Про нефть

топ 100 блогов rusanalit10.01.2013 1. С июня по декабрь Саудовская Аравия сократила добычу нефти на 1 миллион баррелей.
Вопрос в том сократился ли на 1 миллион баррелей экспорт Саудовской нефти, но предположим, что сократился.

2. С декабря 2011 по декабрь 2012 добыча нефти в США выросла на 1,15 млн. баррелей.
Еще на несколько сотен тысяч баррелей сократилось потребление нефти.
Итог: импорт нефти в США сократился более чем на миллион баррелей.
Итог: этот миллион баррелей поступил на международный нефтяной рынок.

3. Не люблю такой метод прогнозирования как экстраполяция - в силу того, что он достаточно редко достигает результата.
Но в данном случае возьму на себя смелось воспользоваться им чтобы показать размерность "вызова".

4. В среднем, в 2005-2012 гг. США сокращали потребление нефти на 400 000 баррелей/сутки за год.
В 2012 году чистый импорт нефти США составил 7,5 млн. баррелей

5. Если мы экстраполируем рост добычи нефти в США в 2012 году на 5 следующих лет (декабрь 2017г.), а так же экстраполируем на эти же 5 лет средний за предыдущие 7 лет темп сокращения потребления нефти, то получим:

5лет*1,15млн.= 5,75 млн. баррелей прироста добычи
Т.е. в декабре 2017 года США будут добывать: 6,95млн.+5,75млн.=12,7млн. баррелей в сутки

5*0,4млн. баррелей = 2 млн. баррелей - на столько сократится потребление нефти в США

итого: 5,75млн.+2млн.=7,75 млн. баррелей

Мы помним что в 2012 году чистый импорт нефти США составил 7,5 млн. баррелей.

Т.е. с этой точки зрения в 2017 году США должны стать полностью энергонезависимой страной, а на международный рынок поступит дополнительно 7,75 млн. баррелей нефти - ныне потребляемых США.

6. Какое-то время (3-4 года) Саудовская Аравия сможет компенсировать этот попадающий на мировой рынок поток нефти за счет сокращения собственного производства - но максимум такового, видимо, находится в районо 3-4 млн. баррелей (30-40% текущей добычи).
Кстати последствия такового сокращения она может наблюдать на сегодняшнем Иране, чей экспорт в результате санкций упал на 40%, а выручка - на 45%.

Затем либо:

- произойдет то, что уже случилось однажды в 1985-1986 гг., когда наращивание добычи нефти партнерами по ОПЕК Саудовская Аравия в течении нескольких лет компенсировала сокращением собственной. Но в середине 1985 года она дошла до предела своих возможностей и резко нарастила добычу, что вызвало падение цены нефти в 2 раза.

- либо будет создана СУПЕРОПЕК,  в которую войдет Россия и ряд других пока не входящих в эту организацию стран-экспортеров нефти. Ситуация будет следующая: все члены СУПЕРОПЕК резко сократят экспорт (до 2 раз), но при этом удержат цены на нефть высокими, избежав конкурентной схватки за резко сократившийся рынок.

7. Не суть насколько велика себестоимость сланцевой нефти и сланцевого газа в США - добывать их самим для США все равно выгодней, чем импортировать. Потому что свои нефть и газ это:

- дополнительные рабочие места (а значит дополнительные налоги)

- расходы на собственную американскую технику (заказы американским компаниям + снова налоги)

- расходы на собственные американские технологии

Т.е. реальная себестоимость сланцевой нефти и газа для США как государства значительно ниже себестоимости таковой для добывающих их компаний.

А импорт - чистый убыток.

8. В свою очередь обнуление или серьезное сокращение импорта нефти в США вызовет достаточное весомое выправление дефицита торгового дефицита этой страны, поток долларов идущих из США во внешний мир сократится, а значит доллара как товара будет меньше - и это будет играть в пользу укрепления доллара (точнее - против остальных валют).

7. Для Китая собственная добыча сланцевой нефти и газа важны не только с экономической, но и с геополитической точки зрения: минимизируя импорт нефти Китай снижает свою зависимость от контролирующих морские пути доставки нефти США.
Потому - даже без учета факторов его огромных запасов - Китай активно ввяжется в эту игру.

9. Единственное, что может (помимо снижения добычи членами ОПЕК) компенсировать снижение импорта нефти в США - это автомобильный бум в Китае.
Даже если темп прироста средней зарплаты в городах в 2013-2017 гг. упадет вдвое прости последних нескольких лет, то средняя зарплата в городах Китая выйдет на уровень 1000 долларов в год. А это предполагает автомобильный бум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://dakarmos.livejournal.com/83939.html Репосты сегодня до 2-00 ночи, оплата завтра. СК менее 10 не оплачиваю. Оплата согласно Вашему СК, но не более 100 жетонов. СК более 500 - 200 жетонов. Комментарий в посте обязательно, также коммент здесь с указанием Вашего ...
«Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот, где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто ...
Бенефициары пандемии. Итоги-2021 — Кого обогатил COVID-19? 20 января 2022 Некоторые эксперты прочат следующую волну заболеваемости COVID-19 в России в январе-феврале 2022 года. Доходный бизнес на COVID-19 — кто и на чём богател во время пандемии? За время пандемии в России ...
Насильно мил не будешь. Это был мой четвертый визит на Истру. И в четвертый же раз она мне снова и опять не понравилась. Теперь я поняла что увы это все. Я тщетно пыталась. Долго. Упорно. Но нет. Увы. Жаль. Есть городки, которые вот сразу с первого взгляда влюбляют в себя. Так вдруг ...
Не ВЦИОМ, не Россия-24, не Царьград. Опрос от Навального. Рейтинг Путина ровно точно тот же, что я всегда и говорю – 55-60 процентов. Алексей, правда, по-прежнему пытается сделать хорошую мину и списать это на то, что люди отвечали так, как от них хотят услышать. Нет. Признайте уже ...