Про наркоманов.

Суть срача была в том, что сидит на фотках приличный такой чистенький дяденька. Колет себе новым шприцем дозу в кисть. И связно рассказывает о том, как 20 лет сидит на героине. И полились тонны возмущенных комментариев про то, что так нельзя, что так кто-то может подумать, что героин - это фигня, и побежать срочно искать дилера, раз такая радость.
На это имею сказать следующее. Меня тошнит от "Реквиема по мечте" и прочих страшилок о наркомании. Тошнит от сценария "Жил мальчик-зайчик, на пятерки учился, потом укололся, и через неделю его в жопу долбят на вокзале за дозу, заболел спидом, руки-ноги сгнили и отвалились" и "жила девочка-припевочка, белые волосики, платье с кружевами, укололась, забеременела, родила мертвого урода, пошла к тому мальчику в подмастерья".
Отчего вообще происходят все наркоманские беды, ведь казалось бы, твое тело, хоть обширяйся, если тебе так нравится. Но нет. Проблем несколько:
- Наркотики дорогие,
- Покупка-продажа-хранение всегда связаны с криминалом,
- Разбавленные всякой дрянью и кустарно произведенные наркотики.
Остальные вытекают из этих трех. Из-за того, что они дорогие, а организм требует, наркоман или идет грабить, или перепродавать. Из-за того, что надо кому-то продавать, и продавать недешевый товар, тогда как у готовых нарков уже есть свои дилеры, надо подсаживать новеньких. Кого, как не безмозглых подростков проще всего сажать на иглу?
Соответственно, когда тебе надо постоянно взаимодействовать с преступниками, и самому нарушать закон уже с первой дозы, приобретая и храня, нарушать другие законы проще. И круг общения такой, бывалый. Не пойдет же менеджер Вася торговать разбавленным героином, потому что это выгоднее, чем продавать телефоны в евросети. Зато когда вокруг тебя кучка людей, которые тоже этим перебиваются, пойти и самому "подработать" проще.
Ну и про чистоту. Спид не самозарождается в наркоманах, и гнить конечности тоже просто так не начинают от героина. А вот от добавок-разбавок-присадок - запросто. И от богатого на вредные вещества дезоморфина, успешно распространяющегося по нашей стране силами минздрава.
Допустим, продается героин в аптеке. Идешь, покупаешь за 3 рубля, уже в шприце, и колешься, если хочешь. Хочешь до конца дней колоться - колись-переколись. И никакого спида от тебя, и никаких свежеподсаженных деток, никакого криминала. Сторчался-сдох. Слез с иглы - перестал. И если взять в пример ту же водку, которой принято делиться и пить в компании, для героина компания не шибко нужна. Нужна для приобретения и сбыта, а для употребления - нет. Стало быть, и слезть проще, когда нет тех, кому выгодно было бы тебя наркоманом держать.
Кстати, почему же такое умное решение до сих пор не воплощено, а с наркоманией борются только запрещая ее? Тут, как говорится, "хочешь найти убийцу, подумай, кому выгодно убийство".
Теперь о том, почему наркотики - это плохо. Наркотики - это прямое раздражение рецепторов в мозгу, ответственных за получение удовольствия. И главный вред их не спид-тюрьма-панель, а разрушение природного механизма получения удовольствия от жизни. То есть, ты, человек и личность, получаешь удовольствие в обычной жизни от многих вещей. Оттого, что трава такая зеленая, а небо голубое. Оттого, что музыку классную слушаешь и смотришь кино. Оттого, что сделал что-то такое-эдакое, преодолел себя, познал новое, стал круче, добился своего, влюбился, ребенка родил. А тут вдруг ты получаешь легко и просто, без усилий, очень много удовольствия. В другой раз уже слушаешь музыку - что-то не очень торкает. Не так круто, как тогда. Снова колешься. И снова хорошо. И думаешь о том, что нафига мучиться и лезть так далеко на гору, и преодолевать себя, и добиваться чего-то, когда вот оно - укололся и хорошо.
И хорошо бы было, но потом уже без дозы и трава не так зелена, и небо не радует, и жена, и дети, и вообще все. Потому что уже чтобы просто вернуться на нормальный уровень, который раньше был доступен без препаратов вообще, нужна химия в крови.
Об этом, кстати, сказал наркоман в той статье. Он уже просто колется, чтобы существовать без боли и быть в состоянии что-то делать. Кайфа нет уже не только от обычных человеческих радостей, но и от наркотиков как таковых. Просто выгорают уже те провода, по которым раньше мозгу сообщалась радость.
Вот этим и надо детей пугать, а не проститутками без рук и зубов. Проституткой себя девочка-в-бантиках представить не сможет все равно, это будет история не про нее. А вот такой же девочкой, но которой никогда не радостно, зато очень больно, сможет.
Пост Ники: http://grenoble.livejournal.com/494877.html, кому интересно.
|
</> |