничной. :)

Эпизод третий и четвёртый расскажу после ужина - оставайтесь с нами! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москва. 21 января. - Из московского поселка "Речник" в четверг вечером вывели ...
Белорусы вынуждены часами выстаивать в очередях за "дешевым" мясом. Читатель charter97.org прислал в редакцию видео привычной картины в одном из новополоцких магазинов. Люди собираются за час до выгрузки мяса на прилавки и ждут своей очереди. ...
Министр культуры Владимир Мединский назвал надуманным спор вокруг слов «русский» и «российский» https://ria.ru/society/20161120/1481726301.html ...
я тоже не люблю лихую пиздобратию на портерах, но это, кажется, перебор ...днем в среду, 28 января, в полицию позвонили очевидцы и сообщили, что на МКАД в районе поворота в сторону района Жулебино стоит автофургон Hyundai Porter и двое мужчин пытаются вытащить из-за руля водителя. К мо ...
Как думаете, что было бы если б в 2014 году мы бы вмешались и поставили в Киеве проросийскую власть (условно говоря, Азарова). А я скажу вам - он вел бы страну в ЕС и НАТО, а мы бы считали его предателем. Более того, Белоруссию от ЕС отделяет только смерть Лукашенки - слишком уж он ...