PRO необычный экспириенс

топ 100 блогов kristina77709.03.2012 Последнюю неделю терзаю помалу самоучитель турецкого. Ну, припекло вот :)
И, знаете, очень непривычно себя чувствую.
В том плане, что всегда думала, что у меня вроде как способности к языкам, включая генетические (что-то из этой сферы точно есть - маман же у меня преподаватель иностранных). Поскольку на трех худо-бедно балакаю, еще один - в пассиве; турецкий, то бишь, уже пятый по счету - так что трудностей вроде не предполагалось. Раньше как-то и слова легко запоминала, и всякие падежи-конструкции-склонения-спряжения... Если честно, думала, что так будет всегда.

А не тут-то было: стопорнулась о турецкий. Причем именно о запоминание слов, которые в других языках даже учить толком не приходилось - пару-тройку раз прочитал, и усвоил. А сейчас!..

Проблемы начались еще с банального "спасибо": похихикала над странностью звучания, но за несколько дней летом, пока торчала в Кемере, затвердила.
Прикупила пару учебников, раскрыла на первых уроках - и хихикать расхотелось. Не откладываются в сером веществе слова, и все тут. Это при том, что в институте спокойно заучивала по 40 слов в день, не считая их синонимов-антонимов, а также текстов, стихов, упражнений, написания разных там изложений-сочинений и т.д.

Предположила, что просто мозг отвык работать. Вытащила учебник по итальянскому: версия потерпела крах - итальянские слова запоминаются хоть и хуже, чем раньше, но все равно сравнительно легко. А турецкие - вротмненоги! Вижу слово. Читаю. Забываю. Произношу вслух. Забываю. Вчера забрела на чашку кофе в Мак, присела за столик, начала, как попугай, твердить: слово-перевод-слово-перевод... Повторила раз сорок, клянусь; на секунду отвлеклась, чтобы обмакнуть картофельный ломтик в соус, - б**! Опять слово забыла! Да что ж такое :)

В итоге за два неполных выходных дня героическими усилиями (повертье - для такого ленивца, как я, это действительно был героизм) выучила порядка 12ти. слов. И то несколько из них - мнемографией, как поручик Ржевский в том анекдоте: "Хочу ли я?... Могу ли я?... А! Магнолия!

Причем грамматика вроде понятна, хотя тоже непривычная; а со словами-то что делать? Как их учить? Как фразы повторять, если после первого же слова остальные пять словно в черную дыру проваливаются, и это после шести прочитываний кряду?!  :))

...Хотя, может, оно и к лучшему: в плане перспективы обучения это даже как-то раззадоривает. А то я ж, говорю, ленивец - вон, сколько лет пытаюсь итальянский доучить; а он сразу легко "пошел" - ну, я и застряла на тридцать лет и три года на стадии между А2 и А1, утешая себя, мол, - "что нам стоит дом построить"... А воз, как говорится, и ныне там.
Может, хоть в этот раз злость пересилит неимоверную лень :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В природе нет лекарств и ядов - все зависит от дозы" (Абу Али ибн Сина) Разумется, Авиценна был абсолютно прав. И обнаруженный им факт сегодня лишний подтвердило исследование американцев из Орегона. Согласно результатам исследования оказалось, что два вида кислот, содержащихся в ...
Дмитрий Антольевич Медведев вчера распорядился разобраться наконец с этим надоевшим ему интернетом. По словам президента, его тошнит от многих обсуждений в сети. Это, видимо, послужило мотивацией его сегодняшнего призыва выработать более ...
Сказка написана совместно с непревзойдённым знатоком карательной психиатрии человеческих (и не только) душ, Катей aka kurlapas специально для Заповедника сказок, а именно – проекта № 111 "День событий странных и удивительных" Татьяна Ивановна, одна из лучших врачей 13 ...
Руководитель министерства здравоохранения Александр Кравченко прибыл на работу на велосипеде самым первым. ...
Знаменательное событие: у  ребенка вышла первая статья в крутом журнале!   Laura D. Knogler ,   Daniil A. Markov ,   Elena I. Dragomir ,   Vilim Štih ,   Ruben Portugues Sensorimotor Representations in Cerebellar ...