Про музыку

топ 100 блогов blau_kraehe08.09.2019 Посмотрела на ютубе передачу Первого канала про Сережу Парамонова, знаменитого солиста Большого Детского хора.
Кстати, когда смотришь Первый канал из Германии, ютуб всегда ненавязчиво пишет под видео, мол, этот канал финансируется мордором правительством Российской Федерации. Чтобы не дай бог нежные зрители ютуба не подпали под тлетворное влияние чуждой пропаганды. Даже если это фигурное катание!

Так вот, про Сережу Парамонова. Очень трагичная история. В передаче ее, конечно, подали таким образом: вот был мальчик, любимец всей страны, знаменитость, а потом голос мутировал, и все, жизнь кончена, мальчик себя не мог найти, в итоге спился и умер, не дожив до 40 лет. Вся передача как бы иллюстрирует эту мысль. Бывшие коллеги по хору, сам Попов, все рассказывают, что вот была такая слава, такая слава, а ведь ребенок был не подготовлен к тому, что эта слава-то кончится вместе с голосом, и вот плохой результат. Все ему разрешали, все его баловали, Магомаев чаем поил с пирожными - а тут бац, и он оказался обыкновенным, работать не привык (противоречие - то в хоре их дрессировали по многу часов, то "работать не привык"), и в общем, слился.

Сравнивали все время с Робертино Лоретти.
Я, надо сказать, крайне неравнодушна к детским хорам, я вообще люблю Vox humana во всех проявлениях, а уж детские голоса - это прослезиться; Рождество у меня регулярно проходит под Дрезденский хор мальчиков, а БДХ просто мое все. Конечно, и Робертино абсолютно прекрасен. Имхо, в музыкальном отношении совершеннее Сережи.



Так вот, Робертино три года, с 12 до 15 пел, как каторжный, по три концерта в день, ни отдыха, ни развлечений. Но зато заработал для родителей деньги, они купили три ресторана. Теперь Робертино толстый, довольный дядька, ест спагетти и прекрасно себя чувствует.

А Сереже-то денег не платили, с укором говорят авторы передачи. Он же пионер был. Так, за мороженки и поездки пел. И вот голос мутировал, а состояние он не сделал, что остается? Только спиться.

А мне думается, не в деньгах тут дело.
Справедливо ли, за какой-то особенно приятный тембр мальчишеского голоса озолотить человека на всю жизнь - об этом можно долго спорить и рассуждать. Такой голос - везение, да, и вкалывать было нужно, но и другие дети работали не меньше.
"Бросили" ли Сережу на произвол судьбы, как надрывно утверждают авторы передачи, "забыли" ли? Да нет, конечно, до сих пор вон помнят, фильмы снимают даже. А уж тогда... сама же автор, противореча себе, рассказывает - в музыкальном училище ему сразу предложили создать ВИА, все старались воспользоваться его именем, его известностью. Так что возможностей у мальчика было гораздо больше, чем у любого другого ребенка. Думаю, любой педагог, любой начальник был бы готов ему помочь.

Такой ли это ужасный удар судьбы - быть знаменитым, а потом потерять голос? Ну не знаю. Если человек слетал в Космос, а потом больше не летал - его же не считают несчастным. Он совершил подвиг, совершил нечто необыкновенное, и молодец. А слава навсегда останется с ним. И Сережа не перестал быть знаменитым. А потерять возможность петь дальше - ну да... фигуристки, гимнастки вон практически все еще в очень юном возрасте прекращают карьеру - и ничего, живут как-то. Но ведь это еще и ресурс. Полученная в 15 лет олимпийская медаль или всесоюзная  известность, как у Сережи - это скорее очень высокий трамплин для старта в дальнейшую жизнь.

Но почему же не сложилось у Сережи Парамонова? Он бы мог петь, уже мужским своим тенором, ведь артистичности у него не отнять; мог учить других детей. Он бы мог вообще заниматься чем угодно. "Он хотел жить, но не знал - как".

Конечно же, я далека от мысли, что у Сережи было коммунистическое мировоззрение, и что он что-то потерял с разрушением СССР. Сколько людей, тем не менее, устроились в новой жизни, нашли свою нишу и даже чувствуют себя в этом мире совершенно как рыба в воде. Наверное, и он бы мог.

 А почему же так все получилось? Те, кто постарше, помнят знаменитую статью в "Комсомолке", которая называлась "Рагу из синей птицы"? О том, как ребята, побывавшие в "Орленке", почему-то потом впадали в депрессию, даже кончали самоубийством, в общем, не видели смысла дальнейшей жизни. Потому что в "Орленке", внезапно, переживали что-то такое, после чего не могли в обычной жизни - в стране, стремительно скатывающейся даже не к рынку, а к базару с перестрелками - найти себя, найти смысл, не могли уже жить нормально, как все, так, чтобы "устроиться", зарабатывать деньги, покупать барахло, ездить на отдых, все вот это, что сегодняшние люди только и считают единственно возможным смыслом жизни.

Вот мне что-то кажется, что эффект тут похожий.
Сережа ведь пел не только "Голубой вагон". Да еще с хором. Он вел за собой - и множество голосов подхватывали. Пение в хоре - это вообще совершенно особое ощущение, кто пел, тот знает.



Как можно петь вот так: "Я все смогу, я клятвы не нарушу, своим дыханьем землю обогрею. Ты только прикажи, и я не струшу, товарищ Время, товарищ Время!"
- и остаться прежним, обычным человеком?
Взрослые могут, да. Мы многократно убеждались, что чего только они не могут писать, исполнять, "взвейтесь - развейтесь", а потом оказываются обычными слизняками или вообще подлецами.

А ребенок может так? Думаю, что нет. Думаю, что его это просто ударило навсегда. Ребенок исполняет совершенно искренне, потому он так и прекрасен. Но после вот этого надо жить как-то иначе, не бытом, не деньгами, не индивидуалистическим личным мирком, не туризмом, не хобби, не личным ресторанчиком. Не помогут тут деньги, тут иное что-то нужно. По-другому надо жить.
А такой возможности у него уже не было. Как и у всего нашего поколения.

Хорошо одно - в наше время эти голоса никуда не деваются, их можно сохранять и слушать снова и снова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vCY6Tw_I0F8#! можно смотреть после 1мин ...
У итальянцев тоже нет отчеств, но при желании при употреблении в русском тоже можно сделать. Что Вас смущает, Деким ака Леканий, что чудские языки употреблялись не только к западу ...
Если кто-то еще не понял, какую роль сыграл Обама в массовой гибели русских людей и русскоязычных людей на Украине, то я подготовила 10 вопросов, ответ на которых практически одинаков. 1. Почему нарушаются мирные Минские соглашения, и вновь гибнут мирные жители? Потому что так хочет Оба ...
Как вам -34 после дождика в четверг? Хотя дождик надо признать у нас был во вторник, тут впору вспоминать разного рода физику твердого и не очень тела, у меня во дворе вспучился асфальт и порвало уложенную в бетон плитку, от того что дождь дал земле много воды и она замерзла, водопровод ...
Вашему вниманию предлагается рассказ о встрече Христа с самарянкой. Вопреки иудейскому запрету Господь вступает с ней в беседу, предопределившую всю дальнейшую жизнь Божией избранницы. Вся история боговоплощения – это история затяжного противостояния между формой и содержанием в ...