про мудрость аюрведы

топ 100 блогов pl_yum02.02.2016 я современная западная женщина.
герои моего времени - Стив Джобс и Вивьен Вествуд
нет, я считаю, что и Леонардо да Винчи велик и могуч.
Был.
А герои моего времени - Стив Джобс и Вивьен Вествуд.
мои дети разговаривают с Siri и не очень-то верят, что когда их родители были маленькими, у них не было мультканалов.
я читаю какие трудности приходится решать, чтобы молекулы кремов проникали бы поглубже в слои дермы.
и британским ученым я верю чуточку больше, чем бабушкиным рецептам.

поймите меня правильно, я не отрицаю мудрости веков. Не отрицаю отвар из корня лопуха. Не отрицаю пользы клетчатки для организма. Прогулки на свежем воздухе - не отрицаю. Как не отрицаю посудомоечные машины, латте, антибиотики, памперсы, водорослевые обертывания и еще кучу не менее прекрасных штук современного мира.

 вообразите себе, с такой картиной мира я начинаю читать "Здоровая, счастливая, сексуальная" Кейти Силкокс.
про мудрость аюрведы
книга предоставлена издательством

"как ярко сиять и медленно стареть" - подсказка от издателя.
"Мудрость аюрведы для соверменных женщин" - написано на обложке. Современная - это йа. Но мудрость аюрведы?! мне? да лааадно

знаете, какие у меня ассоциации со словом "аюрведа"?
помните пару лет назад тетечки в интОрнетиках жужжали на тему "надобно носить длинные юбки и не носить брюк. Патамушта ...ммм... посредством юбки энергия земли проникает прямо по назначению". Помните? кажется, тогда просвещенные тетечки ссылались на некие древние веды.

веда, кстати, суть "знание". Так что ведические знания - это что-то типа масла масляного на мой взгляд

к чести автора нам, тетечкам, не обязательно носить исключительно юбки для дзена просветления.
и вообще ничего (ну почти ничего) дурного нам не предлагают.
по сути предлагают нам, тетечкам, только хорошее: больше спи, занимайся собой, развивайся, укрепляйся, следи за едой, получай оргазмы

"мы - то, что мы едим" - говорит автор. Залог здоровья и хорошего самочувствия - отличная работа жкт. А дабы обеспечить бесперебойную работу, следи за рационом.
Пошто плохо?

там есть и так любимое нами всеми типирование для достижения максимальной эффективности.
а уж если вы себя типируете, вы узнаете и что и как есть в деталях, и как тренировки построить.
все это более чем конкретно изложено. В приложении есть даже мини-кулинарная книга. (вполне рабочая, кроме некоторых специфических для меня специй)

Особенно впечатлила глава о брахмачарье (контроль над желаниями, контроль над оргазмами - такой смысл предлагается автором).
ну знаете, читаешь себе читаешь о пране, оджасе, мозг немножечко пухнет от описаний дош, и тут опаньки - секас. Традиционный, тантрический, полные оргазмы.
вы вот знаете, что такое полный оргазм? Теоретически я теперь знаю. Бггг

и где "но"? - спросите. Всегда же есть это самое "но"

есть и тут.
все это круто в другой жизни. В той жизни, где есть возможность умасливать соски, благодарить пищу. Успокаиваться, плавая при луне. Медитировать на рассвете. Ну или хотя бы просто медитировать.

и вот тут-то, вот именно тут, дамочки, и кроется ключевое но!
что же мне мешает?
медитировать вместо таблеточки обезбаливающего. Умаслить соски (это коронная фраза, я не могу перестать ее повторять) .. так вот умаслить соски в ожидании любимого. Жить без гаджетов. Тренироваться с нефритовыми шариками. Выучить мантры. Пригласить соседей к трапезе.
что мешает?
ведь автор даже не поленилась включить в книгу массу практик. Что мешает мне, современной тетечке, вместо того, чтобы на деле заниматься практиками, продолжать все это немножечко глумить?

вы знаете, там лейтмотивом проходит личная история автора. И она о том, как вырваться из навязанного нам стереотипа, найти для себя истинные смыслы и на самом деле стать здоровой, счастливой, сексуальной.
я читала и время от времени представляла себе этакую тетечку-белочку, нацеленную на успех. Собирательный образ из современных романов, из современного кино. И... мне удалось себя убедить в том, что я не дошла еще до такой степени загнанности, чтобы перечеркнуть, что есть, и поискать новые смыслы.
быть может зря... я не знаю.
и именно нежелание (личный стопер) взять и поверить в так прекрасно описанную мудрость веков, в положительный опыт автора именно для меня... мне и мешает

тем не менее я посоветую эту книгу для чтения. Вовсе не потому, что у меня с издательством есть определенные договоренности.

вы знаете, ее читаешь и начинаешь чуточку иначе смотреть на уже привычные ритуалы.
вот вам один пример. Реклама современных прокладок. С сеточкой, крылышками, такой-то формы. И бодрый голос уверяет меня, что не нужно больше менять свой ритм жизни в "эти дни". И наслушавшись этой и ей подобным рекламных слоганов, в "эти дни" я страдаю и ощущаю себя немного недочеловеком.
Кейти Силкокс напротив целую главу уверяет, что природа в лунные дни диктует уединяться, смотреть вглубь себя, медитировать.
Ограничьте контакты, не надо никуда бежать, - говорит автор.
и ведь в этом есть своя правда. И разумное звено.

Эта книга о другом ритме жизни.
Не только в лунные дни.
Ложиться не позже 10, слышать пение птиц, готовиться ко сну особыми ритуалами. Да даже умасливать соски... Пусть я зануда, но ведь для этого ж нужно время!

Эта книга о другой философии
Оджас и прана. Энергия ветра. Карма (ее, кстати. не предлагают чистить, что уже плюс)
а уж что надобно делать со своими соками... нет, этого я в приличном обществе повторить не могу

И эта книга о других основах
Пусть я продолжаю смеяться, мне вообще проще принимать информацию через смех
Но кто знает, к чему все это может привести именно вас


Бонус от издательства: промокод 30% на покупку электронной книги
можно перейти по ссылке и забавная анимация пересчитает вам стоимость
либо тут рядом с ценой ввести промокод pl-yum самостоятельно
работает до 14 февраля




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу не откликнуться на замечательный вопрос у Иванова-Петрова: Что же нельзя? Чего сейчас не допускает биологическая теория? Эволюционная теория? — Всё разрешает, всё допускает, всё терпит, всё прощает... Хоть что-нибудь ограничено или можно уже решительно всё? Тут вопрос — ...
Хомячковые страдания при слабом ночном воскресном стакане на бирже. Ливанет-не-ливанет ? Знай гадает трейдер, Когда тихо так биток Проторговкой грейдит. Ночь сегодня не легка И стакан не полон! На закупку встать? А вдруг, словишь маржинкола? Вся в раздумьях голова, Руки в ...
В пятницу не стало Валерия Болотова. Сердце. В 2014 году он одним из первых взял в свои руки организацию восстания в Луганской области против киевской хунты, а потом первым снял маску, предъявив себя широкой общественности, как лидер местного сопротивления. Тяжело, горько на душе… ...
немного Франции с утра ...
                            ...